ПРИГОВОР № 1- 883/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Матвеева Р.С.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер
при секретаре Лисовой А.А
а также представителя потерпевшего
рассмотрев уголовное дело по обвинению Матвеева Р.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 14.04.2008 г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.б УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Матвеев Р.С., с корыстной целью перелез через забор на охраняемую территорию <данные изъяты> по <адрес изъят>, где прошел к открытому складу стальных тройников у корпуса <номер изъят> и перенес к забору, перебросил через забор 8 стальных тройников стоимостью 1534 руб. каждый на общую сумму 12272 руб.Однако Матвеев Р.С. на месте совершения преступления был задержан работниками охраны <данные изъяты>», в связи, с чем не смог довести свой умысел до конца.
Подсудимый Матвеев Р.С. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Матвеева Р.С.подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.б УК РФ, по которой квалифицированы действия Матвеева Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.
Матвеев Р.С.преступление совершил в период испытательного срока, в связи, с чем в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 14.04.2008 г. подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Матвеева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 мес.
В соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 14.04.2008 г.
Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 14.04.2008 г. и к окончательному отбытию определить 2 года 2 мес.лишения свободы в колонии- поселении.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде оставить без изменения до исполнения приговора.
Начало срока наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.
Осужденный по предписанию уголовно- исполнительной инспекции самостоятельно следует для отбывания наказания в колонию- поселение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов В.