Приговор, Быкова С.П. ч.2 ст.228 УК РФ, вступил в закон.силу 12.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-854/10

01 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Белянина И.А.

подсудимой Быковой С.П.,

защитника Сафиной Г.М.,

при секретаре Садыковой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быковой С.П., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быкова С.П. <дата изъята> примерно <дата изъята> была задержана возле <адрес изъят>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в период с <дата изъята> сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в ходе личного досмотра у Быковой С.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 0,192 грамма, которое, она незаконно хранила для собственного употребления.

После задержания Быковой С.П. <дата изъята>, в период времени <дата изъята> в ходе производства обыска по месту жительства Быковой С.П. по адресу: <адрес изъят> сотрудниками УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 4,99 грамма, незаконно хранящееся Быковой С.П. для собственного употребления.

Подсудимая Быкова С.П. на судебном заседании свою вину признала полностью и показала, что <дата изъята> она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ. После её задержания, в присутствии двух понятых произвели её досмотр, в ходе которого у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Указанный героин она приобрела для личного потребления, продавать и передавать в дальнейшем никому не собиралась. После чего сотрудники произвели обыск в её квартире, в ходе которого она добровольно выдала сотрудникам героин, который она также приобрела для личного потребления. Употребляла наркотические средства примерно два месяца до задержания. Употребляла путем вдыханий. В банку засыпала наркотические средства и вдыхала пока полностью наркотическое средство не испарится. Продавать и передавать указанный наркотик она не собиралась. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Никогда не говорила, что наркотические средства не употребляла. От освидетельствования не отказывалась.

Вина подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель 1 на судебном заседании пояснил, что была информация, что подсудимая сбывает наркотические средства. Решили провести оперативное мероприятие «наблюдение». Он в этой операции принимал участие. <дата изъята> примерно <дата изъята> подъехали к дому <адрес изъят>. Из дома вышла Быкова, ее задержали. Во втором подъезде дома оперативный работник свидетель 2 досмотрела подсудимую. При ней, как стало известно, обнаружили наркотические средства. В ходе обыска ее квартиры также обнаружили наркотические средства. При освидетельствовании употребление наркотических средств не установили.

Свидетель 2 на суде пояснила, что участвовала при досмотре подсудимой и обнаружении при ней наркотических средств.

Свидетель 3 на суде пояснила, что она составила договор о производстве ремонта ее квартиры с подсудимой и для приобретения стройматериалов <дата изъята> передала последней 35000 рублей.

Виновность подсудимой подтверждается также: актом изъятия от <дата изъята> ода, согласно которому <дата изъята> в период времени <дата изъята> сотрудниками УФСКН РФ по РТ на лестничной площадке седьмого этажа второго подъезда <адрес изъят> был произведен досмотр Быковой С.П., в ходе которого у неё было обнаружено и изъято: 1) из наружного кармана находящейся при ней сумочки денежные средства на сумму 35 800 рублей; 2) из внутреннего кармана этой же сумочки кусок полимерного пакета с тремя свертками внутри, каждый из которых выполнен из бумаги белого цвета с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 13-16); справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой вещество общей массой 0,192 грамма, представленное на исследование в трех свертках, изъятых в ходе досмотра <дата изъята> у Быковой С.П., является наркотическим средством - героин. По окончанию исследования остаток наркотического средства героин составил 0,132 грамма (л.д. 18-19); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому вещество общей массой 0,132 грамма, представленное на исследование в тех свертках, изъятые <дата изъята> у Быковой С.П. в ходе её досмотра, является наркотическим средством - героин. По окончанию исследования остаток наркотического средства героин составил 0,042 грамма (л.д. 41-44); протоколом обыска от <дата изъята>, согласно которому <дата изъята> в период времени с <дата изъята> сотрудниками УФСКН РФ по РТ по месту жительства Быковой С.П. по адресу: <адрес изъят>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом кармане плаща, висевшем на кухне в шифоньере пачка из-под сигарет «Мальборо» с находящимся внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, а также свертком из фрагмента белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 34-36); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 0,61 грамма, находящееся в свертке из фрагмента бумаги белого цвета, изъятое <дата изъята> у Быковой С.П. в ходе обыска по месту её жительства, является наркотическим средством - героин. По окончанию исследования остаток наркотического средства героин составил 0,56 грамма. Представленное на исследование вещество общей массой 4,38 грамма, находящееся в свертке из фрагмента прозрачного полимерного материала, изъятое <дата изъята> у Быковой С.П. в ходе обыска по месту ёё жительства, является наркотическим средством - героин. По окончанию исследования остаток наркотического средства героин составил 4,33 грамма (л.д. 49-54); протоколов осмотров предметов и постановления о приобщения к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> и <дата изъята>, согласно которым были осмотрены и к материалам уголовного дела приобщены наркотические средства, первоначальные упаковки от них, денежные средства, сотовые телефоны, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Быковой С.П. (л.д. 65-67, 69-72).

Суд считает вину подсудимой доказанной.

На судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимой Быковой С.П. на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимой Быковой С.П. по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся исключительно положительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка, и отца инвалида, требующего постороннего ухода, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, но без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкову С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 года, возложив на неё обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Быковой С.П. в виде домашнего ареста оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - остатки наркотического средства героин, общей массой 0,042 грамма; остатки наркотического средства героин, общей массой 4,89 грамма; первоначальные упаковки от наркотического средства; объекты исследования - хранящиеся в камере хранения <адрес изъят> по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение поручить <адрес изъят>; денежные средства на сумму 35 800 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес изъят> по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова