ПРИГОВОР № 1- 835 /10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.
подсудимого Июдина О.В
защитника Шелега В.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
а также потерпевших 1,2,3,4,5,6,7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Июдина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>.,<данные изъяты>,судимого:1).22.05.2006 г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,
2).19.06.2006 г. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.,
3).17.08.2006 г.по ст.158 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 6 мес.лишения свободы, освобожден 13.08.2009 г. условно- досрочно на 5 мес. 3 дня.,
4).5.04.2010 г. по ст.ст.158 ч.1,158 ч.2 п.в,70 УК РФ к 2 годам 3 мес.лишения свободы., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1,162 ч.2,162 ч.4 п.в,162 ч.2,162 ч.4 п.в,162 ч.4 п.в,162 ч.2,111 ч.4,162 ч.4 п.в УК РФ
УСТАНОВИЛ
ДД.ММ.ГГГГ. у железнодорожных путей по <адрес> Июдин О.В., подбежав сзади, с корыстной целью выхватил у потерпевшей 1 . сумку, в которой находился браслет стоимостью 2000 руб., серебряная цепочка с кулоном стоимостью 500 руб.. чем причинил ущерб на общую сумму 2500 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью проследив за потерпевшей 2 , возвращавшейся из <данные изъяты>», проник за ней в подъезд <адрес> и на лестничной площадке нанес заранее приготовленным куском арматуры не менее 2 ударов в затылочную область потерпевшей 2 , чем причинил ей телесные повреждения в виде травмы головы :сотрясение головного мозга, ушиблено-рваные раны затылочной области, потребовавшие проведения специальной медицинской манипуляции с наложением швов, повлекшие легкий вред здоровью, отчего она упала. После этого Июдин О.В. открыто похитил у потерпевшей 2 кошелек стоимостью 250 руб., в котором находились 2800 руб.,6 долларов США, что по курсу составило 181 руб.11 коп.,2 золотых кольца на сумму 4000 руб., золотая цепочка стоимостью 10000 руб., золотой браслет стоимостью 4000 руб., кулон стоимостью 5000 руб., золотая цепочка стоимостью 4000 руб.и скрылся причинив ущерб на общую сумму 30321 руб. 11 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью проследив за потерпевшей 8, возвращавшейся домой из магазина, проник за ней в подъезд № <адрес> и на лестничной площадке нанес ей заранее приготовленным им куском металлического прута не менее 5 ударов в область головы потерпевшей 8, чем причинил ей телесные повреждения в виде ран теменной области справа и слева, открытых вдавленных переломов теменных костей с 2-х сторон, ушиба головного мозга средней степени тяжести, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни., в виде ран в лобно-теменной области справа, в теменной области по средней линии и справа, ушиба головного мозга средней тяжести, повлекшие средней тяжести вред здоровью, отчего потерпевшая 8 упала на пол. После этого Июдин О.В. открыто похитил у потерпевшей 8. кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились 4000 руб. и скрылся причинив ей ущерб на общую сумму 4200 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью проследив за потерпевшей 3., возвращавшейся домой, проник за ней в подъезд № <адрес> и на лестничной площадке нанес заранее приготовленной деревянной ножкой табурета не менее 2-х ударов в затылочную область потерпевшей 3., чем причинил ей телесное повреждение в виде травмы головы: раны затылочной области, сотрясения головного мозга, повлекшей легкий вред здоровью, отчего она упала. После этого Июдин О.В. с целью осуществления своего умысла пытался завладеть сумкой потерпевшей 3., в которой находились денежные средства и материальные ценности. При этом Июдин О.В. повредил сумку, изорвал ее, причинив ущерб, на сумму 1000 руб. Однако потерпевшая 3 оказала Июдину О.В. физическое сопротивление, в связи, с чем он не смог осуществить свой умысел до конца.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью, проследив за возвращавшейся домой из магазина потерпевшей 9 ., проник вслед за ней в подъезд № <адрес> и на лестничной площадке подъезда нанес заранее приготовленным молотком не менее 4 ударов в область жизненно- важного органа- голову, чем причинил ей телесные повреждения в виде ран на веках с гематомой в области правого глаза, раны переносицы, оскольчатого перелома нижнемедиальной стенки правой глазницы со смещением отломков в полость решетчатой пазухи, оскольчатых переломов со смещением медиальной и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи с пролабированием клетчатки глазницы в полость пазухи, закрытых оскольчатых со смещением переломов костей носа, костной части носовой перегородки, носовых раковин, стенок отдельных ячеек решетчатого лабиринта решетчатой кости справа, контузии правого глазного яблока тяжелой степени, ретробульбарной гематомы с ущемлением зрительного нерва, с тотальным кровоизлиянием в оболочки глазного яблока. Острота зрения правого глаза без коррекции до травмы-0,8.Потеря зрения на один глаз, повлекшая за собой стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшие тяжкий вред здоровью по данному признаку, в виде раны лобно-теменной области, гематомы век левого глаза, закрытых переломов передней и латеральной стенок без смещения правой верхнечелюстной пазухи, медиальной стенки левой верхнечелюстной пазухи со смещением, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой)гематомы правой лобно-височной области с переходом на лобную область слева, ушиба головного мозга легкой степени, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, отчего потерпевшая 9 упала на пол. После этого Июдин О.В. завладел кошельком потерпевшей 9 стоимостью 400 руб., в котором находились 388 руб.50 коп. и скрылся с места происшествия, чем причинил ущерб на общую сумму 788 руб. 50 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью, проследив за потерпевшей 10 , возвращавшейся домой из магазина, возле <адрес> сзади нанес ей не менее 1 удара кулаком в область головы, чем причинил ей телесное повреждение в виде травмы головы в виде открытого (рана в проекции перелома) вдавленного перелома левой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего потерпевшая 10 упала. После этого Июдин О.В. завладел кошельком потерпевшей 10 стоимостью 400 руб., в котором находились 4300 руб. денег и скрылся с похищенным, чем причинил потерпевшей 10 ущерб на сумму 4700 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью, проследив за проходившей мимо потерпевшей 5 ., прошел в подъезд № <адрес>, где на лестничной площадке заранее приготовленным молотком нанес не менее 2-х ударов в область головы потерпевшей 5 ., чем причинил ей телесное повреждение в виде травмы: сотрясения головного мозга, ушибленно-рваных ран затылочной области, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, отчего она упала на пол. Когда муж потерпевшей 5 - потерпевший 11 услышал доносящиеся крики и вышел на лестничную площадку, то Июдин О.В. в продолжение своих действий с целью пресечь возможность оказания ему сопротивления, умышленно нанес ему не менее 3 ударов указанным заранее приготовленным молотком в область его головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде 2 ушибленных ран в лобно-теменной и затылочной областях слева, вдавленного перелома лобной кости слева, открытого перелома костей носа, кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой во всех черепных ямках, под мягкой мозговой оболочкой левой лобной доли, левого затылочного полюса с последующим размягчением мозгового вещества затылочной доли слева, с кровоизлиянием в подкорковую область, кровоизлиянием в капсулу гипофиза, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых потерпевший 11 ДД.ММ.ГГГГ скончался.
Далее, Июдин О.В. похитил кошелек потерпевшей 5 стоимостью 100 руб., в котором находились 1150 руб. и скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей 5 ущерб на сумму 1250 руб.
ДД.ММ.ГГГГ Июдин О.В. с корыстной целью, проследив за возвращавшейся домой из магазина потерпевшей 7., проник вслед за ней в подъезд № <адрес> и на лестничной площадке нанес заранее приготовленным молотком не менее 4 ударов в область головы потерпевшей 7, чем причинил ей телесные повреждения в виде травмы головы: множественных ран(4) теменно-затылочной, лобной областей, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, ушиба головного мозга легкой степени, повлекшей средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья., в виде раны лобной области слева, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, открытого вдавленного перелома лобной кости слева, ушиба головного мозга легкой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего потерпевшая 7 упала на пол. После этого Июдин О.В. завладел сумкой потерпевшей 7 стоимостью 300 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами на сумму 1500 руб. и скрылся, чем причинил потерпевшей 7 ущерб на общую сумму 1900 руб.
