Дело № 1-768/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 08 сентября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Балеева А.Н.,
подсудимых - Антонова А.В., Татарникова А.А.
защитников - Ибрагимовой Д.Ш., представившей <номер изъят> Газетдиновой Д.Г., представившей ордер <номер изъят>
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антонова А.В. <дата изъята> уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого 1/22.09.2006 года по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 11.07.2008 года по отбытии срока наказания; 2/ 30.12.2008 года осужденного Ново-Савиновским районным судом г. Казани по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Татарникова А.А. <дата изъята> уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Антонов А.В. и Татарников А.А. в группе лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотических средств - героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Антонов А.В., действуя в силу предварительного сговора с Татарниковым А.А., в период до <дата изъята> с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранил наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,16 грамма при себе, а также о приобретенном наркотическом средстве сообщил Татарникову А.А.
Татарников А.А., действуя в силу предварительного сговора с Антоновым А.В., не зная о том, что свидетель добровольно оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, <дата изъята> в ходе телефонного разговора с свидетель договорился о незаконном сбыте последнему за 1000 рублей наркотического средства - героин. Далее Татарников А.А., действуя в силу предварительного сговора с Антоновым А.В., примерно в 13 часов 40 минут в четвертом подъезде <адрес изъят> встретился с свидетель
После этого проехал с ним к магазину «Крепеж-Ка», расположенного по адресу: <адрес изъят>, по пути следования получил от свидетель за сбываемое наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей. Далее у входа в магазин «Крепеж-Ка» Татарников А.А. примерно в 14 часов 25 минут встретился с Антоновым А.А., при этом Татарников А.А. согласно сговора передал Антонову А.В. деньги в сумме 800 рублей, полученные им от свидетель, при этом 200 рублей оставив себе на личные нужды.
Получив от Татарникова А.А. деньги в сумме 800 рублей, Антонов А.В., находясь у магазина «Крепеж-Ка», расположенного по адресу: <адрес изъят>, передал Татарникову А.А. для дальнейшего незаконного сбыта имевшееся у него наркотическое средство - героин массой не менее 1,16 грамма, находящееся в двух бумажных свертках. После чего Татарников А.А. <дата изъята>, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2110 <номер изъят> рус, припаркованной у магазина «Крепеж-Ка», расположенного по адресу: <адрес изъят>, незаконно передал свидетель полученное от Антонова А.В. наркотическое средство героин массой 1,16 грамма, что является крупным размером, после чего Антонов А.В. и Татарников А.А. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ.
Таким образом, действия Антонова А.В. и Татарникова А.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения проверочной закупки.
Подсудимый Антонов А.В. вину не признал и показал, что <дата изъята> к нему на работу позвонил Татарников А., попросил выйти на улицу, сказав, что привез 800 руб., который брал в долг. На улице Антонов А. получил деньги от Татарникова А., который сразу ушел. Сразу после этого Антонов А. был задержан, и у него при понятых изъяли деньги, в том числе 800 руб., которые он ранее получил от Татарникова А.
Подсудимый Татарников А.А. фактически вину признал частично и показал, что <дата изъята> позвонил свидетель и попросил продать ему героин за 1000 руб. У Татарникова А. был героин, приобретенный для себя, и он решил его продать свидетель Когда узнал, что свидетель на автомашине, решил воспользоваться этим и съездить на указанной машине к Антонову А. на работу, чтобы отдать тому долг в размере 800 руб. из денег, которые ему передаст свидетель А свидетель сказал, что за героином надо съездить к Антонову А. на Вьетнамский рынок. Созвонился с Антоновым А., что подъедет для возврата долга. Взяв с собой героин, поехал с свидетель на автомашине к Антонову А. на работу на «Вьетнамский рынок». В автомашине свидетель предал ему 1000 руб. У магазина « Крепеж-ка» встретился с Антоновым А., передал ему 800 руб., а 200 руб. оставил себе. Далее вернулся в автомашину, где передал свидетель свой героин, они поехали, вскоре был задержан, и у него при понятых изъяли 200 руб., которые он ранее получил от свидетель
Виновность подсудимых в содеянном кроме частичного признания вины Татарниковым А.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля свидетель на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 278 ч. 5 УПК РФ без оглашения подлинных данных его личности, в условиях, исключающих визуальное наблюдение, и показаниями, данными на предварительном следствии, где показал, чтонеоднократно приобретал у Татарникова А. героин по цене 1000 руб. за 1 грамм. <дата изъята> передал 500 руб. Татарникову А. деньги, Татарников А., созвонившись с «Чехом» (Антоновым), сходил к нему на дом за героином и принес свидетель героин. свидетель <дата изъята> обратился с заявлением в УФСКН РФ по РТ об оказании содействия в изобличении преступной деятельности парня по имени А. и другого неизвестного лица, которые совместно занимаются сбытом героина. <дата изъята> в присутствии очевидцев был проведен осмотр и пометка денежных купюр, которые передали свидетель этот же день в сопровождении сотрудников полиции на автомашине выехал к месту жительства А. (Татарникова). По пути около 13 часов 30 минут позвонил А. (Татарникову), пояснил, что хочет приобрести у него героин на 1000 рублей, и скоро подъедет к его дому. А. (Татарников) сказал, что за героином нужно будет съездить к «Саньку» (Антонову) к Вьетнамскому рынку. А. (Татарников) вышел из дома, и на служебной автомашине сотрудников полиции проехали к «Вьетнамскому рынку». Когда подъехали к входу на рынок, он, находясь в салоне автомашины, передал А. (Татарникову) помеченные 1000 рублей. А. (Татарников) прошел к магазину «Крепеж-Ка», где того ожидал парень по кличке «чех». А. (Татарников) подошел к «чеху», они поздоровались, и А. (Татарников) почти сразу пошел обратно к автомашине. Вернувшись А. (Татарников), находясь в салоне автомашины, передал ему два бумажных свертка, пояснив, что в свертках находится героин. После чего он подал условный сигнал, что сделка состоялась, А. (Татарников) был задержан сотрудниками полиции. Далее в присутствии очевидцев свидетель добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел их за 1000 рублей в ходе проверочной закупки наркотического средства /том №1 л.д.121-122/;
Показаниями свидетеля свидетель 5, сотрудника УФСКН РФ по РТ, на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 5 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он показал, что имелась оперативная информация, что парень по имени А. (Татарников) совместно с другим парнем по кличке «чех» (Антонов) занимаются сбытом наркотического средства героин. <дата изъята> с заявлением об оказании содействия в изобличении преступной деятельности парня по имени А.Татарников) и парня по кличке «Чех» (Антонов) обратился свидетель Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени А. и парня по кличке «Чех». В качестве покупателя - свидетель <дата изъята> в присутствии очевидцев были помечены 10 денежных купюр достоинством по 100 рублей всего на общую сумму 1000 рублей, которые были переданы свидетель сопровождении группы прикрытия примерно в 12 часов 30 минут свидетель выехал к дому по месту проживания А. Татарникова. По пути следования в 13 часов 30 минут свидетель позвонил А. Татарникову и пояснил, что хочет приобрести героин на 1000 рублей и скоро подъедет. А. Татарников пояснил, что за героином нужно будет проехать к «Чеху» (Антонову) на «Вьетнамский рынок». Подъехав, свидетель вышел из служебной автомашины и прошел в четвертый подъезд дома. Через 5-10 минут свидетель и Алексей (Татарников) вышли из подъезда дома, на служебной автомашине, используемой как «такси», проехали к «вьетнамскому рынку» к магазину «Крепеж-Ка». А. (Татарников) подошел к парню (Антонову), стоявшему рядом со входом в магазин, при встречи А. (Татарников) передал парню (Антонову) денежные купюры, а парень (Антонов) так же что-то передал ФИО51 (Татарникову), и затем А.Татарников) прошел к автомашине, автомашина проехала к дому 62 по <адрес изъят>, свидетель подал условный сигнал, о том, что сделка состоялась. Сотрудниками отдела был задержан парень по кличке «Чех» - Антонов А. Был также задержан у <адрес изъят> Татарников А. <дата изъята> с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в присутствии очевидцев, в салоне автомашины «Газель» был проведен личный досмотр Антонова А. В ходе досмотра обнаружили и изъяли 4300 рублей. При этом номера изъятых восьми денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте пометки от <дата изъята>. После чего с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут в присутствии очевидцев проведен личный досмотр Татарникова А. В ходе досмотра изъяты две денежные купюры по 100 рублей. Татарников А. пояснил, что деньги получил от Ильшата (Галеев) для покупки наркотиков. Номера и серии двух денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанными в акте пометки от <дата изъята>./том №1 л.д.128-129/;
