Приговор в отношении Ланкина С.М., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1-1011\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Казани старшего советника юстиции Купкенова Р.Э., подсудимого Ланкина С.М., защитника Шелега В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ланкин С.М., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят> ТАССР, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес изъят> РТ по <адрес изъят> не имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

не содержавшегося под стражей по данному делу,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <дата изъята>, на территории базы <данные изъяты> по <адрес изъят>, Ланкин С.М., из корыстных побуждений, тайно похитил из автомашины <данные изъяты> комплектующие запасные части гр. Потерпевший – 2 задних колеса на сумму 1000 рублей, переднее колесо по цене 500 рублей, коробку передач по цене 25000 рублей, аккумуляторную батарею по цене 1500 рублей, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ланкин С.М., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защитник не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование розыску похищенного имущества, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>; обстоятельства, отягчающие наказание – <данные изъяты>

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>

Подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговоров от <дата изъята> и <дата изъята>, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Потерпевший был заявлен иск (л.д. 11) по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, который суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланкин С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказания по приговорам <дата изъята> и <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по данному делу изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 16\1 ГУФСИН МЮ РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок исчислять с <дата изъята>.

В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по первому приговору, в виде содержания под стражей - с <дата изъята>

Вещественные доказательства: шину – уничтожить. Исполнение поручить СУ при УВД <адрес изъят> по ОМ <номер изъят>

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Потерпевший, родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят> зарегистрированного по <адрес изъят>, с Ланкин С.М. – 28000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов