Дело № 1-948/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 09 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А.,
подсудимого -Белалутдинова Р.Р,,
защитника - Варюхиной Т.А., <данные изъяты>,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белалутдинова Р.Р, <данные изъяты> ранее судимого 05.12.2008 года мировым судьей судебного участка №2 Ново-Савиновского района г. Казани по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, 31.03.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ново-Савиновского района г. Казани исправительные работы по приговору от 05.12.2008 года изменены на лишение свободы сроком на 2 месяца, согласно сообщению мирового судьи судебного участка № 2 Ново-Савиновского района г. Казани от 02.11.2010 года постановление от 31.03.2010 года не вступило в законную силу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белалутдинов P.P., <дата изъята> примерно в 14 часов 15 минут из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят> воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры свидетель уснула и за его действиями не наблюдает, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащий свидетель, причинив свидетель материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.
Таким образом, Белалутдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Белалутдинов Р.Р., <дата изъята> в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, из корыстных побуждений, свободным доступом проник в <адрес изъят>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 2, а именно: ноутбук «Toshiba Satellite L 450-12 Н 15,6 Celeron М 900» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 20490 рублей, оптическую мышь «Dialog», не представляющую материальной ценности, и сотовый телефон «ВВК» стоимостью 1100 рублей, причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 590 рублей.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Белалутдинова Р.Р. со ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, так как квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» излишне вменен.
Таким образом, Белалутдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Белалутдинов Р.Р., <дата изъята> в период времени с 2 часов до 3 часов ночи, из корыстных побуждений, свободным доступом проник во двор частного <адрес изъят>, где тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший 1, а именно: со стола - сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т» стоимостью 1000 рублей, находившиеся на крыльце женские туфли стоимостью 500 рублей, после чего, свободным доступом незаконно проникнув в теплицу, тайно похитил электронные весы «МИДЛ-П ВДА-8» стоимостью 8 000 рублей, причинив потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Таким образом, Белалутдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Белалутдинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного Белалутдиновым Р.Р. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белалутдинова Р.Р., судом признаются наличие двух малолетних детей, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение ущерба матерью подсудимого, потерпевшие просят не наказывать подсудимого строго.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белалутдинова Р.Р., судом не установлено.
Изучение личности Белалутдинова Р.Р., состоящего на учете в наркологическом диспансере, имеющего судимость, показало, что за относительно небольшой период времени - не многим более месяца, он совершил 3 посягательства на имущество граждан. Таким образом суд считает, что у Белалутдинова Р.Р. сформировалась устойчивая линия поведения на совершение корыстных преступлений, в связи с чем, несмотря на смягчающие обстоятельства, в том числе и на просьбу потерпевших не наказывать подсудимого строго, приходит к убеждению, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства по делу, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белалутдинова Р.Р, виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
по первому эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по второму эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год;
по третьему эпизоду ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Начало срока наказания Белалутдинову Р.Р. исчислять с 18 сентября 2010 года.
Меру пресечения Белалутдинову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон» Самсунг Е 1100 Т», электронные весы « МИДЛ-П ВДА-8» оставить по принадлежности потерпевший 1; ноутбук «Toshiba Satellite L 450-12 Н 15,6 Celeron М 900» в комплекте с зарядным устройством и оптическую мышь «Dialog» оставить по принадлежности потерпевший 2; копии документов, детализация телефонных переговоров -хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин