№ 1-952/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 ноября 2010 года Советский районный суд г. Казани в составе судьи Сунгатуллина А.Ф., при секретаре Цивильской О.А., с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М., подсудимого Ахмадуллина А.Ф., защитника - адвоката Газетдиновой Д.Г., представившего ордер и удостоверение, рассмотрев в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) уголовное дело в отношении:
Ахмадуллина А.Ф., родившегося <данные изъяты>, судимого <дата изъята> года Советским районным судом г. Казани по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился <дата изъята> года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадуллин А.Ф., имея умысел, направленный на содержание притона по месту своего проживания - в квартире <адрес изъят> для употребления наркотических средств в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> систематически предоставлял вышеуказанную квартиру иным лицам для употребления наркотических средств.
Так, <дата изъята> к Ахмадуллину А.Ф. в указанную выше квартиру пришли ФИО 1, ФИО 3 и ФИО 2. Ахмадуллин А.Ф., зная, что указанные лица пришли к нему для употребления наркотического средства, добровольно предоставил им помещение в этой квартире, где примерно в 3 часа 40 минут они и употребили наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии, кроме Ахмадуллина А.Ф., привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
<дата изъята> к Ахмадуллину А.Ф. в указанную выше квартиру вновь пришли ФИО 1 и ФИО 2. Ахмадуллин А.Ф., зная, что указанные лица пришли к нему для употребления наркотического средства, добровольно предоставил им помещение в этой квартире, где примерно в 12 часов они и употребили наркотическое средство, после чего были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ и впоследствии привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
Таким образом, Ахмадуллин А.Ф. совершил предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ преступление - содержание притона для употребления наркотических средств.
Подсудимый Ахмадуллин А.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил данное свое ходатайство, против которого государственный обвинитель не возражает.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание подсудимым своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Вместе с тем, исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения в отношении Ахмадуллина А.Ф. не избиралась.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с резолютивной частью настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахмадуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллину А.Ф. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, возложив на него обязательство не менять без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства.
Вещественные доказательства - восемь шприцев, две ложки, два стеклянных флакона и две бумажные бирки с остатками нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, однако приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Сунгатуллин А.Ф.