№ 1-748\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,
подсудимого Новоселова О.П., защитника Сафиной Г.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Новоселов О.П., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> ТАССР, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес изъят>, не <данные изъяты>
содержащегося под стражей со слов с <дата изъята>, согласно справке ОРД с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, в <адрес изъят>, Новоселов О.П., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара кулаком в область лица, а также металлической шваброй по различным частям тела гр. Потерпевший, причинив тяжкий вред здоровью в виде переломов 6-7 ребер справа с повреждением диафрагмы, осложнившиеся развитием гнойно-воспалительного процесса в правой плевральной полости, эмпиемой плевры справа, флегмоной грудной клетки справа, средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома плечевой кости, закрытого повреждения внутренней боковой связки левого коленного сустава с развитием гемартроза, гематомы забрюшинного пространства справа, а также ссадины в лобно-теменной области, на туловище, ссадины и кровоподтеки лица, конечностей, грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью.
Подсудимый Новоселов О.П. виновным себя признал полностью и показал, что действительно, <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, у себя в <адрес изъят>, в ходе ссоры, нанес удары кулаком, а также металлической шваброй по различным частям тела гр. Потерпевший, т. к. последний не хотел уходить из его дома. После избиения Потерпевший оставался у него дома, когда ему стало плохо, вызвали скорую помощь.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший показал на следствии, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часа, находился в доме у Новоселов О.П.. Пришел Новоселов О.П., стал с ним ругаться по поводу беспорядка в доме, после чего избил его руками и шваброй. После избиения, он оставался в доме у Новоселов О.П., потом почувствовал себя плохо, в связи с чем, вызвали скорую помощь (л.д.116-117).
Свидетель Свидетель 1 показал, что <дата изъята> помогал Новоселов О.П. отнести Потерпевший в машину скорой помощи. Видел у Потерпевший телесные повреждения. На его вопрос, Потерпевший пояснил, что его избил Новоселов О.П..
Свидетель Свидетель 2 показал на следствии, что видел у Новоселов О.П. дома избитого Потерпевший. Предлагал ему вызвать скорую помощь, но потерпевший отказался (л.д.56-57).
Уголовное дело возбуждено по заявлению гр. Потерпевший (л.д. 17). Согласно справке Потерпевший поступил в БСМП <дата изъята> (л.д.8). Во время осмотра места происшествия - дома Новоселов О.П., была изъята швабра (л.д.25-30, 52-53). Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что гр. Потерпевший причинены тяжкий вред здоровью в виде переломов 6-7 ребер справа с повреждением диафрагмы, осложнившиеся развитием гнойно-воспалительного процесса в правой плевральной полости, эмпиемой плевры справа, флегмоной грудной клетки справа, средней тяжести вред здоровью в виде закрытого перелома плечевой кости, закрытого повреждения внутренней боковой связки левого коленного сустава с развитием гемартроза, гематомы забрюшинного пространства справа, а также ссадины в лобно-теменной области, на туловище, ссадины и кровоподтеки лица, конечностей, грудной клетки, не повлекшие вреда здоровью (л.д. 104-108).
Таким образом, суд считает вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против личности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего физический вред, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, наличие на <данные изъяты>; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, в установленном ст. 44 ч. ч. 1-3 УПК РФ порядке, не предъявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новоселов О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.
Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: швабру - уничтожить. Исполнение поручить <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Р. К. Галимов