Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-855/10
22 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Чердакова В.Е.,
защитника - Шелег В.А.
представителя потерпевшего
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чердакова В.Е., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чердаков В.Е. в период времени с начала <дата изъята>, по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, совершили хищение чужого имущества – денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах.
В начале <дата изъята>, Чердаков В.Е. находясь в квартире неустановленного следствием лица, расположенной по адресу: <адрес изъят>, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицами, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 302425 рублей, принадлежащих <данные изъяты>, путем обмана и злоупотреблением доверия для чего выше указанные лица, распределили роли в готовящемся корыстном преступлении. Так, в период с <дата изъята> по <дата изъята> неустановленное следствием лицо выехал в <адрес изъят>, где в период с <дата изъята> по <дата изъята> произвел перечисления денежных средств в сумме 76000 рублей в адрес Чердакова В.Е. по электронной платежной системе <данные изъяты> на его расчетный счет в <данные изъяты> через коммерческие банки <адрес изъят>: Коммерческий банк <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес изъят> строение 2 в сумме 68000 рублей и Акционерный коммерческий банк «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес изъят> <адрес изъят> в сумме 8000 рублей. После перечисления денежных средств неустановленное следствием лицо позвонил Чердакову В.Е. и сообщил ему о перечислении в его адрес денежных средств. Перечисленные денежные средства Чердаков В.Е. получил в период с <дата изъята> по <дата изъята> в дневное время в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят>, в сумме 68000 рублей по расходному кассовому ордеру <номер изъят> от <дата изъята>, в сумме 8000 рублей по расходному кассовому ордеру <номер изъят> от <дата изъята>.
Затем Чердаков В.Е., действуя в осуществление преступного умысла, <дата изъята>, получив перечисленные от неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 68000 рублей, обратился в казанское представительство <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес изъят>, с заявлением о предоставлении ему кредита на приобретение транспортного средства – автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты> тот же день между Чердаковым В.Е. и управляющим указанного банка <данные изъяты>, который не знал о преступных намерениях заемщика, заключены договоры: кредитный <номер изъят> и залога <номер изъят> к вышеуказанному кредитному договору на срок 5 лет, то есть до <дата изъята>. Указанную автомашину, по условиям договора залога, Чердаков В.Е. приобрел в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят> за 347351 рубль.
Далее Чердаков В.Е., оформив документы на получение кредита на приобретение автомашины, <дата изъята> в автосалоне <данные изъяты> заключил договор <номер изъят> купли – продажи автомобиля <данные изъяты> с указанным автосалоном и внес в качестве первоначального взноса денежные средства в размере 63411 рублей, используя для этого денежные средства, перечисленные ему неустановленным следствием лицом, путем внесения наличными в кассу <данные изъяты>. Получив одобрение на продажу ему автомашины марки «<данные изъяты> в кредит, Чердаков В.Е. <дата изъята>, находясь в указанном автосалоне, по заранее спланированному преступному плану, обратился в страховую копанию <данные изъяты> для страхования приобретаемого транспортного средства (ТС). Представителем данной компании – <данные изъяты>., которая не была посвящена в преступные планы Чердакова В.Е., с ним заключен договор страхования <номер изъят> <номер изъят> по программе <данные изъяты> - на случай угона ТС, его повреждения, кражи деталей, пожаре и оформлен страховой полис серии <номер изъят> <номер изъят>. Выгодоприобретателем по договору являлся <данные изъяты>. После оформления страхового полиса Чердаков В.Е. произвел оплату страховой премии в размере 2574 рубля по платежному поручению <номер изъят> от указанного числа, перечислив на расчетный счет страховой компании. Кроме того, согласно заключенному страховому договору, Чердаков В.Е. в автосалоне <данные изъяты> <дата изъята> на приобретаемую автомашину установил электронную противоугонную сигнализацию марки <данные изъяты>.
