Приговор. Макарова Э.Р., Миридонова С.Н., ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 13.11.2010 г.



Дело № 1-934/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимых Макаровой Э.Р. и Миридоновой С.Н.

защитников Карпова С.А., Анкудиновой М.Н.

представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макаровой Э.Р. <дата изъята> г.р., уроженки <адрес изъят>,<данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.,

Миридоновой С.Н. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в <адрес изъят> Макарова Э.Р. и Миридонова С.Н. после совместного употребления спиртных напитков, с корыстной целью, без предварительного сговора, каждая тайно похитила чужое имущество. Так, Макарова Э.Р. с корыстной целью похитила принадлежащий потерпевшему 1 сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой стоимостью 8000 руб., чем причинила ему значительный ущерб.

В это же время Миридонова С.Н., действуя самостоятельно, с корыстной целью с подоконника тайно похитила принадлежащие потерпевшему 1 .: ноутбук <данные изъяты> стоимостью 30000 руб.с установленным в нем USB модемом оператора связи <данные изъяты> стоимостью 1165 руб., чем причинила ему значительный ущерб на сумму 31165 руб., а также тайно похитила принадлежащий потерпевшему 2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., чем причинила ему ущерб.

Подсудимые Макарова Э.Р. и Миридонова С.Н. вину признали полностью и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимых Макаровой Э.Р. и Миридоновой С.Н.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия каждой из подсудимых Макаровой Э.Р. и Миридоновой С.Н. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Макаровой Э.Р., Миридоновой С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Миридоновой С.Н.: 1000 руб. в пользу потерпевшего 2 31165 руб. в пользу потерпевшего 1 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Макаровой Э.Р. и Миридоновой С.Н., которые не судимые, вину признали, явились с повинной, по месту жительства положительно характеризуются, активно способствовали раскрытию преступлений, Миридонова С.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Макарову Э.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ., Миридонову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание:

Макаровой Э.Р. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.,

Миридоновой С.Н. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное каждой из них наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год каждой.

Меру пресечения им в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить Макаровой Э.Р. и Миридоновой С.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления инспекции, осуществляющей исправление.

Взыскать с Миридоновой С.Н.: 1000 руб. в пользу потерпевшего 2 ., 31165 руб. в пользу потерпевшего 1 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.