Приговор в отношении Закиева Р.Ш., ст. 159 ч. 2 УК РФ



№ 1-959\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Шараева А.А., подсудимого Закиева Р.Ш., защитника Еременко В.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшей Потерпевшая,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Закиев Р.Ш., родившегося <дата изъята> в д. <адрес изъят> РТ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес изъят> РТ по <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> мин., в <адрес изъят>, Закиев Р.Ш., из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение гр. Потерпевшая в том, что является собственником указанной квартиры, заключил с потерпевшей договор об аренде квартиры сроком на 6 месяцев с ежемесячным платежом 8 000 рублей, после чего похитил у гр. Потерпевшая деньги в сумме 5 000 рублей, якобы в качестве предоплаты, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, на остановке общественного транспорта <адрес изъят>, Закиев Р.Ш. из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, ввел в заблуждение гр. Потерпевшая в том, что является собственником <адрес изъят>, попытался похитить у потерпевшей деньги в сумме 11 000 рублей, якобы в качестве оплаты за аренду указанной квартиры, но был задержан сотрудниками милиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.2 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам..

Подсудимый Закиев Р.Ш., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей Потерпевшая был заявлен иск по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закиев Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год; ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевшая, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят> с Закиев Р.Ш. - 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - договор об аренде квартиры, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов