Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-986/10г.
15 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимых- Бакулова М.В. Семенова А.В.,
потерпевшего,
защитников-Анкудиновой М.Н., Даутовой Л.Э.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бакулова М.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Семенова А.В., <данные изъяты>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакулов М.В. <дата изъята> примерно в <дата изъята>, вступив в предварительный сговор с Семеновым А.В., проявляя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес изъят> <адрес изъят>, заранее распределив между собой роли, подошли к автомашине <данные изъяты> за государственным номером <номер изъят>, после чего Семенов А.В. используя заранее приисканный домкрат поднял вышеуказанную автомашину, а Бакулов М.В. открутил болты крепления двух колес <данные изъяты> в сборе с литым диском каждое стоимостью 7150 рублей, принадлежащие потерпевшему, после этого Бакулов М.В. и Семенов А.В. положили похищенные колеса в автомашину <данные изъяты> принадлежащую Бакулову М.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей, однако преступные действия Бакулова М.В. и Семенова А.В., были замечены потерпевшим, в результате чего Бакулов М.В. и Семенов А.В. свои преступные действия не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны потерпевшим на месте преступления.
Подсудимый Бакулов М.В. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> он вместе с Семеновым А.В. катался на своей автомашине <данные изъяты>. Проезжая около <адрес изъят> он увидел автомашину <данные изъяты>, на котором стояли колеса с дисками <данные изъяты>. Он предложил Семенову А.В. похитить колеса данной автомашины, на что Семенов А.В. согласился и для этого они заранее договорились, что он будет откручивать болты от колес, а Семенов А.В. будет поднимать автомашину на домкрат. Они сняли два колеса с данной автомашины, поставили колеса на задние сидение автомашины <данные изъяты> и сели в машину, так как в это время начали ходить люди. Через 5 минут к его автомашине подошел потерпевший и потребовал, что бы они вернули ему колеса. После чего он с Семеновым А.В. взяли колеса, которые они похитили и прикрутили колеса обратно. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Потерпевший на судебном заседании показал, что у него в собственности есть автомашина <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>. <дата изъята> он свою автомашину припарковал напротив <адрес изъят> <адрес изъят> <адрес изъят>. Перед уходом он закрыл двери и поставил автомашину на сигнализацию. Ночью <дата изъята> на пульте сработала сигнализация. Он вышел на балкон, с которого было видно его автомашину, но рядом с автомашиной он никого не увидел. После чего он отключил сигнализацию, зашел домой и лег спать. Примерно через 5 минут сигнализация его автомашины сработала снова, он снова вышел на балкон посмотреть свою автомашину и с балкона увидел, как подсудимые отходят от его автомашины с колесами. Подсудимые колеса сложили в автомашину <данные изъяты>. Он выбежал на улицу, подошел к автомашине <данные изъяты> и показал служебное удостоверение. Подсудимые вышли из машины, он потребовал вернуть колеса от его автомашины. Подсудимые взяли колеса от его автомашины из автомашины <данные изъяты> и обратно поставили колеса на место. В этот момент на улицу вышла жена и позвонила в милицию.
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением потерпевшего (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, припаркованная около <адрес изъят>, с которого были похищены 2 колеса, которые были изъяты (л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, припаркованная около <адрес изъят>, изъяты ключ с двумя насадками, с помощью которых откручивали болты колес, и домкрат с помощью которого поднимали автомашину <данные изъяты> государственный номер <номер изъят> регион (л.д. 9-10); протоколом выемки, согласно которому <дата изъята> у потерпевшего были изъяты кассовый чек на колеса и документы на автомашину <данные изъяты> государственный номер <номер изъят>, а именно свидетельство о регистрации ТС (л.д. 66); протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кассовый чек на колеса, документы на автомашину <данные изъяты> государственный номер <номер изъят> регион, а именно свидетельство о регистрации ТС (л.д. 67-68).
Таким образом, суд считает вину доказанной и квалифицирует деяния подсудимого Бакулова М.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В отношении Семенова А.В. уголовное дело прекращено за примирением сторон.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакулова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Бакулова М.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – один домкрат, ключ с двумя насадками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, поручив <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен, в связи с возмещением ущерба до судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова