Приговор, Гришин А.В. ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ. Вступил в закон.силу 13.11.2010 г.



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-823/10г.

02 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.Р.

подсудимого Гришина А.В.,

защитника Конохова К.В.,

потерпевшей,

при секретаре Садыковой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришина А.В., <данные изъяты>, судимого 03 февраля 2006 года Высокогорским районным судом РТ по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ присоединен приговор Высокогорского районного суда РТ от 03 февраля 2006 года к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытии срока наказания 26 мая 2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. <дата изъята> примерно <дата изъята>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, с целью покататься, подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, черного цвета принадлежащей потерпевшей, припаркованной на территории автосервиса, расположенного по <адрес изъят> и открыв ее ключами от данной автомашины, которые он предварительно забрал <дата изъята> примерно в <дата изъята> со стены автосервиса, расположенного по <адрес изъят>, после чего сел за руль данной автомашины, завел двигатель и поехал кататься по улицам <адрес изъят>. После чего <дата изъята> в <дата изъята> у <адрес изъят> сотрудниками ГИБДД Гришин А.В. был задержан за рулем автомашины <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, черного цвета, и доставлен в ОМ №14 «Дербышки» УВД по г. Казани, расположенный по <адрес изъят>. Гришин А.В. своими действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 200 000 рублей.

Подсудимый Гришин А.В. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что с <дата изъята> он не официально работает жестянщиком в автосервисе, расположенном по <адрес изъят>. <дата изъята> около <дата изъята> он находился на своем рабочем месте. Также с ним на работе находился свидетель 1, который работает жестянщиком. В этот день в автосервис подъехала потерпевшая, которая хотела оставить свою автомашину на ремонт. Она припарковала автомашину на территории автосервиса, и ключи передала свидетелю 1, который их повесил на специальную стену в автосервисе. <дата изъята> вечером все работники автосервиса ушли по домам, он остался, чтобы закончить ремонт другой автомашины. После ухода сотрудников он выпил пиво и решил сходить в киоск. Выходя из автосервиса, он увидел ключи от автомашины <данные изъяты> Он решил покататься на данной машине. Когда он ехал по <адрес изъят>, он не справился с управлением автомашины и съехал с дороги на обочину, где его задержали сотрудники ДПС. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая на судебном заседании показала, что она является собственником автомашины <данные изъяты>. В конце июля 2010 года в ее автомашине стала плохо работать задняя акустическая колонка, в связи с чем, она автомашину решила поставить на ремонт. <дата изъята> она свою машину оставила на территории автосервиса, а ключи от автомашины оставила свидетелю 1, чтобы работники автосервиса могли открыть и закрыть двери ее автомашины. Она договорилась со свидетелем 1, что автомашину заберет через неделю. <дата изъята> ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её автомашина была угнана. От сотрудников милиции ей стало известно, что машину угнал Гришин А.В., который был задержан сотрудниками ГИБДД <дата изъята>. Доверенность на управление её автомобилем она не выписывала.

Свидетель 1 на судебном заседании показал, что он работает в автосервисе, расположенном по <адрес изъят>, жестянщиком. <дата изъята> потерпевшая оставила свою машину <данные изъяты> на ремонт, ключи от автомашины отдала ему, чтобы он мог открыть и закрыть двери машины. Ключи от автомашины он повесил на специальную стену, где висят ключи от других автомашин, которые находятся у них в автосервисе. <дата изъята> он отремонтировал данную автомашину. <дата изъята> они вечером со всеми работниками ушли домой, в автосервисе на ночь остался Гришин А.В., чтобы закончить ремонт, находящейся в автосервисе другой автомашины. Он же пошел к своей девушке. <дата изъята> он пошел домой. Дорога, где он проживает, проходит вдоль территории автосервиса. Когда он проходил мимо автосервиса, обнаружил, что на территории автосервиса отсутствует автомашина <данные изъяты>. После чего он позвонил Гришину А.В., чтобы узнать, где автомашина. С сотового телефона Гришина А.В. ему ответил сотрудник ДПС и сказал, что машина <данные изъяты> была задержана под управлением Гришина А.В. и сам Гришин А.В. находится в ОМ №14 Дербышки УВД по г. Казани.

Свидетель 2 на судебном заседании показал, что <дата изъята> он находился на рабочем месте. <дата изъята> примерно в 1 <дата изъята> по встречной полосе по ул. Карьерная ехала автомашина <данные изъяты>, которая резко развернулась и поехала в сторону <адрес изъят>. Им все это показалось сомнительным, и они решили проверить водителя данной автомашины и поехали за ним. Доехав до <адрес изъят> водитель автомашины не справился с управлением и выехал на обочину. После чего он подошел к водителю автомашины <данные изъяты> и попросил его предъявить документы. У данного водителя при себе никаких документов не было, он представился, что его зовут Гришин А.В.. От него исходил резкий запах алкоголя, ему было предложено проехать на медицинское освидетельствованием, но он отказался. Потом Гришина Р.В. доставили в ОМ №14 Дербышки УВД по г. Казани, а автомашину эвакуировали на штрафную стоянку.

Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17-21); протоколом осмотра документов, а именно страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, принадлежащих потерпевшей (л.д. 44-46);

Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Гришина А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения завладение иным транспортным средством, в связи с тем, что был угнан автомобиль

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

В то же время суд усматривает в действиях подсудимого Гришина А.В. рецидив преступлений.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств и мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гришина А.В. до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И.Шайхутдинова