г. Казань № 1-966/10ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 ноября 2010 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя Зариповой Р.Н., подсудимой Абдуллаевой Д.А., защитника - адвоката Анкудиновой М.Н., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении Абдуллаевой Д.А., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце августа 2010 года, точное дата не установлена, примерно в 13 часов 30 минут, Абдуллаева Д.А., находясь в квартире <адрес изъят>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из вышеуказанной квартиры принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: кошелек фирмы «Шанель» стоимостью 1000 рублей, одну пару женских ботильон фирмы «Кристиан Диор» стоимостью 30000 рублей, одну пару женских сапог стоимостью 30000 рублей, одну пару женских сапог фирмы «Прада» стоимостью 30000 рублей, одну пару женских мокасин стоимостью 1000 рублей, одну пару женских босоножек фирмы «Джимми Чу» стоимостью 10000 рублей, женский норковый полушубок фирмы «Мишель» стоимостью 50000 рублей, женские джинсовые брюки фирмы «Нотифи» стоимостью 5000 рублей, мужскую кофту фирмы «Труссарди» стоимостью 2000 рублей, женскую кофту фирмы «Юнайтед колорс оф бенеттон» стоимостью 500 рублей, женскую кофту фирмы «Френч коннекшион» стоимостью 1000 рублей, женскую кофту фирмы «Зара» стоимостью 1000 рублей, женскую водолазку фирмы «Зара» стоимостью 1000 рублей, мужскую футболку-поло фирмы «Татум» стоимостью 500 рублей, мужскую футболку фирмы «Энрико Маринелли» стоимостью 500 рублей, женскую футболку фирмы «Карл Лагерфелд» стоимостью 5000 рублей, женскую ночную сорочку фирмы «Коттон клаб» стоимостью 5000 рублей, одну пару женских перчаток стоимостью 10000 рублей, одну пару капроновых колготок черного цвета стоимостью 100 рублей, одну пару мужских носков стоимостью 50 рублей, одну пару женских носков фирмы «Адидас» стоимостью 500 рублей, сумочку серого цвета с электрической бритвой «Philishave» и зарядным устройством к ней стоимостью 1000 рублей, игрушечную машинку стоимостью 3000 рублей, сумку женскую фирмы «Ив Сент Лоран» стоимостью 60000 рублей, сумку женскую стоимостью 50000 рублей, мужскую шапку фирмы «Зилли» стоимостью 30000 рублей, женский плащ фирмы «Си бай хлое» стоимостью 10000 рублей, детский плащ фирмы «Марбел кидс» стоимостью 2000 рублей, женские джинсовые брюки фирмы «Дольче Габбана» стоимостью 10000 рублей, женскую кофту фирмы «Джуси каутуре» стоимостью 3000 рублей, женскую кашемировую кофту фирмы «Ви Юк Ми» стоимостью 10000 рублей, женское платье фирмы «Ирис в Армии» стоимостью 10000 рублей, женское трикотажное платье стоимостью 5000 рублей, одну пару мужских полуботинок фирмы «Роберто Росси» стоимостью 10000 рублей, одну пару зимних мужских ботинок фирмы «Ред Вуд» стоимостью 7000 рублей, мужской свитер фирмы «Пол Смит» стоимостью 5000 рублей, пояс с металлической пряжкой фирмы «Барбери» стоимостью 5000 рублей, жилет норковый стоимостью 20000 рублей, а также не представляющие материальной ценности один флакон с женскими духами «Орифлейм», один флакон с женскими духами «Нина Ричи», одну банку крема «Нивея», одну банку крема «Гарньер», один тюбик с кремом фирмы «Битэкс». Завладев указанным имуществом, Абдуллаева Д.А. с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр. ФИО 1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 425150 рублей.
Таким образом, Абдуллаева Д.А. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Подсудимая Абдуллаева Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая подтвердила данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает, потерпевший ФИО 1 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 121).
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Виновность подсудимой подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинивших материальный ущерб, который ныне возмещен путем возврата похищенного. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее не судимой. Признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдуллаеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок назначенного Абдуллаевой Д.А. наказания срок ее содержания под стражей с <дата изъята>, срок наказания исчислять с указанной даты.
Меру пресечения в отношении Абдуллаевой Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.