Приговор. Харитонов С.И. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в зак. силу 10.11.2010 года




Дело № 1-940/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 26 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Миннегалиева А.А.,

подсудимого - Харитонова С.И., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1 августа 2007 года Московским районным судом города Казани по статьям 158 часть 3 пункт «а», 158 часть 3 пункт «а», 158 часть 3 пункт «а», 69 часть 3 УК РФ на 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободился 7 апреля 2010 года из ИК-23 по отбытии срока наказания,

защитника - адвоката Анкудиновой М.Н.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Харитонова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 3 пункт «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов С.И. <дата изъята> около <номер изъят> минут, умышленно из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Тошиба» стоимостью 14 000 рублей и портативную стереосистему «Танасоник» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие потерпевший. После чего Харитонов С.И. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Харитонов С.И. вину в совершении преступления признал полностью.

Харитонов С.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Харитонова С.И. по статье 158 часть 3 пункт «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Харитоновым С.И., раскаяние в содеянном, его явку с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребенка, желание возместить ущерб.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 частью 2 пунктом «б» УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений у Харитонова С.И..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Харитоновым С.И., мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимому, предложенного прокурором.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Харитонову С.И. с изоляцией от общества, без дополнительного наказания.

Вещественные доказательства- копии документов на телевизор «Тошиба» и портативную стереосистему «Панасоник», копии двух залоговых билетов подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 часть 3 пункт «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харитонову С.И. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Харитонова С.И. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу потерпевший 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства- копии документов на телевизор «Тошиба» и портативную стереосистему «Панасоник», копии двух залоговых билетов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а Харитоновым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.