г. Казань № 1- 919/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 ноября 2010 года суд Советского района г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н., потерпевшей ФИО 1, подсудимой Бородиной М.О., защитника - адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении БОРОДИНОЙ М.О., родившейся <данные изъяты>, судимой <дата изъята> года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Бородина М.О. в начале <дата изъята> года, более точная дата не установлена, примерно в 12 часов, находясь в квартире <адрес изъят>, тайно похитила с прикроватной тумбочки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, из шкафа похитила платье стоимостью 1000 рублей и сумку черного цвета стоимостью 600 рублей, принадлежащие гр. ФИО 1. После чего Бородина М.О. с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
Таким образом, своими действиями Бородина М.О. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Бородина М.О., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает. Потерпевшая ФИО 1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимой сумму ущерба, причиненного преступлением, высказала мнение о возможности применения мягкого наказания к подсудимой.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, причинившего материальный ущерб, который в настоящее время не возмещен; а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд считает признание ею своей вины и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, Бородина М.О. совершила рассматриваемое преступление в период испытательного срока по приговору от <дата изъята> Приволжского районного суда г. Казани, в связи с чем суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к указанному в предыдущем абзаце наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору Приволжского районного суда г. Казани и окончательно определить Бородиной М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.
Бородиной М.О. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно на основании предписания, врученного территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания Бородиной М.О. исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бородиной М.О. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскав с Бородиной М.О. в пользу ФИО 1 3400 (три тысячи четыреста) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.