Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-805/10
13 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Сафиуллиной Д.Р.
подсудимого Нургалиева А.А.,
защитника Варюхиной Т.А.,
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нургалиева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нургалиев А.А. <дата изъята> примерно в <дата изъята>, проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят> по <адрес изъят> <адрес изъят>, тайно похитил принадлежащую потерпевшей банковскую карту <данные изъяты> <номер изъят>, после этого Нургалиев А.А. в продолжении своего преступного умысла <дата изъята> примерно в <дата изъята> находясь в отделение <данные изъяты>, расположенного по <адрес изъят>, используя ранее приисканный пин-код банковской карты и банкомат <данные изъяты> тайно похитил с лицевого счета банковской карты <данные изъяты> <номер изъят>, принадлежащие потерпевшей денежные средства в сумме 20000 рублей. После чего Нургалиев А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Нургалиева А.А., потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Подсудимый Нургалиев А.А. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что проживал по адресу: <адрес изъят>, где арендовал квартиру вместе с потерпевшей., свидетелями.. Он знал, что у потерпевшей имеется банковская карта <данные изъяты>, также знал и пин-код данной карты. <дата изъята> он похитил банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей вышел из квартиры и направился к банкомату, расположенному по <адрес изъят> и вставил банковскую карту <данные изъяты>, ранее похищенную у потерпевшей., ввел известный ему пин-код, после чего произвел снятие денежных средств в сумме 20000 рублей. Потом вернулся в квартиру и положил банковскую карту <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей на место и ушел из квартиры. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевшая на судебном заседании показала, что проживала по адресу: <адрес изъят>, где арендовала квартиру вместе с подсудимым, свидетелями. <дата изъята> она решила совершить покупки в магазине, где при осуществлении оплаты ей сообщили, что на ее банковской карте недостаточно средств. После чего она в одном из отделений <данные изъяты> взяла выписку по счету и обратилась в милицию. <дата изъята> при осмотре видеозаписи за <дата изъята>, изъятой с банкомата, в лице производившим операции с вышеуказанным банкоматом она узнала Нургалиева А.А.. Причиненный ущерб для неё является значительным.
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшей (л.д.3); протоколом выемки, согласно которому <дата изъята> у потерпевшей изъята выписка по лицевому счету с принадлежащей ей банковской карты <данные изъяты> за период времени с <дата изъята> по <дата изъята>; а также <дата изъята> изъята банковская карта <данные изъяты> <номер изъят> (л.д. 21,71); видеозаписью за <дата изъята>, изъятые из банкомата расположенного по <адрес изъят> (л.д. 35).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Нургалиева А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшей, относящегося к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «б,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельства - явку с повинной, несовершеннолетие подсудимого на момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В ходе предварительного следствия предъявлен гражданский иск, который должен быть возмещен. В настоящее время возмещен ущерб на сумму 1300 рублей.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нургалиева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Нургалиева А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –выписку по лицевому счету с банковской карты <данные изъяты> принадлежащий потерпевшей, видеозапись за период с <дата изъята> <дата изъята>, изъятые из банкомата, копию банковской карты <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить там же.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимого 18700 рублей в интересах потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова