Приговор в отношении Шакирова Ф.Р., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ 1-780\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Балеева А.Н., подсудимого Шакирова Ф.Р., защитника Сергеевой В.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакиров Ф.Р., родившегося <дата изъята> в дер. <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> проживающего в <адрес изъят>, зарегистрированного в <адрес изъят> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., около <адрес изъят>, Шакиров Ф.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство диацетилморфин (героин) в крупном размере общим весом 0,66 грамма, гр. Свидетель 5 за 1 000 рублей, но был задержан сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство было изъято.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов в гараже около <адрес изъят>, он продал героин гр. Свидетель 5 за 1000 рублей. Был задержан сотрудниками УФСКН, во время досмотра были изъяты деньги. На вопрос сотрудников УФСКН ответил, что у него спрятан в гаражном помещении, в шкафу героин для личного потребления, ложка и шприц.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель 3 показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов совместно с Свидетель 1 при участии Свидетель 5, около <адрес изъят> проводили контрольную закупку героина у Шакиров Ф.Р. Во время сбыта Шакиров Ф.Р. был задержан, во время досмотра были изъяты помеченные деньги. На их вопрос Шакиров Ф.Р. ответил, что у него спрятан в гаражном помещении, в шкафу героин для личного потребления, ложка и шприц.

Свидетель Свидетель 2 показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии у Шакиров Ф.Р. помеченных денег.

Свидетель защиты Свидетель 4 показала, что сожительствует с Шакиров Ф.Р., находится <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> Свидетель 5 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки Свидетель 5 выдал купленное у Шакиров Ф.Р. вещество, у Шакиров Ф.Р. были изъяты деньги, ранее выданные Свидетель 5 Шакиров Ф.Р. также добровольно выдал два свертка с порошком (т.1 л.д.9-10, 15-18, 19, 22-23, 26-31). Справками и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые у Свидетель 5 и Шакиров Ф.Р. вещества являются наркотическими (т.1 л.д.35-37, 47-49, 59-70). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Шакиров Ф.Р. (т.1 л.д.106-107).

Суд исключает из объема обвинения Шакиров Ф.Р. квалифицирующий признак - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. <дата изъята> Шакиров Ф.Р. покушался на сбыт героина весом 0,66 грамма, что является крупным размером. Фактов подтверждающих, что Шакиров Ф.Р. пытался сбыть также героин весом 14,51 грамма, стороной обвинения представлено не было. Шакиров Ф.Р. пояснил, что выданный им героин хранил для личного потребления, кроме того, героин, о котором не было известно сотрудникам УФСКН, выдал добровольно. Показания Шакиров Ф.Р. подтверждает сотрудник УФСКН Свидетель 3 Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что Шакиров Ф.Р. героин хранил в гаражном помещении для личного потребления, а не для сбыта, героин выдал добровольно, что исключает его ответственность в этой части.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории особо тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельства, отягчающие наказание - <данные изъяты>.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиров Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей - с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: упаковки, остатки наркотических средств в размере 0,18 грамма, 11,60 грамма, 2, 42 грамма - уничтожить; сотовый телефон вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов