№ 1- 1027/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 ноября 2010 г. г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.
с участием государственного обвинителя Вакилова А.М.
подсудимого Калита В.В.
защитника Карпова С.А.
представившего ордер,
при секретаре Лисовой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калита В.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ
<дата изъята> Калита В.В., находясь в палате <данные изъяты> по <адрес изъят>, осознавая, что сообщает не соответствующие действительности сведения, действуя по мотивам личной заинтересованности, выразившейся в возврате сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 2300 руб., который им ранее был сдан в ломбард по <адрес изъят> и денег в сумме 7560 руб., старшему следователю ОМ -13 «Азино-2» УВД г.Казани <данные изъяты> заведомо ложный донос об открытом хищении сотового телефона <данные изъяты>»,7560 руб. денег, якобы произошедшем <дата изъята> у <адрес изъят> группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ.Однако в действительности указанный сотовый телефон <данные изъяты> Калита В.В. был заложен в ломбард, а деньги отсутствовали.
Подсудимый Калита В.В. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Калита В.В. подтверждается доказательствами по делу.
Суд действия подсудимого Калита В.В.квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления,соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Наказание,предусмотренное санкцией ст.306 ч.2 УК РФ,по которой квалифицированы действия Калита В.В.,не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судимый, вину признал, положительно характеризуется,на иждивении имеет малолетнего ребенка,что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства,личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания,путем применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Калита В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 мес.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.
В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- сотовый телефон <данные изъяты> вернуть по принадлежности через ОМ №13 «Азино-2» УВД г.Казани.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шакирьянов Р.В.