Приговор от 25.10.10. Семенов Р.О., Приговор вступил в законную силу 10.11.10



Дело № 1-906/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Миннегалиева А.А.,

подсудимого - Семенова ,Р.О.

защитника - Ибрагимовой Д.Ш., представившей ордер № 070550,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшей Нуриевой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова ,Р.О. <данные изъяты> судимостине имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Р.О., примерно в 5 час. 15 минут <дата изъята>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения с целью покататься, подошел к автомашине «Сузуки Гранд Витара» г/н К 355 XT, 116 регион, принадлежащей потепевшая, припаркованной у гаража, расположенного у <адрес изъят>, и открыв ее ключами от данной автомашины, которые он предварительно забрал <дата изъята> примерно в 05.00 час. с полки мебельной стенки, расположенной в зале <адрес изъят> сел за руль данной автомашины, завел двигатель и поехал кататься по улицам <адрес изъят>. После чего <дата изъята> 15.00 часов у дома 96 по ул. З-ая Кленовая г. Казани сотрудниками милиции данная автомашина была обнаружена, и Семенов Р.О. был задержан и доставлен в ОМ №14 «Дербышки» УВД по г. Казани, расположенный по ул. Липатова д. 3 «а» г. Казани. Таким образом, Семенов P.O. причинил потепевшая материальный ущерб на общую сумму 730 000 рублей.

Подсудимый Семенов Р.О. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью, находясь с друзьями в квартире у потепевшая, употребляли спиртные напитки. Когда все легли спать, Семенов Р. забрал без разрешения из зала ключи от автомашины, принадлежащей потепевшая, и уехал на ее автомашине. Позже был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей потепевшая, которая показала, что <дата изъята> ночью у нее были гости, в том числе и Семенов Р. Гуляли. Поздно ночью легли спать. Когда проснулась, то обнаружила отсутствие ключей от своей автомашины и отсутствие автомашины. Семенов Р. также отсутствовал. потепевшая подала заявление в милицию;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия: автомашина «Сузуки Гранд Витара» г/н К 355 ХТ, с правой стороны на переднем крыле имеются царапины, на переднем бампере снизу имеются царапины /л.д. 13-15/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Семенова Р.О. в содеянном является установленной.

Суд исключает из объема обвинения «неправомерное завладение инымтранспортным средством», поскольку подсудимый неправомерно завладел автомобилем.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Семенова Р.О. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Р.О., суд признает наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей к подсудимому, просьбу потерпевшей не лишать свободы подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенова Р.О, судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Семенова Р.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова ,Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Р.О. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: автомашина ««Сузуки Гранд Витара» <номер изъят> - оставить по принадлежности потепевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин