Приговор. Вильданов Р.М. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ. Приговор вступил в зак. силу 10.11.2010 года




Дело № 1-939/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 26 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Миннегалеева А.А.,

подсудимого - Вильданова Р.М., родившегося <дата изъята> в поселке <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 7 апреля 2003 года Лениногорским районным судом Республики Татарстан по статье 158 часть 3 на 4 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 29 декабря 2006 года из УЭ-148/2,

защитника - адвоката Анкудиновой М.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вильданова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вильданов Р.М. <дата изъята>, находясь на временном проживании в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры холодильник двухкамерный «Nord» стоимостью 28 000 рублей, микроволновую печь «LG» стоимостью 4 800 рублей, электрический чайник стоимостью 1 600 рублей, телевизор «Toshiba» стоимостью 12 000 рублей, утюг «Tefal» стоимостью 2 600 рублей, телевизор «Sony» стоимостью 5 000 рублей, стиральная машина «Vestel» стоимостью 8 000 рублей, кухонный гарнитур с антресолями и со столешницей стоимостью 50 000 рублей, компьютерный стол со стеллажом стоимостью 16 000 рублей, шкаф-солдат стоимостью 6 000 рублей, гардины в количестве двух штук и две шторы общей стоимостью 2 000 рублей, люстру с плафонами стоимостью 3 000 рублей, люстру стоимостью 1 800 рублей, трехстворчатый шкаф стоимостью 27 000 рублей, полку для ванной комнаты стоимостью 300 рублей, трехстворчатый шкаф стоимостью 40 000 рублей, кровать двуспальную стоимостью 4 000 рублей, стул на колесиках стоимостью 500 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей, две кастрюли общей стоимостью 500 рублей, столовый набор из 8 вилок, 8 чайных ложек, 8 столовых ложек из нержавеющей стали общей стоимостью 500 рублей, постельное белье: две наволочки, два пододеяльника, две простыни общей стоимостью 500 рублей, кронштейн под микроволновую печь стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие потерпевшая. После чего Вильданов Р.М. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 217 200 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Вильданов Р.М. вину в совершении преступления признал полностью.

Вильданов Р.М. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Вильданова Р.М. по статье 158 часть 2 пункт «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Вильдановым Р.М. и раскаяние в содеянном престпулении, его явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Вильданова Р.М..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Вильдановым Р.М., мнение потерпевшей о назначении строгого наказания подсудимому.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Вильданову Р.М. с изоляцией от общества, с назначением дополнительного наказания.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск потерпевшей потерпевшая подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вильданова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 2 пункт «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Контроль за исполнением дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания Вильданова Р.М.

Обязать Вильданова Р.М. после освобождения из мест лишения свободы в течении одной недели встать на учёт в территориальном отделе УИИ России по месту его проживания, обязать его же один раз в неделю отмечаться в территориальном отделе УИИ ГУФСИН России, запретить Вильданову Р.М. изменение места проживания и выезды за пределы Республики Татарстан без согласия территориального отдела УИИ ГУФСИН России, обязать его в течении 2 (два) -х месяцев после освобождения из мест лишения свободы официально трудоустроиться.

Меру пресечения Вильданову Р.М. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Вильданова Р.М. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу потерпевшая, <дата изъята> года рождения, 217 200 (двести семнадцать тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Вильдановым Р.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.