Показаниями свидетеля свидетель 9, сотрудника УФСКН РФ по РТ, который дал показания в суде, аналогичные показаниям свидетель 5 на предварительном следствии;
Показаниями свидетеля свидетель 4, сотрудника УФСКН РФ по РТ, на предварительном следствии/ т 2, л.д.74-75/, которые были оглашены в ходе судебного заседания согласно ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий между показаниями свидетель 4 в суде и показаниями, данными на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 5 на предварительном следствии;
Показаниями свидетеля свидетель 1, шофера УФСКН РФ по РТ, который показал, что участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств как водитель «такси». <дата изъята> в обеденное время совместно с свидетель, оказывающим добровольное содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств и выполняющий роль покупателя наркотиков, выехал на <адрес изъят>, когда подъезжали, свидетель кому-то позвонил, вышел из автомашины и зашел в подъезд. Через 10-15 минут вышел из подъезда дома вместе с парнем. Они сели в автомашину и сказали, что нужно ехать на «Вьетнамский рынок». Напротив входа на «Вьетнамский рынок» парень прошел к магазину «Крепеж-Ка», где встретился с другим парнем и сразу вернулся. Затем проехали к дому 62 по <адрес изъят>, где сотрудниками был задержан парень/том №1 л.д.130/;
Показаниями свидетеля свидетель 8 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ в связи с его смертью были оглашены в ходе судебного заседания, где он показал, что примерно с 2008 года знает парня по имени «Саша» по кличке «чех»(Антонов). От общих знакомых узнал, что у «чеха» можно приобрести героин. Примерно с осени 2009 года свидетель 8 стал приобретать примерно 2-3 раза в неделю героин у «чеха» (Антонова) на 250-500 рублей. Когда нужен был героин, звонил «чеху» (Антонову) и спрашивал, можно ли приобрести героин, Антонов говорил, что героин есть, и нужно подъехать к вьетнамскому рынку, где тот работал в магазине «Крепежка» кладовщиком- грузчиком. Затем свидетель 8 подъезжал к магазину, «чех» (Антонов) выходил из магазина, свидетель 8 отдавал ему деньги, а «чех» (Антонов) передавал бумажный сверток с героином. Последний раз приобретал героин у «чеха» (Антонова) примерно <дата изъята>, предварительно звонил ему на сотовый телефон. Примерно с августа-сентября 2009 года свидетель 8 пользуется сотовым телефоном с абонентским номером 89274398938, который зарегистрирован на его имя, обычно звонил «чеху» (Антонову) только со своего номера телефона. <дата изъята> примерно в 10-11 часов позвонил «чеху» (Антонову) и спросил, можно ли приобрести героин, тот сказал, что за героином нужно подъехать к магазину «Крепежка». Подъехав к Вьетнамскому рынку, позвонил «чеху» (Антонову), когда подошел к магазину, «чех» (Антонов) ожидал его на улице, при встречи свидетель 8 передал ему деньги в сумме 500 рублей, а «чех» (Антонов) передал бумажный сверток, который он употреблял у себя дома. На следующий день, <дата изъята> узнал, что «чеха» (Антонова) задержали за сбыт наркотиков. Парня по кличке «тотоня» (Татарников) знает давно, проживает с ним в одном доме. /т. 2, л.д.80/;
Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:
Актом осмотра денежных купюр: 10 денежных купюр достоинством 100 руб. на общую сумму 1000 руб. /т.1 л.д. 11-13/;
Актом досмотра свидетель: обнаружены помеченные денежные купюры на общую сумму 1000 руб. /т.1 л.д. 14/;
Актом изъятия у Антонова А.В. 4500 руб., из которых восемь меченных денежных купюр, сотового телефона «Сони Эриксон», сотового телефона «LG» /т.1, л.д. 17-19/;
Актом добровольно выдачи свидетель двух свертков с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 20-21/;
Актом изъятия у Татарникова А.А. двух меченных денежных купюр /т.1 л.д. 22-23/;
Справкой об исследовании: представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 1, 16 гр. является наркотическим средством героин./т.1 л.д. 30-32/;
Заключением эксперта: представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 1,1 г является наркотическим средством -героин /т.1 л.д.37-39/;
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ново-Савиновского района г. Казани от 04.03.2010 года о привлечении к административной ответственности Антонова А.В. за употребление наркотического средства - героин без назначения врача /т.1,л.д.202/;
Протоколом выемки ДВД- диска с записью личного досмотра Антонова А.В. и Татарникова А.А. /т.2 л.д. 47/;
Детализаций соединений абонента с выделенным номером: 8-9274466846, использовавшимся Антоновым А.В. Согласно распечатке входящих и исходящих телефонных соединений абонента <номер изъят> Антонов А.В. <дата изъята> осуществлял неоднократные телефонные соединения с абонентом <номер изъят>, используемым свидетель 8 /т.2, л.д. 54-56/.
Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.
Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Антонова А.В. и Татарникова А.А. в содеянном является установленной.
Свидетель свидетель 6 охарактеризовала своего сына Антонова А.В. с положительной стороны.
Свидетель свидетель 7 охарактеризовала своего сына Татарникова А.А. с положительной стороны.
В ходе судебного заседания свидетели свидетель 5, свидетель, свидетель 4 подтвердили, что показания, данные ими на предварительном следствии, соответствуют действительности, и пояснили, что изменения в показаниях, которые они дали в суде, вызваны тем, что прошло много времени, и они не помнят деталей происшедшего.
Утверждения Антонова А.В. в суде о том, что при задержании его избивали; а также утверждения Антонова А.В. и Татарникова А.А. в суде о том, что на предварительном следствии на них оказывалось моральное и физическое давление, адвокат на допросе отсутствовал, суд находит надуманными, так как опровергаются показаниями свидетелей: работников правоохранительных органов -свидетель 3, свидетель 9,Лебедева Д.А., не доверять которым у суда оснований не имеется, которые объективно подтверждаются протоколами допросов Антонова А.В. и Татарникова А.А., где зафиксировано отсутствие замечаний к протоколу и оказания давления на Антонова А.В. и Татарникова А.А., скрепленные подписями Антонова А.В. и Татарникова А.А. и их защитников. Кроме того к уголовному делу по ходатайству государственного обвинителя приобщено постановление следователя по ОВД Центрального МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ свидетель 2 от <дата изъята> об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН РФ по РТ, а также следователя свидетель 3, по жалобе Татарникова А.А. на неправомерные действия сотрудников УФСКН РФ по РТ.
Доводы защиты, Антонова А.В. и Татарникова А.А. в суде, о том, что Антонов А.В. должен быть оправдан, а в действиях Татарникова А.А. отсутствует квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», мотивируя тем, что <дата изъята> у входа в магазин Татарников А.А. передал Антонову А.В. долг 800 рублей, при этом Антонов А.В. никаких наркотиков Татарникову А.А. не передавал, суд находит не состоятельными и считает, что это является формой защиты от обвинения, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями свидетелей свидетель, свидетель 5, свидетель 9, свидетель 1, свидетель 4Кроме того сам Татарников А.А. не отрицал того, что сказал свидетель о том, что за наркотиком следует съездить на Вьетнамский рынок, чтобы забрать наркотик у Антонов А.В., хотя, суд считает, что ничто не мешало Татарникову А.А. сбыть за 1000 руб. наркотик свидетель непосредственно при первоначальной встрече, если бы, как утверждает Татарников А.А., у него имелся при себе наркотик.
