Приговор в отношении Москалева А.Ю. от 10.11.10 г, вступил в законную силу 23.11.10 года



Дело № 1-956/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимого - Москалева А.Ю.

защитника - Варюхиной Т.А., <данные изъяты>

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшей потерпевшая .,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Москалева А.Ю. 04.07.1989 года рождения, уроженца г. Казань, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу: г. Казань, ул. Лат. Стрелков, д. 4 «а» кв. 9, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев А.Ю., <дата изъята> примерно в 09 час. 00 мин, находясь у лесопосадки, расположенной около магазина «Мирас» по адресу: <адрес изъят>, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшая сотовый телефон «LGGM 200» стоимостью 4790 руб., в котором находилась флеш-карта стоимостью 529 руб. и сим-карта компании «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 50 руб., причинив потерпевшая материальный ущерб на общую суму 5369 руб.

Подсудимый Москалев А.Ю. вину признал и показал, что <дата изъята> утром на остановке вырвал у потерпевшая сотовый телефон и убежал.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потерпевшая которая показала, что <дата изъята> утром на остановке Москалев А. вырвал у нее из рук сотовый телефон и убежал, хотя она кричала ему вслед;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом явки с повинной: Москалев А.Д. сообщил, что <дата изъята> около 09 час. на остановке общественного транспорта по <адрес изъят> у женщины выхватил сотовый телефон./л.д. 15/;

Протоколом выемки у потерпевшая . фискального чека и инструкции на сотовый телефон «LG GM 200» /л.д. 37/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Москалева А.Ю. в содеянном является установленной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Москалева А.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалева А.Ю., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалева А.Ю., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Москалева А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москалева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Москалеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Москалеву А.Ю.отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: фискальный чек и инструкцию на сотовый телефон «LG GM 200» оставить потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин