№ 1-926\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Вакилова А.М., подсудимых Гиниятуллина Д.Р., Сидорова Е.А., защитников Гиляжева А.Р., Лутфуллина А.М., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гиниятуллин Д.Р., родившегося <дата изъята> в пос. <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят> зарегистрированного в <адрес изъят> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,
Сидоров Е.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> мин., в салоне автомашины около <адрес изъят> Гиниятуллин Д.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство, героин общим весом 0,25 грамма Сидоров Е.А., который оказывал пособничество гр. Свидетель 1 в незаконном приобретении наркотического средства, однако, наркотическое средство было изъято, а также <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> мин., в салоне автомашины около <адрес изъят> Гиниятуллин Д.Р. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, героин общим весом 3,96 грамма Сидоров Е.А., который оказывал пособничество гр. Свидетель 1 в незаконном приобретении наркотического средства, однако, Гиниятуллин Д.Р. и Сидоров Е.А., были задержаны сотрудниками УФСКН, а наркотическое средство изъято.
Гиниятуллин Д.Р. без цели сбыта незаконно хранил у себя, в <адрес изъят>, наркотическое средство в крупном размере, героин общим весом 1.57 грамма, до <данные изъяты> мин. <дата изъята>, когда Гиниятуллин Д.Р.был задержан, а наркотическое средство изъято сотрудниками УФСКН.
Подсудимый Гиниятуллин Д.Р. виновным себя признал частично и показал, что Сидоров Е.А. ему знаком. <дата изъята> ему позвонил Сидоров Е.А. попросил помочь найти героин. У него был героин для личного употребления, часть которого он дал Сидоров Е.А.. <дата изъята> ему позвонил Сидоров Е.А., сказал, что человеку нужен героин 5 граммов. Он снова решил помочь Сидоров Е.А., передал ему 5 граммов героина, взамен взял 3 500 рублей. У него сговора с Сидоров Е.А. не было, просто хотел помочь Сидоров Е.А., т.к. он и сам употребляет наркотики.
Подсудимый Сидоров Е.А. виновным себя признал полностью, дал показания аналогичные показаниям Гиниятуллин Д.Р. и дополнил, что <дата изъята> к нему обращался Свидетель 1 за помощью в приобретении героина. В сговор с Гиниятуллин Д.Р. не вступали.
Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Свидетель Свидетель 1 показал, что совместно с другими сотрудниками УФСКН проводил <дата изъята> контрольную закупку наркотиков у Сидоров Е.А. и Гиниятуллин Д.Р. <дата изъята> он звонил Сидоров Е.А. с просьбой продать героин, договаривались о встрече. На месте встречи он отдавал деньги Сидоров Е.А., который уходил, затем возвращался и передавал ему взамен героин.
Свидетели Свидетель 2, Свидетель 3 дали показания аналогичные показаниям Свидетель 1 и дополнили, что Сидоров Е.А. после передачи ему Свидетель 1 денег, встречался с Гиниятуллин Д.Р. передавал ему деньги, взамен брал у него героин, который отдавал Свидетель 1
Свидетель Свидетель 4 показал, что <дата изъята> участвовал в качестве понятого при изъятии наркотических средств и денег.
В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> Свидетель 1 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки Свидетель 1 выдал купленное у Сидоров Е.А. вещество, у Гиниятуллин Д.Р. были изъяты деньги, ранее выданные Свидетель 1 (т. 1 л.д.21-32, 47-56). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятые вещества являются наркотическими (т.1 л.д. 34-36, 60-62, 145-148, 155-164). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Сидоров Е.А. и Гиниятуллин Д.Р. (т.1 л.д. 128-129, 139-140).
В ходе обыска по месту жительства Гиниятуллин Д.Р. было изъято вещество на тампонах, ложка (т.1 л.д. 90-96, 102-107). Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 198-203).