Подсудимый Июдин О.В. вину признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вырвал из руки потерпевшей 1 сумку и убежал.
ДД.ММ.ГГГГ он зашел вслед за потерпевшей 2 в подъезд дома и когда та стала заходить в лифт нанес ей куском арматуры 2 удара по голове, отчего она присела. После этого он похитил из ее руки кошелек, где оказались деньги в сумме 2800 руб.,5 долларов США, золотые кольца, цепочка, браслет.
ДД.ММ.ГГГГ он зашел вслед за потерпевшей 8 в подъезд дома, наносил арматурой по голове потерпевшей 8 ., отчего она упала на пол. После этого он выхватил из ее руки сумку, вытряхнул содержимое, нашел кошелек, где оказались 4000 руб. и выбежал из подъезда.
ДД.ММ.ГГГГ он, увидев потерпевшую 3 направился за ней, прошел вслед за ней в подъезд дома, где ударил ее ранее приготовленной палкой по голове, стал вырывать из ее руки сумку. Однако он не сумел завладеть сумкой потерпевшей 3., поскольку она оказала сопротивление, ударила ему указанной палкой по его телу, в связи, с чем он бросил сумку и убежал.
ДД.ММ.ГГГГ он зашел вслед за потерпевшей 9 в подъезд дома, где пытался вырвать из ее руки сумку, однако потерпевшая 9 кричала и не отдавала сумку. Он же, Июдин О.В., достал заранее приготовленный молоток и ударял по голове потерпевшей 9 После этого он схватил сумку, где оказался кошелек с деньгами на сумму 388 руб. и выбежал из подъезда дома.
ДД.ММ.ГГГГ он, увидев потерпевшую 10., пошел за ней, ударил кулаком по затылку. После этого он подобрал выпавший кошелек с деньгами примерно 4500 руб. и скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ он же в подъезде дома по <адрес> ударил потерпевшей 5 заранее приготовленным металлическим прутом по голове, отчего она упала.
Когда на шум из квартиры вышел муж потерпевшей 5 он ударил его металлическим прутом по голове. После этого он выхватил из руки потерпевшей 5 пакет, из которого достал кошелек с деньгами в сумме 1150 руб.и убежал.
ДД.ММ.ГГГГ он прошел за потерпевшей 7 в подъезд дома, где наносил удары молотком по ее голове, выхватил из руки сумку, в которой оказался кошелек с 1500 руб.денег и выбежал из подъезда.
Виновность подсудимого Июдина О.В. подтверждается доказательствами по делу.
Потерпевшая 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГвечером у железнодорожных путей незнакомый парень сзади из ее рук вырвал сумку, в которой находились золотой браслет стоимостью 2000 руб., серебряная цепочка с кулоном стоимостью 500 руб. и убежал.
Потерпевшая 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она зашла в подъезд дома, в кабине лифта Июдин О.В. нанес ей 2 удара арматурой по голове, отчего она присела на корточки. После этого Июдин О.В. похитил из пакета кошелек стоимостью 250 руб., в котором находились 2800 руб. денег,5 долларов США.,2 золотых кольца на сумму 4000 руб., золотая цепочка стоимостью 10000 руб., золотой браслет стоимостью 4000 руб.Далее, Июдин О.В. нажал на кнопку лифта, после чего двери лифта закрылись, Июдин О.В. остался на 1 этаже.
Потерпевшая 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде она поднималась по лестнице. В это время шедший сзади Июдин О.В. палкой нанес удар по голове и сумел вырвать из ее рук сумку и стал спускаться вниз. Она, потерпевшая 3 ., догнала Июдина О.В. и подобранной палкой наносила ему удары, в связи, с чем Июдин О.В. бросил ее сумку и убежал.
Потерпевшая 4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они отвезли потерпевшую 10 в больницу, которая им рассказала, что когда шла домой мужчина сзади чем- то ударил по голове и похитил кошелек с деньгами.
Свидетель 1 подтвердил эти показания и пояснил, что у потерпевшей 10 был похищен кошелек стоимостью 400 руб. с деньгами в сумме 4300 руб.