Чердаков В.Е., получив автомашину в автосалоне, с тем, чтобы во время пересечения государственной границы Российской Федерации не возникало проблем, <дата изъята> поставил ее на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД УВД г. Казани, расположенном по адресу: <адрес изъят>, и получил государственные номера Х <номер изъят>. Для введения в заблуждение представителей страховой компании, Чердаков В.Е. <дата изъята> передал паспорт транспортного средства и страховой полис по акту приема – передачи представителю <данные изъяты>, так как по заранее спланированному преступному замыслу, приобретаемую автомашину планировалось реализовать в <адрес изъят>, для чего требовались заграничные паспорта, то Чердаковым В.Е., и неустановленными следствием лицами были поданы документы в УПВС МВД по РТ для оформления заграничных паспортов, которые ими были получены <дата изъята>. После чего, для реализации преступного умысла указанные лица в конце <дата изъята> на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер <номер изъят> под управлением Чердакова В.Е. выехали в <адрес изъят>, где по прибытию поставили ее на стоянку. Там же в <адрес изъят> Чердаков В.Е. передал неустановленному следствием лицу ключи и документы от автомашины. Для придания законности своим действиям при реализации автомашины неустановленное следствием лицо, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготовил поддельную нотариальную доверенность серии <номер изъят> <номер изъят> нотариуса <адрес изъят> <данные изъяты>. от имени Чердакова В.Е. на имя <данные изъяты>, который не был посвящен в преступные планы указанных лиц, на право распоряжаться и управлять автомашиной марки <данные изъяты>. После чего <дата изъята> примерно <дата изъята>, более точное время следствием не установлено, Чердаков В.Е. выехал из <адрес изъят>, а неустановленные следствием лица, остались в указанном городе для реализации автомашины, после чего, по заранее предусмотренному преступному замыслу, должны были приехать в <адрес изъят>, где разделить полученные денежные средства между собой, то есть Чердаковым В.Е. и неустановленными следствием лицами. Перед отъездом Чердакова В.Е. из <адрес изъят> неустановленное следствием лицо передал ранее взятые у него документы и ключи от автомашины марки «<данные изъяты>, так как при обращении в органы внутренних дел по факту угона их нужно будет предоставить.
<дата изъята> примерно <дата изъята> Чердаков В.Е, действуя в продолжение преступного умысла, взяв документы и ключи от автомашины <данные изъяты>, которая в указанное время находилась в <адрес изъят>, о чем ему было известно, приехал к автомобильному рынку, расположенному на перекрестке <адрес изъят> <адрес изъят> и заявил в <адрес изъят> о краже автомашины марки «<данные изъяты> государственный номер <номер изъят>. После возбуждения уголовного дела Чердаков В.Е. обращается в страховую компанию <данные изъяты>, расположенную на <адрес изъят>, где была застрахована автомашина <данные изъяты>, с заявлением о выплате страховой суммы за угон автомашины. После проведения проверки страховая компания произвела возмещение страховой суммы в размере 302425 рублей путем перечисления по платежному поручению от <дата изъята> на расчетный счет выгодо приобретателя – <данные изъяты>, в котором машина приобреталась в кредит. Тем самым полученный кредит на приобретение автомашины <данные изъяты> Чердаковым В.Е. полностью погашена, и у него не имеется задолженности перед указанным банком. Тем самым действиями Чердакова В.Е. и неустановленными следствием лицами, страховой компании <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 302425 рублей, который является крупным.
Подсудимый Чердаков В.Е. на судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что примерно в начале <дата изъята> к нему домой в вечернее время приехал его знакомый <данные изъяты> вместе с парнем по имени <данные изъяты>, впоследствии узнал его фамилию <данные изъяты>. Пришедшие предложили ему подработать. Для этого требовалось взять кредит в банке для приобретения автомашины, приобретенную автомашину требовалось застраховать от угона. После чего данную автомашину перегнать в <адрес изъят>, где продать. По приезду в <адрес изъят> обратиться в милицию с заявлением об угоне автомашины. После выплаты страховой суммы за угон автомашины, кредит, взятый на приобретение автомобиля, полностью перекрывался. Вырученные от продажи автомашины денежные средства делились между ними поровну. На предложение указанных лиц он согласился, так как нуждался в деньгах. При этом автомашину планировалось продать в <адрес изъят> по причине того, что в данной стране ее никто искать не будет. После чего он вместе с <данные изъяты> пошел в <адрес изъят> <адрес изъят>, где они подали документы для оформления заграничных паспортов, заплатив за срочность их оформления. Примерно через несколько дней ему из <адрес изъят> позвонил Емелин, который сказал, что перечислил на его имя денежные средства для первоначального взноса на приобретение автомашины. Указанные денежные средства им получались в дополнительном офисе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес изъят>. После чего по рекомендации <данные изъяты> он поехал в Казанский филиал <данные изъяты>, где ему был одобрен кредит на приобретение автомашины марки <данные изъяты>. Затем он поехал, согласно указаний <данные изъяты>, в автомобильный салон <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес изъят>, для приобретения указанной автомашины за 347354 рубля. После приобретения данной автомашины он там же в автосалоне застраховал ее в страховой компании <данные изъяты> от угона и повреждений. Через несколько дней он забрал автомашину из автосалона и поставил на регистрационный учет в ГИБДД и ему выдали госномера <номер изъят>. В конце <дата изъята> <дата изъята> он встретился около дома <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, с указанными лицами, он был на приобретенной в кредит в автомашине марки <данные изъяты>. После чего они поехали в <адрес изъят>, <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> с московскими номерами, а в его машине находился отец <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> ехали впереди и показывали дорогу. Через 4 дня приехали в <данные изъяты>, при въезде в город их машину остановили сотрудники ГИБДД, которые сказали, что с их водительскими удостоверениями в данной республике ездить нельзя. После этого <данные изъяты> позвонил куда – то, и приехали двое мужчин, которые сели за руль их автомашин, то есть его и <данные изъяты>. Автомобиль поставили на стоянку, он вместе с отцом <данные изъяты> жили на съемной квартире. Ключи и документы от автомашины он передал <данные изъяты>. В. <адрес изъят> он находился примерно неделю, так как не было билетов на самолет, <дата изъята> он вместе с отцом <данные изъяты> вылетел из <адрес изъят>. Перед отъездом <данные изъяты> вернул ему ключи и документы от автомашины, сказав, что после продажи автомашины даст ему половину суммы, за которую ее продадут. <дата изъята> он прилетел в <адрес изъят>. По приезду он по указанию <данные изъяты> <дата изъята> утром приехал с документами от автомашины, которая находилась в <адрес изъят>, к автомобильному рынку по <адрес изъят>, после чего позвонил в милицию и сообщил об угоне автомобиля. Находясь в <адрес изъят> <адрес изъят>, написал заявление оп факту угона автомашины <данные изъяты>, указав, что приехал на автомобильный рынок, закрыл машину и пошел для приобретения автомасла. При написании заявления он был предупрежден об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Через некоторое время ему позвонил <данные изъяты>, которому он сказал, что заявил об угоне машины. Через 2 месяца после возбуждения уголовного дела страховая компания <данные изъяты> перечислила на счет <данные изъяты> деньги в сумме 302425 рублей. Примерно через 1 - 2 месяца ему снова позвонил <данные изъяты>, который сказал, что автомашину продали за 10000 долларов США и при возможности передаст ему 5000 долларов США. Однако денежные средства ему ни <данные изъяты> не передали, сказав, что они находятся в деле. В содеянном раскаивается, мошенничество совершил из – за того, что нужны были деньги. Ущерб обязуется возместить, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, кроме собственных показаний подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего на судебном заседании показала, что работает юристом в <данные изъяты> с конца <дата изъята>, в ее обязанности входит представление интересов страховой компании в государственных учреждениях, правоохранительных органах и судах на основании выданной ей доверенности. Согласно имеющихся документов Чердаков В.Е. заключил с их страховой компанией <дата изъята> договор страхования транспортного средства <номер изъят> <номер изъят> по программе «Автокаско» на случай угона ТС, его повреждения, кражи деталей, пожаре, где предметом страхования являлась автомашина марки <данные изъяты> госномер <номер изъят> года выпуска, произведя оплату страхового взноса. Выгодоприобретателем по договору являлся <данные изъяты>, так как автомашина приобреталась в кредит. В <дата изъята> от Чердакова поступило заявление по факту угона его автомашины. В связи с тем, что по договору страхования ТС данное происшествие признано страховым событием, то <данные изъяты> по платежному поручению <номер изъят> от <дата изъята> произвело выплату страхового возмещения в размере 302425 рублей путем перечисления на расчетный счет выгодоприобретателя – <данные изъяты>. Тем самым <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 302425 рублей, который является крупным. Она полностью всей ситуацией по факту угона автомашины и выплаты страховой суммы не владеет, так как работает очень короткое время в данной организации. Документы по выплатному делу принести не сможет, возможно оно утеряно, просит пригласить на судебное заседание старшего юрисконсульта.
Старший юрисконсульт <данные изъяты> на судебном заседании пояснила, что выплатное дело не утеряно. Согласно данного дела от угона автомобиля, принадлежащего Чердакову, страховой компании причинен ущерб на сумму 302425 рублей. Это сумма, которую они перечислили банку в интересах страхователя Чердакова. Возможно, Чердаков перед банком мог иметь большую сумму ущерба, если учитывать проценты банка. Сумма ущерба определяется стоимостью автомобиля с учетом износа на момент выплаты страховой суммы. Просит взыскать 302425 рублей с подсудимого. <данные изъяты>, участвовавшая по данному уголовному делу на прежнем заседании из-за неопытности заблуждаясь, пояснила суду, что выплатное дело утеряно.
Виновность подсудимого подтверждается также: заявлением Чердакова В.Е. о хищении автомобиля (л.д.30), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок дорожного полотна напротив <адрес изъят>, откуда был угнан автомобиль (л.д.34); протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которой у Чердакова В.Е. изъяты документы на автомашину марки <данные изъяты>: договор залога к кредитному договору <данные изъяты>, договор купли – продажи автомобиля в <данные изъяты>, страховые полиса <данные изъяты> (л.д. 64); протоколом осмотра от <дата изъята>, в ходе которого были осмотрены договор залога по кредитному договору <данные изъяты>, договор купли – продажи автомобиля в <данные изъяты>, страховые полиса <данные изъяты> (л.д. 65); протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которого у <данные изъяты>. была изъята автомашина марки <данные изъяты> <дата изъята> выпуска <номер изъят>, который совпадает с ВИН – кодом автомашины, угон которой был заявлен Чердаковым В.Е. (л.д.88); протоколом осмотра от <дата изъята>, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты> <дата изъята> выпуска и фототаблицей к нему протоколом выемки от <дата изъята>, в ходе которой были изъяты в УГАИ МВД <адрес изъят> документы по постановке на регистрационный учет автомашины <данные изъяты> в <адрес изъят> (л.д. 102); протоколом осмотра от <дата изъята> <адрес изъят> документов на остановке на регистрационный учет автомашины марки <данные изъяты> в <данные изъяты> (л.д.103); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которого на поверхностях ключей, представленных на исследование, изъятых по факту кражи <дата изъята> автомашины <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят> от авторынка по <адрес изъят>, следов воздействия посторонних предметов не обнаружено (л.д.117-119); заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которого изображения оттисков печати и штампа, размещенные в доверенности <номер изъят> <номер изъят> от <дата изъята> на право управления и распоряжения автомашиной <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, выполнены способом цветной струйной печати на печатающем устройстве компьютера. Оттиски круглых печатей и прямоугольного штампа, размещенные в следующих документах: удостоверении <номер изъят> <номер изъят> от <дата изъята>; грузовой таможенной декларации <адрес изъят> ДБ <дата изъята> нанесены рельефными печатными формами, изготовленными из эластичного материала. Бланк доверенности <номер изъят> <номер изъят> от <дата изъята> на право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, выполнен способом цветной струйной печати на печатающем устройстве компьютера (л.д.124-125); заключение эксперта <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которого краткая рукописная запись «Чердаков Валерио Евгеньевич» в Доверенности на право управлять и распоряжаться автомашиной <данные изъяты> с государственным номером <номер изъят>, выполнены не Чердаковым В.Е., а кем-то другим (л.д.136-138); протоколом выемки от <дата изъята> в <данные изъяты> документов по перечислению денежных средств Чердакову В.Е. <данные изъяты>. (л.д.143); протоколом выемки от <дата изъята> у представителя потерпевшего <данные изъяты> платежного поручения о перечислении Чердакову В.Е. страхового возмещения (л.д.145); протоколом осмотра от <дата изъята> документов по перечислению денежных средств Чердакову В.Е. <данные изъяты>, а также платежного поручения о перечислении Чердакову В.Е. страхового возмещения (л.д.146); протоколом опознания по фотографиям Чердаковым В.Е. <данные изъяты>, в котором он опознал парня по имени <данные изъяты> который совместно с <данные изъяты> в <дата изъята> <дата изъята> предложил ему совершить мошенничество, предметом которого являлась автомашина марки «<данные изъяты> (л.д.178-189); письмом ответом из <данные изъяты> таможни за исходящим номером <номер изъят> от <дата изъята>, из которого следует, что согласно имеющихся в базах <данные изъяты> таможни, гражданин Чердаков В.Е. пересекал границу России в регионе деятельности <данные изъяты> таможни, на <данные изъяты> <дата изъята> на автомобиле <данные изъяты>, ВИН –код <номер изъят>, государственный регистрационный знак <номер изъят>- выезд из России (л.д.95); копией заграничного паспорта Чердакова В.Е. серия <номер изъят>, в котором указано о пересечении им государственной границы Российской Федерации <дата изъята> в <адрес изъят> и прибытии в <адрес изъят> <дата изъята> (л.д.217-218), материалами выплатного дела (на 22 листах), где указывается о сумме страхового возмещения в сумме 302425 рублей, что свидетельствует о причиненном ущербе страховой компании.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Чердакова В.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Доводы защиты о том, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ст. 306 УК РФ, так как он обманул лишь правоохранительные органы, заявив об угоне автомобиля, а банк и страховую организацию не обманывал и прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности уголовное дело, суд считает неубедительными. Умысел подсудимого при совершении преступления, действуя в группе лиц по предварительному сговору был направлен на хищение чужого имущества, которое он достиг, обратившись в правоохранительные органы с заявлением об угоне автомобиля, в связи чем ему была выплачена страховая сумма.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжким преступлениям, причинившего ущерб потерпевшему.
Суд учитывает данные о личности подсудимого вину признавшего, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие смягчающих вину обстоятельств - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В то же время суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно.
Действиями подсудимого Чердакова В.Е. потерпевшему причинен материальный ущерб, который должен быть возмещен в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, и без штрафа учитывая наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чердакова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Чердакова В.Е. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Чердакова В.Е. в интересах потерпевшего 302425 рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: копии документов на автомашину марки <данные изъяты>: договора залога к кредитному договору <данные изъяты>, договора купли – продажи автомобиля в <данные изъяты>, страховые полисы по страхованию данной автомашины в <данные изъяты>, документы о постановке на учет автомашины марки <данные изъяты>, по перечислению денежных средств Чердакову В.Е. <данные изъяты>, платежное поручение о перечислении в <данные изъяты> Чердакову В.Е. страхового возмещения, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова