Приговор. Ибатаев Д.В. и Рахимов И.З. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года




Дело № 1-1001/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 24 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Советского района города Казани Купкенова Р.Э.,

подсудимых:

Ибатаева Д.В., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

Рахимова И.З., родившегося <дата изъята> в селе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитников – адвокатов Булниной И.С. и Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Варшавской И.Е.,

а также при представителе потерпевшее стороны потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибатаева Д.В. и Рахимова И.З., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатаев Д.В. и Рахимов И.З., действуя по предварительному сговору, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в СТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, Ибатаев Д.В. с ведомо и согласия Рахимова И.З. тайно похитил парфюмерную продукцию и косметические средства с торговых полок вышеуказанного магазина, а именно: туалетную воду «Basi in Red» в количестве 2 штук стоимостью 1599 рублей каждая, парфюмерную воду «Guerlain Idylle» стоимостью 2799 рублей, туалетную воду «Channel Chance» стоимостью 3049 рублей, туалетную воду «Channel Allure Homme» стоимостью 3949 рублей, парфюмерную воду «Lanvin Eclat» стоимостью 1649 рублей, парфюмерную воду «Lanvin Eclat» стоимостью 2599 рублей, парфюмерную воду «Estee Lauder Intuition» стоимостью 2699 рублей, парфюмерную воду «Escada Absolutely Me» стоимостью 2099 рублей, парфюмерную воду «Bvlgari Edp II» стоимостью 2199 рублей, туалетную воду «Armani Attitude» стоимостью 2449 рублей, туалетную воду «Dupont Essence Pure Ice» стоимостью 1399 рублей, туалетную воду «Dupont Essence Pure Ice» стоимостью 2799 рублей, туалетную воду «Boss Selection» стоимостью 2749 рублей, парфюмерную воду «Lancome Hypnose» стоимостью 4149 рублей, туалетную воду «Loewe 7» стоимостью 3599 рублей, туалетную воду «Lancome Magnific» стоимостью 2399 рублей, туалетную воду «Dupont Intense» стоимостью 1449 рублей, парфюмерную воду «Aguilera By Night» в количестве двух штук стоимостью 1249 рублей каждая, гель для лица мужской стоимостью 949 рублей, парфюмерную воду «Dkny» стоимостью 1799 рублей, туалетную воду «Dior Hypnotic» стоимостью 3186 рублей, гель для душа стоимостью 159 рублей, дезодорант–спрей «Loewe» стоимостью 1499 рублей, шампунь для волос «Sephora» стоимостью 239 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В это время Рахимов И.З., действуя совместно и согласованно с Ибатаевым Д.В., тайно похитил с торговых полок магазина «<данные изъяты>» парфюмерную продукцию и косметические средства, а именно: одеколон «Chanel Allure Homme Sport» стоимостью 3199 рублей, парфюмерную воду «Chanel Coco Mademosielle» стоимостью 2849 рублей, лосьон для тела «Chanel Coco Mademosielle» стоимостью 2199 рублей, туалетную воду «Loewe7» стоимостью 2599 рублей, парфюмерную воду «Lanvin Marry Me» стоимостью 2799 рублей, парфюмерную воду «Bvlgari Edp II» стоимостью 2199 рублей, туалетную воду «Bvlgari Aqua» стоимостью 2049 рублей, туалетную воду «Lancome Hypnose» стоимостью 3449 рублей, парфюмерную воду «Armani Code» стоимостью 4099 рублей, бальзам после бритья «Solo Loewe» стоимостью 1449 рублей, дезодорант- спрей «Loewe» стоимостью 1499 рублей, туалетную воду «Dior Homme» стоимостью 2668 рублей, лосьон после бритья «Dior Homme Sport» стоимостью 2503 рубля, туалетную воду «Baldessarini» стоимостью 2749 рублей, парфюмерную воду «Fendi Fandi» стоимостью 2499 рублей, парфюмерную воду «Estee Lauder» стоимостью 2049 рублей, парфюмерную воду «Burberry The Beat» стоимостью 1849 рублей, шампунь для волос стоимостью 239 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Затем Ибатаев Д.В., действуя с ведома и согласия Рахимов И.З., желая довести до конца свой преступный умысел, отключил «антикражное» устройство, с целью беспрепятственного выхода из магазина «<данные изъяты>», после чего Ибатаев Д.В. и Рахимов И.З. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 98506 рублей.

Подсудимые Ибатаев Д.В. и Рахимов И.З., допрошенные в судебном заседании, вину в совершении преступления полностью признали.

Ибатаев Д.В. и Рахимов И.З. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшей стороны потерпевшей возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимых.

Вина подсудимых доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности, позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия и Ибатаева Д.В. и Рахимова И.З. по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых: Ибатаев Д.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны, по месту работы –удовлетворительно, Рахимов И.З. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания и работы с удовлетворительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ибатаевым Д.В. и Рахимовым И.З., их явки с повинной, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение похищенного имущества.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Ибатаевым Д.В. и Рахимовым И.З., мнение представителя потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимым.

С учётом изложенного суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает необходимым назначить наказание Ибатаеву Д.В. и Рахимову И.З. без изоляции от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: туалетная вода «Basi in Red» в количестве 2 штук, парфюмерная вода «Guerlain Idylle», туалетная вода «Channel Chance», туалетная вода «Channel Allure Homme», парфюмерная вода «Lanvin Eclat», парфюмерная вода «Lanvin Eclat», парфюмерная вода «Estee Lauder Intuition», парфюмерная вода «Escada Absolutely Me», парфюмерная вода «Bvlgari Edp II», туалетная вода «Armani Attitude», туалетная вода «Dupont Essence Pure Ice», туалетная вода «Dupont Essence Pure Ice», туалетная вода «Boss Selection», парфюмерная вода «Lancome Hypnose», туалетная вода «Loewe 7», туалетная вода «Lancome Magnific», туалетная вода «Dupont Intense», парфюмерная вода «Aguilera By Night» в количестве двух штук, гель для лица мужской, парфюмерная вода «Dkny», туалетная вода «Dior Hypnotic», гель для душа, дезодорант–спрей «Loewe», шампунь для волос «Sephora», одеколон «Chanel Allure Homme Sport», парфюмерная вода «Chanel Coco Mademosielle», лосьон для тела «Chanel Coco Mademosielle», туалетная вода «Loewe7», парфюмерная вода «Lanvin Marry Me», парфюмерная вода «Bvlgari Edp II», туалетная вода «Bvlgari Aqua», туалетная вода «Lancome Hypnose», парфюмерная вода «Armani Code», бальзам после бритья «Solo Loewe», дезодорант- спрей «Loewe», туалетная вода «Dior Homme», лосьон после бритья «Dior Homme Sport», туалетная вода «Baldessarini», парфюмерная вода «Fendi Fandi», парфюмерная вода «Estee Lauder», парфюмерная вода «Burberry The Beat», шампунь для волос -возвращены по принадлежности представителю потерпевшего потерпевшей.

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибатаева Д.В. и Рахимова И.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Ибатаеву Д.В. и Рахимову И.З. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.