Приговор.Парыгин Л.Е., ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 30.11.2010 г.



.

№1-704/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Зариповой Р.Н.

подсудимого Парыгина Л.Е.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парыгина Л.Е. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).29.01.2009 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 мес.,

2).1.06.2009 г. по ст.ст. 158 ч.1,70 УК РФ к 1 году лишения свободы.. освобожден 13.11.2009 г. условно- досрочно на 5 мес.7 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ.

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Парыгин Л.Е. с корыстной целью через открытую дверь незаконно проник в киоск <данные изъяты> по <адрес изъят> и тайно похитил из кассы принадлежащие <данные изъяты> деньги в сумме 5000 руб., из стеллажа принадлежащие потерпевшей 2 сотовый телефон: <данные изъяты> стоимостью 400 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3000 руб. и скрылся, чем причинил: потерпевшему 1 значительный ущерб на сумму 5000 руб., потерпевшей 2 .- значительный ущерб на сумму 3400 руб.

Подсудимый вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Парыгина Л.Е.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Парыгина Л.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленные иски о взыскании с Парыгина Л.Е.: 5000 руб. в пользу потерпевшего 1 ., 400 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба подлежат удовлетворению. Что касается требований потерпевшей 2 о компенсации морального вреда, то они подлежат оставлению без рассмотрения, та как не основаны на законе.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, личности подсудимого,

суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого, ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, без реального наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Парыгина Л.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 29 октября 2010 г.

Взыскать с Парыгина Л.Е.: 5000 руб. в пользу потерпевшего 1 .,400 руб. в пользу потерпевшей 2 в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.