Кроме того, согласно показаниям свидетеля свидетель 8, Антонов А.В. систематически занимался незаконным сбытом наркотических средств, в частности, неоднократно продавал свидетель 8 При этом суд учитывает детализацию соединений абонента с выделенным номером 8-9274466846, использовавшимся Антоновым А.В, а согласно распечатке входящих и исходящих телефонных соединений абонента <номер изъят> Антонов А.В. <дата изъята> осуществлял неоднократные телефонные соединения с абонентом <номер изъят>, используемым свидетель 8 /т.2, л.д. 54-56/. Кроме того Антонов А.В. показал, что не употребляет наркотики, что опровергается постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ново-Савиновского района г. Казани от 04.03.2010 года о привлечении к административной ответственности Антонова А.В. за употребление наркотического средства - героин без назначения врача /т.1,л.д.202/.
Квалифицирующий признак - «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместными и согласованными действиями в соответствии с распределением ролей Антонова А.В. и Татарникова А.А., направленными на незаконный сбыт наркотических средств именно группой лиц по предварительному сговору: непосредственное приискание потребителя наркотических средств и незаконный сбыт наркотического средства осуществлял Татарников А.А., а Антонов А.В. согласно распределению ролей незаконно хранил наркотическое средство для незаконного сбыта и передал его Татарникову А.А. для последующего незаконного сбыта. При этом полученные денежные средства от незаконного сбыта наркотического средства Антонов А.В. и Татарников А.А. поделили между собой согласно предварительной договоренности.
Суд оценил доводы защиты, подсудимых о том, что в ходе предварительного расследования были допущены нарушения УПК РФ, предварительное следствие проведено не в полном объеме, обвинение основано на недопустимых доказательствах, в частности, на противоречивых показаниях свидетелей, - суд находит их несостоятельными, поскольку судом при анализе показаний свидетелей, материалов уголовного дела в их совокупности не установлено существенных нарушений УПК РФ, а показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга.
На предварительном следствии при предъявлении материалов уголовного дела для ознакомления, как Антонов А.В., так и Татарников А.А., отказались от ознакомления с материалами уголовного дела и от подписей в «Протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела», что подтверждается подписями защитников. Однако при этом ничем свои отказы Антонов А.В. и Татарников А.А. не мотивировали, и каких - либо ходатайств при этом Антоновым А.В. и Татарниковым А.А. не было заявлено. В суде подсудимые мотивировали свой отказ тем, что ранее один раз уже ознакамливались с материалами уголовного дела, что подтверждается материалами уголовного дела /т.2, л.д. 1-10/, и второй раз не желают знакомиться.
В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делуподлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения Антоновым А.В. наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из обвинительного заключения: Антонов А.В., действуя в силу предварительного сговора с Татарниковым А.А., в период до <дата изъята> с целью последующего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 1,16 грамма. Учитывая изложенное, суд исключает из объема существа обвинения Антонова А.В. - незаконное приобретение наркотических средств.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия:
Антонова А.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Антонова А.В. обстоятельствам;
Татарникова А.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Татарникова А.А. обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, Татарникова А.А. вину признавшего частично,Татарникова А.А. - судимости не имеющего, Антонова А.В. - ранее судимого, состоящих на учете в наркологическом диспансере, характеризующихся: Татарников А.А. - удовлетворительно и посредственно; Антонов А.В. - отрицательно, удовлетворительно и положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семей осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова А.В. и Татарникова А.А., суд признает болезненное состояние подсудимых, хроническое заболевание у Антонова А.В. и наличие матери - инвалида 2 группы, наличие у Татарникова А.А. малолетнего ребенка, бабушки - инвалида, матери - инвалида 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Татарникова А.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антонова А.В., судом признается рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимых возможно лишь в местах лишения свободы.
Преступление Антоновым А.В. совершено в период испытательного срока по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 30.12.2008 года, поэтому в соответствии со ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев.
В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Антонову А.В. по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 30.12.2008 года отменить.
В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 30.12.2008 года и окончательно определить Антонову А.В. шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Антонову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Антонову А.В. исчислять с 05 марта 2010 года.
Признать Татарникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Татарникову А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Татарникову А.А. исчислять с 05 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упаковки наркотических средств - уничтожить; распечатки телефонных переговоров, ДВД- диск- хранить в материалах уголовного дела; денежные средства на общую сумму 1000 руб. оставить по принадлежности УФСКН РФ по РТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин