Дело № 1-992\2010 год.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань «12» ноября 2010 года.
Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Шараева А.А.,
подсудимого - ПЕРЕПЕЧИНА Е.В.,
защитника - адвоката Шелег В.А.,
при секретаре Аракчеевой Т.А.,
а так же при участии потерпевшего - Потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииПЕРЕПЕЧИНА Е.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес изъят>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перепечин Е.В., <дата изъята>, около 21 часа, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение сарая, расположенного возле <адрес изъят>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Потерпевший, а именно: болгарку «Бош», стоимостью 3 000 рублей, болгарку стоимостью 2 500 рублей, ручной фрезер «Макито», стоимостью 5 000 рублей, торцовую пилу, стоимостью 4 000 рублей, электродрель, стоимостью 3 000 рублей, циркулярную ручную пилу, стоимостью 4 000 рублей.
Завладев похищенным, Перепечин Е.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.
Таким образом, Перепечин Е.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Перепечин Е.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Перепечина Е.В., не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший, защита подсудимого не возражают против заявленного Перепечиным Е.В. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признаний которых недопустимыми не имеется.
Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.
При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящигося к категории средней тяжести, данные об его личности, согласно которых Перепечин Е.В. юридически не судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 36), положительно характеризуется с места жительства (л.д. 35), на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д.33), обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания.
Смягчающими наказание Перепечина Е.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 18), раскаяние в содеянном, выразившееся в частичном возврате похищенного имущества, наличие у него двух малолетних детей.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.
При таких обстоятельствах и с учетом смягчающих обстоятельств суд считает, в возможности исправления Перепечина Е.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, то есть посредством применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск Потерпевший о взыскании с Перепечина Е.В. 18 500 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕРЕПЕЧИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное ПЕРЕПЕЧИНУ Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже двух раз в месяц в течение первого года испытательного срока являться на регистрацию в указанный орган, а затем по графику, установленному этим органом, но не реже одного раза в месяц, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
Меру пресечения Перепечину Е.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Перепечина Е.В. в пользу Потерпевший 18 500 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.
Вещественное доказательство по делу - болгарку «Бош» - оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший, залоговый билет - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Советского
районного суда г. Казани: Жиляев С.В.