Потерпевшая потерпевшая 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома Июдин О.В. несколько раз ударил металлическим предметом по голове, чем причинил телесные повреждения. На ее крик из квартиры вышел ее муж, которого Июдин О.В.также ударил по голове. Через некоторое она пришла в себя и обнаружила пропажу кошелька стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 1150 руб.
Потерпевший потерпевший 6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире он обнаружил отца и мать в крови. Он, потерпевший 6., узнал, что в подъезде дома подсудимый сзади ударил его мать металлическим предметом в область затылка. Он же, подсудимый ударял его отцу, который вышел из квартиры на крики матери. После этого Июдин О.В. ударил металлическим предметом по голове отца, чем причинил телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.
Потерпевшая потерпевшая 7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома ранее незнакомый наносил ей удары по голове, чем причинил ей телесные повреждения, вырвал из руки сумку стоимостью 300 руб., где был кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами 1500 руб.
Из показаний потерпевшей 9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке подъезда дома подсудимый Июдин О.В. перегородил ей дорогу и сказал, чтобы она отдала деньги. Когда она отказалась, то Июдин О.В из кармана куртки вытащил молоток и нанес 2 удара по голове, выхватил из ее руки сумку, откуда вынул кошелек стоимостью 400 руб. с деньгами на сумму 388 руб.50 коп. и убежал.
Из показаний потерпевшей 8следует, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, когда она поднялась по лестнице сзади почувствовала удары по голове, отчего потеряла сознание. Потом выяснилось, что из сумки пропал кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 4000 руб.
Помимо признания подсудимого, показаний потерпевших, вина Июдина О.В. подтверждается протоколами осмотра места происшествия- лестничной площадки № подъезда <адрес>, где обнаружен и изъят кусок арматуры «Т» образной формы(л.д.136-139 т.1).,протоколами выемки одежды Июдина О.В.(л.д.5-7 т.6).,книги залоговых билетов <данные изъяты>)(л.д.150 т.6).
В ходе осмотра места происшествия -лестничной площадки № подъезда <адрес> были обнаружены и изъяты 4 газетных листа, смыв вещества бурого цвета(л.д.181-185 т.1).,на лестничной площадке <адрес> обнаружен и изъят предмет обмотанный изолентой, похожий на бейсбольную биту(л.д.219-222 т.1).
На лестничной площадке подъезда № <адрес> обнаружены и изъяты: на полу молоток без рукоятки, вязана шапка с пятнами бурого цвета, ступенях пятна бурого цвета. В ходе осмотра участка рядом с забором детского сада со стороны <адрес> на снегу паспорт, удостоверение потерпевшей 7 , блокнот, косметика, шприц, спичечный коробок., во дворе садика -женская сумка с оторванной ручкой(л.д.140-145 т.2).
Из протоколов опознания видно, что потерпевшая 2, потерпевшая 3 среди предъявленных лиц опознали Июдина О.В. как лицо, совершившее на них нападение(л.д.169-170,238-240 т.1).
Из заключений судебно- медицинских экспертиз видно, что: у потерпевшей 2 обнаружены телесное повреждение в виде травмы головы: сотрясения головного мозга, ушиблено- рваных ран затылочной области, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление (л.д.17-18 т.3)., у потерпевшей 8 имело место травма головы: раны теменных областей справа и слева, открытые вдавленные переломы теменных костей с 2-х сторон, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление (л.д.5 т.5).
У потерпевшей 3 обнаружена травма головы в виде раны затылочной области, сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета., механизм- удар, сдавление.(л.д.71-72 т.3).
