Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-1019/10
18 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.
подсудимого Семина Е.А.,
защитника Сергеевой В.Н.
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Семина Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семин Е.А. <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, осознавая заведомость ложного доноса и все правовые последствия, обратился в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, и несмотря на то, что был письменно предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Тем самым, Семин Е.А. ввел в заблуждение правоохранительные органы и ложно указал на необходимость привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, заведомо ему не виновных.
Своими действиями Семин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Семин Е.А. согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, относящегося к преступлениям против правосудия, и к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельство – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Семина Е.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – постановление о возбуждении уголовного дела <номер изъят>, заявление Семина Е.А., постановление о прекращении уголовного дела <номер изъят>, приобщенные к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить там же; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова