Приговор в отношении Фаизова Л.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 10.11.2010



Дело № 1-886\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «29» октября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан - Жиляев С.В.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Казани - Давыдовой Л.М., Вакилова А.М.,

подсудимого - ФАИЗОВА Л.И.,

защитника - адвоката Димухаметовой С.И.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФАИЗОВА Л.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: РТ <адрес изъят>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

содержащегося под стражей с 31 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаизов Л.И., <дата изъята> около <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со скамейки, расположенной рядом с вышеуказанным домом принадлежащую Потерпевший 2 сумку стоимостью 800 рублей с находящимся в ней деньгами в сумме 200 рублей, телефоном <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, тушью стоимостью 300 рублей, тенями для лица стоимостью 250 рублей, кремом для лица стоимостью 150 рублей, а также не представляющими материальной ценности косметичкой и карандашом.

Завладев похищенным имуществом, Фаизов Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

Кроме того, он же, Фаизов Л.И. <дата изъята> около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес изъят>, а затем на лестничной площадке второго этажа четвёртого подъезда указанного дома, действуя умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс Потерпевший 1 несколько ударов руками по телу и голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, которые не причинили вреда здоровью.

Он же, Фаизов Л.И. <дата изъята>, находясь после совершения указанных действий, находясь на лестничной площадке второго этажа четвёртого подъезда <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, открыто похитил у Потерпевший 1 принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>» с флеш-картой и наушниками общей стоимостью 2 878 рублей.

Завладев похищенным, Фаизов Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Фаизов Л.И. свою вину в содеянном фактически признал полностью. Из его показаний следует, что <дата изъята> после совместного с Потерпевший 2 употребления спиртосодержащих напитков, когда потерпевшая опьянела и уснула на скамейке, он забрал принадлежащую ей сумку со всем содержимым. Телефон он оставил себе, а сумку со всеми косметическими принадлежностями выбросил. На следующий день «заложил» телефон своей знакомой за 27 рублей, которых не хватало ему на приобретение спиртных напитков.

<дата изъята> он находился в гостях у своего знакомого в <адрес изъят>, где распивал спиртные напитки. Около 18 часов в указанную квартиру пришёл Потерпевший 1, который оскорбительно отозвался об его (Фаизова Л.И.) сожительнице. На этой почве между ними возник конфликт, в процессе которого он несколько раз ударил потерпевшего по лицу и телу. Затем он, по просьбе хозяина квартиры, вывел Потерпевший 1 в подъезд, где нанёс ему ещё несколько ударов. После этого он увидел, как у Потерпевший 1 упал телефон, который решил забрать и поднял с пола, положив в карман. Когда потерпевший попросил вернуть ему телефон, он отказал, заявив, что подарит его дочери сожительницы. После этого он проводил Потерпевший 1 до дома, вернулся за сожительницей и с ней ушёл в свою квартиру, где подарил телефон дочери сожительницы.

Помимо фактически полного признания подсудимым своей вины суд считает его виновность установленной показаниями потерпевших, свидетеля, протоколами следственных действий, иными материалами, оглашенными в суде.

Из показаний потерпевшей Потерпевший 2, оглашённых судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что <дата изъята> она вместе с Свидетель, <данные изъяты> и Фаизовым Л.И. возле <адрес изъят> употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного она опьянела. Через некоторое время обнаружила, что находиться одна, а её сумка отсутствует. Сумку оценивает в 800 рублей. В сумке находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, тушь стоимостью 300 рублей, тени для лица стоимостью 250 рублей, крем для лица стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности косметичка и карандаш. Ущерб в сумме 3 200 рублей является для неё значительным. В ходе следствия она опознала похищенный у неё сотовый телефон (л.д. 102-104).

Из показаний потерпевшего Потерпевший 1, оглашённых судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что <дата изъята> около 18 часов он зашёл в <адрес изъят>, где вместе с Фаизовым Л.И. его сожительницей - <данные изъяты> и другими стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного он назвал Свидетель - «<данные изъяты>», что не понравилось Фаизову. Тот нанёс ему несколько ударов руками по лицу и ногами по телу, затем вытащил на лестничную площадку, где продолжил наносить удары руками и ногами. В процессе избиения у него (Потерпевший 1) из кармана куртки выпал сотовый телефон <данные изъяты> с наушниками и флеш-картой стоимостью 2 878 рублей. На его требование вернуть телефон, Фаизов Л.И. заявил, что подарит его старшей дочери. После этого он (<данные изъяты> пришёл домой и обратился в милицию.

Свидетель Свидетель суду показала, что <дата изъята> пришла в <адрес изъят>, где находился подсудимый - её сожитель. Потерпевший 1 сделал ей неприятное предложение, в связи с чем подсудимый дважды ударил Потерпевший 1 по лицу и вывел в подъезд. Там Фаизов Л.И. ещё раз ударил Потерпевший 1 по лицу, после чего забрал у него сотовый телефон с наушниками. Характеризует Фаизова Л.И. с положительной стороны, указывает, что он помогает ей в содержании трёх дочерей, две из которых - от её предыдущего брака.

Виновность Фаизова Л.И., в содеянном подтверждается также:

- заявлениями Потерпевший 1 о привлечении к уголовной ответственности от <дата изъята> и <дата изъята>, в том числе - за нанесение побоев (л.д. 4,6);

- протоколом изъятия у Фаизова Л.И. сотового телефона <данные изъяты> от <дата изъята> (л.д. 10);

- протоколом выемки у Потерпевший 1 документов на сотовый телефон (л.д. 20);

- - заключением судебно- медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой, телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице Потерпевший 1 вреда здоровью не причинили (л.д. 25-26);

- протоколом осмотра документов на сотовый телефон <данные изъяты> (кассового чека и гарантийного талона), телефона, наушников, флеш-карты, сим-карты, трости, постановлением о приобщении указанных предметов и документов к материалам уголовного дела (л.д. 57-58, 59);

- распиской Потерпевший 1 о получении сотового телефона, наушников, флеш-карты и документов на них (л.д. 61);

- заявлением Потерпевший 2 о привлечении к уголовной ответственности по факту хищения принадлежащей ей сумки (л.д. 83);

- протоколом явки Фаизова Л.И. с повинной, из содержания которого следует, что он сообщил о хищении им сумки (л.д. 96);

- протоколом изъятия сотового телефона <данные изъяты> (л.д. 97);

- протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты>» и постановлением о приобщении его к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 127-128, 129).

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Фаизова Л.И. в содеянном является установленной.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя, изменившего в сторону смягчения предъявленное подсудимому обвинение путём переквалификации его действий с ч.1 ст. 161 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Фаизова Л.И. по факту хищения имущества Потерпевший 2 по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Фаизова Л.И. в отношении Потерпевший 1 подлежат квалификации по части 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Фаизов Л.И. юридически не судим, положительно характеризуется в быту (л.д. 159, 161), страдает тяжким заболеванием (л.д. 162), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание состояние здоровья его дочери, нуждающейся в операции на сердце.

Смягчающими наказание Фаизова Л.И. обстоятельствами, суд считает фактическое признание им своей вины, наличие у него малолетней дочери, явку с повинной по эпизоду хищения имущества Потерпевший 2, полное возмещение ущерба Потерпевший 1 и частичное - Потерпевший 2

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаизова Л.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение иных целей наказания возможно без реальной изоляции его от общества, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

В связи с невозможностью без отложения судебного разбирательства разрешения вопросов, связанных с гражданским иском Потерпевший 2, которая, не смотря на неоднократные уведомления, в суд не явилась, суд считает необходимым признать за ней право на удовлетворение исковых требований к Фаизову Л.И. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАИЗОВА Л.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по части 1 статьи 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 140 часов;

- по части 1 статьи 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании части 2статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности указанных преступлений, назначить ФАИЗОВУ Л.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фаизову Л.И. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и покидать пределы муниципального образования по месту проживания без уведомления соответствующей УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, запретить покидать постоянное место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Фаизову Л.И. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6030», находящийся на хранении в ОМ <номер изъят> «Танкодром» УВД <адрес изъят>, возвратить по принадлежности Потерпевший 2

Признать за Потерпевший 2 право на удовлетворение исковых требований к Фаизову Л.И. в порядке гражданского судопризводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес изъят> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.