В ходе обыска по месту жительства Сидоров Е.А. был изъят сверток с порошком (т.1 л.д. 102-107). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 155-164).
Суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающих наличие у Гиниятуллин Д.Р. и Сидоров Е.А. предварительного сговора на сбыт наркотических средств. Сами подсудимые отрицают в это части свою вину. Сидоров Е.А. пояснил, что решил помочь Свидетель 1 купить наркотик, для чего взял у него деньги, встретился с Гиниятуллин Д.Р., купил на эти деньги героин, который передал Свидетель 1 Гиниятуллин Д.Р. дал аналогичные показания. Из показаний Свидетель 1 следует, что он действительно 1 <дата изъята> встречался с Сидоров Е.А., которому передавал деньги для покупки героина. С Гиниятуллин Д.Р.не знаком. Свидетели Свидетель 3, Свидетель 2 дали аналогичные показания. Каких-либо других фактов, либо документов, свидетельствующих о сговоре подсудимых на сбыт наркотиков сторона обвинения не представила. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «группой лиц по предварительном сговору» из объема обвинения Гиниятуллин Д.Р. и Сидоров Е.А. подлежит исключению.
Также суд считает, что деяние Сидоров Е.А. подлежит переквалификации. Так, судом, из показаний подсудимых Гиниятуллин Д.Р. и Сидоров Е.А., свидетелей Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 2, достоверно установлено, что к Сидоров Е.А. обратился Свидетель 1, чтобы он помог приобрести ему наркотики, на что Сидоров Е.А. согласился. Сидоров Е.А. за переданные Свидетель 1 деньги, купил у Гиниятуллин Д.Р. героин, который передал Свидетель 1 В данном случае, действия Сидоров Е.А. носят характер содействия лицу в приобретении наркотиков, а не в сбыте.
Кроме того, подлежит исключению из объема обвинения Гиниятуллин Д.Р. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, т.к. органами следствия не установлено ни время, ни место приобретения им наркотиков, а также другие обстоятельства, на основании которых возможно было обвинить Гиниятуллин Д.Р. в незаконном приобретении наркотических средств.
Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяния подсудимого Гиниятуллин Д.Р. квалифицируются: по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Деяние подсудимого Сидоров Е.А. квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние подсудимых, наличие у Гиниятуллин Д.Р. <данные изъяты> (т.2 л.д. 59-60), наличие у Сидоров Е.А. <данные изъяты> (т.2 л.д. 58); отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, у Сидоров Е.А., обстоятельства, отягчающие наказание, у Гиниятуллин Д.Р. - <данные изъяты>
Суд также принимает во внимание личность подсудимых, <данные изъяты> (т.2 л.д. 62-63, 116-117), характеризующихся <данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, установив обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений.
На основании ст. 58 ч. 1 п.п. «б, в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается Гиниятуллин Д.Р. в исправительной колонии строгого режима, Сидоров Е.А. в исправительной колонии общего режима.
Суд снимает арест на имущество Гиниятуллин Д.Р. в виде 4 сотовых телефонов, денег в сумме 7 350 рублей, на имущество Сидоров Е.А. в виде сотового телефона, т.к. в ходе судебного разбирательства не установлены основания, указанные в ст. 104.1 УК РФ, для назначения конфискации их имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гиниятуллин Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Сидоров Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения в отношении Гиниятуллин Д.Р. и Сидоров Е.А. в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок им исчислять с <дата изъята>.
Зачесть им в срок наказания время содержания под стражей - с <дата изъята>
Вещественные доказательства: остатки наркотического средства в размере 3,7 грамма, 0,04 грамма, 1,37 грамма, 0,435 грамма, упаковки, ложку, тампоны - уничтожить. Арест на имущество Гиниятуллин Д.Р. в виде 4 сотовых телефонов, денег в сумме 7 350 рублей, на имущество Сидоров Е.А. в виде сотового телефона, снять, вернуть по принадлежности их родственникам. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов