К<данные изъяты> №1-821/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Гараев М.Т.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Салихова М.З.,
подсудимого Евгеньева В.Г.,
защитника - адвоката Филиала Коллегии адвокатов РТ Советского района г. Казани Газетдиновой Д.Г, представившей удостоверение №180 и ордер №070848,
потерпевшего,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евгеньева В.Г., <данные изъяты>, судимого 26 мая 2008 года Советским районным судом г. Казани по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Евгеньев В.Г., <дата изъята>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, с целью покататься, подошел к автомашине <данные изъяты>, за государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшему, стоимостью 20 000 рублей, припаркованной у <адрес изъят> и открыв её, при помощи рукоятки, которую вставил в маховик двигателя, завел двигатель, после чего сел за руль данной автомашины, и поехал кататься по улицам г. Казани. После чего <дата изъята>, около <адрес изъят> сотрудниками ИДПС ГАИ УВД г. Казани Евгеньев В.Г. был задержан за рулем автомашины <данные изъяты>, за государственным номером <данные изъяты> и доставлен в ОМ №12 «Гвардейский» УВД по г. Казани. Евгеньев В.Г. причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Евгеньев В.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с объем предъявленного ему обвинения и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Максимальный срок наказания в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому Евгеньеву В.Г. понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, Евгеньев В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения завладение иным транспортным средством, в связи с тем, что был угнан автомобиль.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимый Евгеньев В.Г. совершил данное преступление во время отбывания условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Казани от 26 мая 2008 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евгеньева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединив наказание по выше названному приговору окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения Евгеньеву В.Г. в виде обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В отношении осужденного Евгеньева В.Г. определить порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: М.Т. Гараев
Судья: М.Т. Гараевв