Приговор в отношении Ширинина И.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.11.2010 года.



Дело № 1-957\2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «11» ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани - Белянина И.А.,

подсудимого - ШИРИНИНА И.В.,

защитника - адвоката Анкудиновой М.Н.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

при участии потерпевшей - Потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРИНИНА И.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширинин И.В. в период времени с <данные изъяты> по <дата изъята> точные даты и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что жильцы квартиры уехали на дачу, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее Потерпевшая, а именно: телевизор «Филлипс», стоимостью 20 000 рублей, холодильник «Мир», стоимостью 14 500 рублей, холодильник «Стинол», стоимостью 14 500, стиральную машину «Самсунг», стоимостью 20 000 рублей, микроволновую печь «LG», стоимостью 1 700 рублей, алюминиевую стремянку, стоимостью 1 000 рублей, смеситель, стоимостью 200 рублей, казан чугунный, стоимостью 350 рублей.

После чего, Ширинин И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 72 550 рублей.

Таким образом, Ширинин И.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ширинин И.В. в судебном заседании в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ширинина И.В. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая Потерпевшая защита подсудимого не возражают против заявленного Ширининым И.В. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания недопустимыми которых не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории среднейтяжести, данные об его личности, согласно которых Ширинин И.В. ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 70), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 72), положительно характеризуется с места жительства и работы (л.д. 73, 74), обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать внука свободы.

Смягчающими наказание Ширинина И.В. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д. 31), раскаяние в содеянном, выразившееся в полном возврате похищенного имущества.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не находит.

Принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого Ширинина И.В., суд считает его исправление возможным, посредством назначения ему реального наказания, не связанного с лишением свободы, процесс отбывания которого позволит достичь поставленных перед наказанием целей.

Суд принимает отказ Потерпевшая от иска и прекращает производство по заявленному ею гражданскому иску к Ширинину И.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРИНИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в»частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Ширинину И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - стиральную машину «Самсунг», микроволновую печь «LG», стремянку, смеситель, 2 сковородки оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая; копию залогового билета <номер изъят> от <дата изъята> - хранить при материалах уголовного дела.

Производство по гражданскому иску Потерпевшая к Ширинину И.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.