Дело № 1-941/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 28 октября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Зариповой Р.Н.,
подсудимого - Семенова Е.П.
защитника -Налетовой Н.В., представившей ордер № 081035,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
потерпевшего потерпевший
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова Е.П.<дата изъята> <данные изъяты> ранее судимого 10.06.2005 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 162 ч.3, 64 УК РФ на 4 года лишения свободы, 25.12.2007 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 24.12.2007 года освобожденного условно досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов Е.П., <дата изъята> примерно в 16 часов 30 минут из корыстных побуждений, находясь в <адрес изъят>, путем подбора ключа незаконно проник в жилую комнату, которую занимает потерпевший, и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: ноутбук «h/p» стоимостью 42 990 рублей, гитарный процессор «BOSS ME 10» стоимостью 35000 рублей, сумку-кейс «Samsonite» стоимостью 2000 рублей, плейер с дистанционным управлением стоимостью 100 рублей, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 80 090 рублей.
Таким образом, Семенов Е.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Семенов Е.П. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Семеновым Е.П. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова Е.П., суд признает явку с повинной, его немолодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимому.
Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Е.П., суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за умышленное преступление, направленное против собственности, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о том, что для целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно лишь в местах лишения свободы.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову Е.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Е.П. исчислять с <дата изъята>.
Вещественные доказательства: копии договора и гарантийного талона на ноутбук «h/p» хранить при уголовном деле; ноутбук «h/p», гитарный процессор «BOSS ME 10», сумку-кейс «Samsonite», плейер с дистанционным управлением с наушниками оставить по принадлежности потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин