Приговор. Хамидуллин Л.С. 228 ч. 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-978/2010

город Казань 11 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Казани Шараева А.,

подсудимого - Хамидуллина Л.С., родившегося <дата изъята> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника - адвоката Даутовой Л.И.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Л.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин Л.С. <дата изъята> около <номер изъят> минут на лестничной площадке первого этажа <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, расположенный по адресу: <адрес изъят>. Затем в указанный день около <номер изъят> минут в ходе личного досмотра у Хамидуллина Л.С. в присутствии двух понятых из правого заднего кармана джинсовых брюк было обнаружено и изъято один сверток из фольги, в котором находился сверток из бумаги, с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 1932 является «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)» общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании Хамидуллин Л.С. вину в совершении преступления признал полностью.

Хамидуллин Л.С. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хамидуллина Л.С. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как излишне вмененный.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: судимости не имеет, характеризуется по месту проживания УУМ ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани <данные изъяты> с удовлетворительной стороны, соседями- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хамидуллиным Л.С..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хамидуллиным Л.С..

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Хамидуллину Л.С. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин» общей массой 0,61 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения Хамидуллину Л.С. в виде обязательства о явке отменить.

Обязать Хамидуллина Л.С. не менее одного раза в неделю являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, запретить появление на улицах и в общественных местах ежедневно с 22 часов вечера до 05 часов утра следующего дня, обязав его в ночное время находиться по месту проживания, обязать его в течении 2 (два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы,

Вещественные доказательства: наркотическое средство- «смесь, содержащая героин» общей массой 0,61 грамма, прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, - уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.