Приговор. Почечуев М.А., ст.158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 23.11.2010 г.



ПРИГОВОР №1- 973/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Почечуева М.А.

защитника Карпова С.А.

представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Почечуева М.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Почечуев М.А., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил: золотое кольцо со вставкой из розового гранита стоимостью 3000 руб., золотое кольцо со вставкой из рубина 3000 руб., золотую серьгу стоимостью 3000 руб., чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9000 руб.

Подсудимый Почечуев М.А. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Почечуева М.А. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Почечуева М.А.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Почечуева М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, по месту жительства удовлетворительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Почечуева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч. 2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.