Приговор в отношении Хасанова А.А., ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ



№ 1-971\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Зариповой Р.Н., подсудимого Хасанова А.А., защитника Сергеевой В.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хасанов А.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего. в <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в <данные изъяты> мин., в патрульной автомашине, около <адрес изъят>, Хасанов А.А. попытался дать взятку в размере 200 рублей инспектору дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес изъят> Свидетель за совершение им незаконных действий - отказ от привлечения Хасанов А.А. к административной ответственности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам

Подсудимый Хасанов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против государственной власти; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины и раскаяние; отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хасанов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги 200 (двести) рублей - обратить в доход государства, компакт-диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Р. К. Галимов