У потерпевшей 9 имели место телесные повреждения в виде ран на веках с гематомой в области правого глаза, раны переносицы, оскольчатого перелома нижнемедиальной стенки правой глазницы со смещением отломков в полость решетчатой пазухи, оскольчатых переломов со смещением медиалной и верхней стенок правой верхнечелюстной пазухи с пролабированием клетчатки глазницы в полость пазухи, закрытых оскольчатых со смещением переломов костей носа, костной части носовой перегородки, носовых раковин, стенок отдельных ячеек решетчатого лабиринта решетчатой кости справа, контузии правого глазного яблока тяжелой степени, ретробульбарной гематомы с ущемлением зрительного нерва, с тотальным кровоизлиянием в оболочки глазного яблока. Острота зрения правого глаза без коррекции до травмы-0,8.Потеря зрения на один глаз повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде раны лобно-теменной области, гематомы век левого глаза, закрытых переломов передней и латеральной стенок без смещения правой верхнечелюстной пазухи, медиальной стенки левой верхнечелюстной пазухи со смещением, субдуральной гематомы правой лобно-височной области с переходом на лобную область слева, ушиба головного мозга легкой степени причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Перечисленные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм-удар, сдавление(л.д.126-128 т.3).
У потерпевшей 10 обнаружена травма головы в виде открытого(рана в проекции перелома) вдавленного перелома левой теменной кости,ушиба головного мозга легкой степени, которая повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от действия тупого твердого предмета, механизм- удар.(л.д.200-201 т.3).
У потерпевшей 5 была обнаружена травма головы: рана теменно-затылочной области слева, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, сотрясение головного мозга. Данная травма причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар, сдавление(л.д.4-5 т.4).
Из судебно- медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшего 11 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде ран лобно-теменной и затылочной областей слева, вдавленного перелома лобной кости слева, открытого перелома костей носа, кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой во всех черепных ямках, под мягкой мозговой оболочкой левой лобной доли, левого затылочного полюса с последующим размягчением мозгового вещества затылочной доли слева с кровоизлиянием в подкорковую область, кровоизлиянием в капсулу гипофиза, осложнившейся острым нарушением кровообращения в сердечной мышце, катарально- десквамативным альвеолитом, серозно-гнойным бронхитом, что подтверждается наличием и объемом повреждений, клиническим течение травматической болезни головного мозга, макро и микроскопическими изменениями в мозге, а также осложнениями, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть наступила в пределах одних суток до начала исследования трупа в морге. При судебно- медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения:
А.2 ушибленные раны в лобно-теменной и затылочной областях слева., вдавленный перелом лобной кости слева, открытый перелом костей носа, кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой во всех черепных ямках, под мягкой мозговой оболочкой левой лобной доли, левого затылочного полюса с последующим размягчением мозгового вещества затылочной доли слева, с кровоизлиянием в подкорковую область, кровоизлиянием в капсулу гипофиза. Данные телесные повреждения прижизненны, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в причинной связи со смертью, образовались от действия тупого твердого предмета, механизм- удар. Данные медицинских документов, динамика изменений к моменту судебно- медицинского исследования трупа, указывает на давность образования телесных повреждений в пределах нескольких часов до момента поступления в стационар. На лице и волосистой части головы имеется 3 зоны приложения силы: 1- левая лобно-теменная область. , 2- левая затылочная область. , 3- область носа и левая окологлазничная область. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться как вертикальном, так и горизонтальном положении, соответствующими частями тела, обращенными к травмирующему предмету(л.д.11-16 т.4).
У потерпевшей 7 имела место травма головы: множественные раны(4) теменно-затылочной, лобной областей, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов., ушиб головного мозга легкой степени, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья., рана лобной области слева, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов, открытый вдавленный перелом лобной кости слева., ушиб головного мозга легкой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, механизм- удар(л.д.118-119 т.4).
Из заключений судебно- биологических экспертиз следует, что: изъятая с пола у <адрес> кровь на фрагменте марли со смывом произошла от потерпевшей 8 (л.д.171-175 т.4).,на металлической части молотка, женской шапке, женской сумке, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека Ва гр., что не исключает ее происхождение от потерпевшей 7 .(л.д.43-47 т.4).,на деревянном фрагменте обнаружена кровь человека и пот. Кровь на деревянном фрагменте произошла от потерпевшей 7 Пот на деревянном фрагменте мог произойти от смешения биологического материала потерпевшей 7 , Июдина О.В.(л.д.73-77 т.4).,на смыве, изъятом с места происшествия - лестничной площадки 2 подъезда <адрес> обнаружена кровь человека <данные изъяты>. с антигеном <данные изъяты>, что совпадает с группой крови потерпевшей 7 .(л.д.54-55 т.4).,
Из заключения одорологической судебной экспертизы видно, что в запаховых следах (пробах) №, собранных с рукоятки молотка, изъятого при осмотре места происшествия имеются запаховые следы человека, которые происходят от Июдина О.В.(л.д.109-112 т.4).
