№ 1-989/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Нуруллина Н.А.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нуруллина Н.А. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Нуруллин Н.А., осознавая, что сообщает не соответствующие действительности сведения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно обратился в дежурную часть ОВД Пестречинского района РТ в <адрес изъят> с заявлением о якобы совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.г УК РФ в отношении неустановленного лица, которое возле кафе <данные изъяты> по <адрес изъят> открыто похитило с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья у него сотовый телефон <данные изъяты>».Данное сообщение было передано по подследственности в ОМ №12 «Гвардейский» УВД <адрес изъят>,где <дата изъята> было возбуждено уголовное дело №781128 по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ.
Тем самым, Нуруллин Н.А. ввел в заблуждение правоохранительные органы и ложно указал на необходимость привлечь к уголовной ответственности заведомо ему невиновных неизвестных лиц.
Подсудимый Нуруллин Н.А. вину признал и показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Нуруллина Н.А. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Нуруллина Н.А.квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.306 ч.2 УК РФ, по которой квалифицированы действия Нуруллина Н.А., не превышает 10 лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Нуруллина Н.А., который не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные данные, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Нуруллина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.