Приговор в отношенни Салихова Ф.Ф. по п. `а` ч. 3 ст. 158 (4 эпизода). Вступил в законную силу 04.12.2001 г.



Подлинник. Дело № 1-991/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «19» ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Гиматдиновой Н.С.,

подсудимого – САЛИХОВА Ф.Ф.,

защитника – адвоката Шелег В.С.,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛИХОВА Ф.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

18 ноября 2008 года Кинельским районным судом Самарской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 17 сентября 2010 года,

содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (4 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1

Салихов Ф.Ф., в период времени с 17 <данные изъяты> минут <дата изъята>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на территории садового общества «Нокса», расположенного в поселке Ноксинский, <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил дисковую электрическую пилу, стоимостью 500 рублей, бутылку «Советского» шампанского, стоимостью 100 рублей, бутылку водки «Казанская Престижная», стоимостью 90 рублей, принадлежащие Потерпевший 1

После чего Салихов Ф.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Салихову Ф.Ф. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

Таким образом, Салихов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 2

Кроме того, он же Салихов Ф.Ф., в период времени <данные изъяты> минут <дата изъята>, более точные время и дата следствием не установлены, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного в поселке <адрес изъят> <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла окна, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил радиоприемник марки «Kipo», стоимостью 615 рублей, электрическую плитку, стоимостью 450 рублей, электрообогреватель «Vitek», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Потерпевшая 4

После чего Салихов Ф.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 4 материальный ущерб на общую сумму 1 565 рублей.

Таким образом, Салихов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 3

Кроме того, он же Салихов Ф.Ф., <дата изъята> в ночное время, более точное время следствием не установлено, находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, через окно, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил электрические провода, стоимостью 100 рублей, электрический счетчик, стоимостью 400 рублей, насос велосипедный и капроновую сумку не представляющие материальной ценности, принадлежащие Потерпевшая 2

После чего Салихов Ф.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Таким образом, Салихов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Эпизод 4

Кроме того, он же Салихов Ф.Ф., <дата изъята> в утреннее время, более точное время следствием не установлено, находясь на территории садового <адрес изъят>», расположенного в <адрес изъят>, <адрес изъят>, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, взломав петлю навесного замка, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил посуду: чайник эмалированный, стоимостью 150 рублей, заварочный чайник, стоимостью 50 рублей, тарелки в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, чашки в количестве 3 штук, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей, кружка, стоимостью 30 рублей, граненные стаканы в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие Потерпевшая 3

После чего Салихов Ф.Ф. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая 3 материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

Таким образом, Салихов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Не изменяя юридической квалификации содеянного по указанному эпизоду, суд исключает из объёма похищенного стоимость сломанного навесного замка в размере 50 рублей, поскольку умысел Салихова Ф.Ф. не был направлен на его хищение, а взлом петли замка является способом проникновения в жилище.

Подсудимый Салихов Ф.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника, после консультации с ним, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно.

Наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, не превышает 6 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения, защита подсудимого не возражают против удовлетворения заявленного Салиховым Ф.Ф. ходатайства.

Из содержания приобщенных к материалам уголовного дела заявлений от Потерпевший 1, Потерпевшая 4 Потерпевшая 2 и Потерпевшая 3 следует, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции Закона.

При таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, данные об его личности, согласно которых Салихов Ф.Ф. ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.205), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание Салихова Ф.Ф. обстоятельствами суд считает признание им своей вины и явки с повинной (л.д. 19,56,86,106), раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании раскрытию преступлений и возвращению части похищенного имущества, а именно: по третьему эпизоду – капроновой сумки, медных проводов, велосипедного насоса; по четвертому эпизоду – эмалированного чайника, тарелки, чайника заварочного, чашек в количестве 3 штук, а также стечение тяжёлых жизненных обстоятельств, которые послужили причиной совершения им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Салихова Ф.Ф., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства, а также тяжесть совершённых им преступлений, суд считает возможным исправление Салихова Ф.Ф. только в условиях его изоляции от общества.

Обращаясь к гражданским искам, заявленным в ходе предварительного следствия Потерпевший 1, Потерпевшая 4, Потерпевшая 3 и Потерпевшая 2 о взыскании с Салихова Ф.Ф. 690 рублей, 1 565 рублей, 90 рублей, 400 рублей, соответственно, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, суд приходит к следующему.

В силу положений ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах, учитывая признание исков подсудимым, суд считает гражданские иски Потерпевший 1, Потерпевшая 4, Потерпевшая 3 и Потерпевшая 2 о взыскании с Салихова Ф.Ф. 690 рублей, 1 565 рублей, 90 рублей, 400 рублей, соответственно, в счёт возмещения ущерба, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САЛИХОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по первому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по второму эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по третьему эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по четвертому эпизоду) - в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

В силу части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Салихову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салихову Ф.Ф. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата изъята>, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданский иск Потерпевший 1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Салихова Ф.Ф. в пользу Потерпевший 1 690 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск Потерпевшая 4 удовлетворить полностью.

Взыскать с Салихова Ф.Ф. в пользу Потерпевшая 4 1 565 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск Потерпевшая 3 удовлетворить полностью.

Взыскать с Салихова Ф.Ф. в пользу Потерпевшая 3 90 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Гражданский иск Потерпевшая 2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Салихова Ф.Ф. в пользу Потерпевшая 2 400 рублей, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по делу – капроновую сумку, медные провода, велосипедный насос оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 2; эмалированный чайник, тарелку, чайник заварочный, чашки в количестве 3 штук оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 3; расходный кассовый ордер <номер изъят>К от <дата изъята>, заявление от имени Салихова Ф.Ф., приемосдаточный акт <номер изъят>К от <дата изъята> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Салиховым Ф.Ф. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.