Заключением трасологической экспертизы, установлено, что следы, изъятые во № подъезде <адрес> могли быть оставлены перчатками, изъятыми у Июдина О.В.(л.д.133-135 т.4).
Из заключения трасологической экспертизы следует, что следы, обнаруженные в хода осмотра № подъезда <адрес> могли быть оставлены перчатками, изъятыми у Июдина О.В.(л.д.134-135 т.4).
По делу проводилась стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, заключением которой у Июдина О.В. установлен синдром зависимости от наркотика(героин).Обследованием выявляются неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности, демонстративность поведения, эгоистичность и циничность рассуждений. Во время инкриминируемых правонарушений обнаруживал те же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается(л.д.94-98 т.5).
Суд действия подсудимого Июдина О.В.по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГквалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд его же действия (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ по каждому из указанных эпизодов, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд его же действия (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ст. 162 ч.4 п.в УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.
Суд действия Июдина О.В.по эпизоду от (ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирует по ст.162 ч.4 п.в УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд действия Июдина О.В. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Что касается действий Июдина О.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд их переквалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ по каждому из эпизодов, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в предъявленном подсудимому обвинении квалифицирующий признак - причинение тяжкого вреда здоровью отсутствует, что необходимо для квалификации по ч.4 п.в указанных статьях.
Предъявленные иски взыскании с Июдина О.В.: 30231 руб. 11 коп. в пользу потерпевшей 2 .,4200 руб. в пользу потерпевшей 8 .,788 руб. 50 коп., в пользу потерпевшей 9 .,4700 руб. в пользу потерпевшей 4 .,1250 руб. в пользу потерпевшей 5 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению.
Что касается предъявленных исков о взыскании 30000 руб. в пользу потерпевшей 8 ., 50000 руб. в пользу потерпевшей 9 ., 1 000 000руб. в пользу потерпевшей 4 то они подлежат оставлению без рассмотрения, с передачей для рассмотрения в гражданско-правовом порядке, поскольку исковые требования не конкретны, достаточно не мотивированны.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Июдина О.В., который вину признал, явился с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее наказание обстоятельство.
В действиях Июдина О.В. имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Июдина О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1,162 ч.2,162 ч.4 п.в,162 ч.2,162 ч.2, 162 ч.4 п.в,162 ч.2,111 ч.4,162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.,
по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 6 лет.,
по ст.162 ч.4 п.в УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 9 лет.,
по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 6 лет.,
по ст.162 ч.2 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 6 лет.,
по ст. 162 ч.4 п.в УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 9 лет.,
по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 6 лет.,
по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет.,
по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 6 лет.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 14 лет лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 5.04.2010 г.и к окончательному отбытию определить 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Начало срока наказания исчислять с 8 февраля 2010 г.
Взыскать с Июдина О.В.:30231 руб.11 коп. в пользу потерпевшей 2 .,4200 руб. в пользу потерпевшей 8 .,788 руб.50 коп. в пользу потерпевшей 9 .,4700 руб. в пользу потерпевшей 4 .,1250 руб. в пользу потерпевшей 5 в возмещение ущерба.
Оставить без рассмотрения иски о взыскании с Июдина О.В.:30000 руб. в пользу потерпвшей 8 .,50000 руб. в пользу потерпевшей 9 .,1 000 000 руб. в пользу потерпевшей 4 с передачей для рассмотрения в гражданско-правовом порядке.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вязаную шапку, сумку, квитанции, куртку, ботинки, полуботинки вернуть по принадлежности, а кусок арматуры, марлевые тампоны, газетные листы, предмет, похожий на биту, наконечник молотка, рукоять молотка, перчатки уничтожить через СУ СКП РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копи приговора.
В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.