Приговор в отношении Шакирова А.М., Шатина Д.Е., ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



№ 1-754\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Миннегалеева А.А., подсудимых Шакирова А.М., Шатина Д.Е., защитников Хайруллина Р.А., Газетдиновой Д.Г., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакиров А.М., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес изъят>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

Шатин Д.Е., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с <дата изъята>,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> м., в <адрес изъят>, Шакиров А.М., а также Шатин Д.Е., содействовавший ему в совершении преступления в форме пособничества, пытались незаконно сбыть наркотическое средство, героин общим весом 0,44 грамма, гр. Свидетель 1 за 1 000 рублей, но были задержаны сотрудниками УФСКН, наркотическое средство, проданное Свидетель 1, а также наркотическое средство, обнаруженное по месту жительства Шакиров А.М. в <адрес изъят>, героин общим весом 0,051 грамма, были изъяты.

Подсудимый Шакиров А.М. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, у него дома находился Шатин Д.Е.. Ему – Шакиров А.М. позвонил Свидетель 1, попросил достать героин на 1000 рублей, на что он согласился. Когда подошел Свидетель 1, он попросил Шатин Д.Е. выйти к нему, взять у него деньги, передать героин, деньги отдать ему. Предварительного сговора с Шатин Д.Е. на сбыт героина не было.

Подсудимый Шатин Д.Е. виновным себя признал полностью, дал показания аналогичные показаниям Шакиров А.М. и дополнил, что Шакиров А.М. попросил отнести героин Свидетель 1. Он – Шатин Д.Е. около подъезда встретился с Свидетель 1. Они зашли в подъезд, где он передал Свидетель 1 героин, Свидетель 1 взамен дал деньги, которые он отнес Шакиров А.М. Предварительного сговора с Шакиров А.М. на сбыт героина не было.

Виновность подсудимых подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании отказался от дачи показаний, сторона защиты возражала против оглашения его показаний.

Свидетель Свидетель 2 показал, что была получена информация о том, что Шакиров А.М. сбывает наркотические средства вместе с Шатин Д.Е. <дата изъята> вместе с Свидетель 4 проводили контрольную закупку у них героина с участием Свидетель 1 В этот день Свидетель 1 созвонился с Шакиров А.М. Они договорились о количестве и стоимости героина, а также о месте встречи – киоск около дома Шакиров А.М. Около киоска, Свидетель 1 вновь позвонил Шакиров А.М.. Через некоторое время к Свидетель 1 подошел Шатин Д.Е., с которым зашли в подъезд <адрес изъят>. Затем Свидетель 1 вышел из подъезда, и они задержали Шатин Д.Е.

Свидетель Свидетель 4 дал показания аналогичные показаниям Свидетель 2

Свидетель Свидетель 3 показал на предварительном следствии, что <дата изъята>, участвовал в качестве понятого при осмотре Шакиров А.М., Шатин Д.Е., а также при проведении обыска (т.1 л.д. 98-99).

В соответствии с постановлением о проведении проверочной закупки, <дата изъята> Свидетель 1 был осмотрен, ему были переданы денежные купюры, после закупки Свидетель 1 выдал купленное у Шатин Д.Е. вещество (т.1 л.д. 19-23). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 36-38, 62-65). В ходе обыска по месту жительства Шакиров А.М. было изъято вещество, а также деньги, ранее выданные Свидетель 1 (т.1 л.д. 49-53). Справкой и заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что изъятое вещество является наркотическим (т.1 л.д. 72-78). Были изъяты сведения о телефонных переговорах Шакиров А.М. и Свидетель 1 (т.1 л.д. 114-122).

Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении сбыта наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору. Сами подсудимые отрицают наличие у них предварительного сговора, утверждая, что Шатин Д.Е. лишь помог Шакиров А.М. сбыть наркотики Свидетель 1, передав Свидетель 1 героин и получив от него деньги, которые Шатин Д.Е. были отданы Шакиров А.М. Свидетели Свидетель 2, Свидетель 4 высказали лишь свои предположения о том, что Шатин Д.Е. и Шакиров А.М. сбывали наркотические средства по предварительном сговору, однако каких-либо подтверждений данного факта не предъявили. Их ссылка на то, что Свидетель 1 неоднократно приобретал у Шатин Д.Е. и Шакиров А.М. наркотические средства, не могут быть приняты во внимание, т.к. органами следствия предъявлено обвинение, а судом установлен один факт сбыта наркотических средств Шатин Д.Е. и Шакиров А.М. <дата изъята>.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В данном случае, Шатин Д.Е. действовал в интересах сбытчика Шакиров А.М. В связи с чем, суд исключает из объема подсудимых квалифицирующий признак совершение сбыта наркотических средств группой лиц по предварительном сговору.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого Шакиров А.М. квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам; деяние подсудимого Шатин Д.Е. квалифицируется по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч. 1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам..

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – признание подсудимыми вины, их раскаяние, наличие у Шатин Д.Е. заболевания; обстоятельства, отягчающие наказание, у Шакиров А.М. – наличие <данные изъяты> отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, у Шатин Д.Е.

Суд также принимает во внимание личность подсудимых, состоящих на учете у нарколога (т.1 л.д. 128, 200), <данные изъяты> (т.1 л.д. 132-134, 202-203, 219), характеризующихся <данные изъяты>.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Шакиров А.М. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

В течение испытательного срока по приговорам от <дата изъята> и от <дата изъята> условно осужденный Шатин Д.Е. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в условиях изоляции подсудимых от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п.п. «б, в» УК РФ отбывание лишения свободы судом Шакиров А.М. назначается в исправительной колонии строгого режима, Шатин Д.Е. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакиров А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шатин Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от <дата изъята> и от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения им в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

Зачесть время содержания под стражей в срок наказания Шакиров А.М. – с <дата изъята>, Шатин Д.Е. – с <дата изъята>

Вещественные доказательства: документы – хранить при деле; остатки наркотических средств, упаковки – уничтожить; сотовые телефоны, деньги - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить СС УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов