Приговор, Мухутдинов Р.И. ч.1 ст.228 УК РФ. Вступил в закон.силу 07.12.2010 г..



Подлинник

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-827/10

25 ноября 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,

с участием:

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого Мухутдинова Р.И.,

защитника Набиуллина Ф.К.,

при секретаре Васильевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухутдинова Р.И., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухутдинов Р.И., <дата изъята>, возле <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции и доставлен <данные изъяты> расположенный по <адрес изъят>А <адрес изъят>, где <дата изъята> <дата изъята>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в переднем правом кармане брюк Мухутдинова Р.И. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – «гашишем», общим весом 10,06 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Мухутдинов Р.И. на судебном заседании свою вину не признал и пояснил, что <дата изъята> он встретился <данные изъяты>, который должен был ему денег, последний передал ему деньги и ушел, а он зашел в магазин, чтобы положить на счет своего абонентского номера своего сотового телефона. Выйдя из магазина, он увидел, что возле его автомашины <данные изъяты>, стоят трое мужчин, одного из которых он узнал, это был сотрудник УСФ по имени <данные изъяты>. Данные мужчины пытались открыть двери данной автомашины, дергая ручки автомашины видимо думая, что он находится в машине, так как машина тонированная. Он подошел к ним и данные мужчины задержали его, одели на его руки наручники, пристегнув их за спиной. После чего его посадили в автомашину <данные изъяты> на заднее сидение, которая подъехала к его автомашине. Слева от него на заднем сидении сидел сотрудник УСБ, и так же справа от него на заднее сидение сел сотрудник УСБ. Сотрудник УСБ свидетель 1, спросил его где у него ключи от автомашины <данные изъяты>, он ответил ему, что ключи висят у него на правом переднем кармане его брюк одетых на нем. Тогда свидетель 1 залез своей рукой к нему в правый передний карман его брюк и стал доставать ключи от автомашины, доставал он их долго, хотя в этом не было необходимости, так как ключи висели снаружи на его переднем правом кармане, и залезать в карман необходимости не было. После чего его увезли в <данные изъяты>. В дежурной части в присутствии двух понятых сотрудник УСБ свидетель 1 спросил у него имеется ли при нем, что либо запрещенное, он ответил, что нет, после чего он произвел личный досмотр, в ходе которого из правого переднего кармана его брюк был изъят полиэтиленовый сверток, с каким-то коричневым веществом. Считает, что данный сверток с коричневым веществом ему положил сотрудник УСБ, в тот момент, когда доставал из его кармана ключи от автомашины. До 16 июля, на два дня ранее, его приглашал к себе свидетель 1, опрашивал по поводу употребления наркотиков, он не отрицал, что пробовал. Затем свидетель 1 спрашивал у него про какое-то убийство и разбой, однако он про это ничего не знал. Побеседовав с ним, свидетель 1 сказал ему, что он с ним попутал другого человека. В день его задержания, свидетеля 1 он увидел из окна магазина возле его автомобиля. Он подумал, что свидетелю 1, возможно, нужна помощь и подошел к своей машине. Если бы при нем были наркотики, он мог и не подойти, но бояться ему было нечего. В день его задержания, его товарищ брал у него телефон и разговаривал со своими знакомыми, возможно, он с кем-то разговаривал по поводу приобретения или сбыта наркотических средств. Он также не отрицает, что после его задержания он говорил свидетелю 1 о том, что он может помочь им в изобличении наркосбытчиков. Однако он говорил это, подразумевая, что может помочь с помощью своих товарищей. Наркотические средства он в этот день не употреблял, а употреблял за две недели до его задержания, наркотические средства приобретал в киоске, в крови они находятся до 1 месяца, поэтому они при освидетельствовании могли быть выявлены.

Свидетель 1, на судебном заседании пояснил, что <дата изъята>, была получена оперативная информация о том, что в автомашине <данные изъяты>, которая находится около магазина <данные изъяты> может находиться Мухутдинов Р.И., причастный к незаконному обороту наркотических средств. <дата изъята> данная машина была обнаружена около магазина «<данные изъяты>. Подойдя к автомашине он дернул за ручку двери автомашины, так как думал что Мухутдинов Р.И. находится внутри автомашины, так как стекла автомашины тонированные и снаружи не видно, есть ли кто в автомашине. Потом подошел Мухутдинов Р.И., он сразу надел на его руки наручники и пристегнул их сзади. Далее Мухутдинова Р.И. посадили в служебную автомашину Волга. В салоне автомашины у Мухутдинова Р.И. спросили ключи от его автомашины, чтобы перегнать. Мухутдинов Р.И. ответил, что ключи от автомашины находятся у него в правом переднем кармане его брюк, одетых на нем. Он посмотрел и увидел, что снаружи переднего правого кармана имеется ключ, брелок от данных ключей находится внутри кармана. Он рукой, не залезая в передний правый карман брюк, одетых на Мухутдинове Р.И., потянул за ключ автомашины и таким образом вытащил брелок. После чего Мухутдинов РИ. Был доставлен в <данные изъяты>. В <данные изъяты> в присутствии понятых Мухутдинову Р.И. был задан вопрос имеется ли при нем что либо запрещенное, от ответил нет. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мухутдинова Р.И.. В ходе личного досмотра у Мухутдинова Р.И. было обнаружено и изъято из заднего кармана брюк два ключа с брелком, из левого переднего кармана брюк чехол с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Мухутдинова Р.И., банковская карта, сотовый телефон, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комков. Мухутдинову Р.И. был задан вопрос кому принадлежит данное вещество, он ответил, что ему это вещество не принадлежит. Далее, в присутствии двух понятых данный сверток, с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет. После чего они вместе с понятыми и Мухутдиновым Р.И. вышли на улицу, для досмотра автомашины ВАЗ <данные изъяты>. При досмотре данной автомашины, было изъято: деньги, курительная пипетка, трудовая книжка на Мухутдинова Р.И., военный билет на имя Мухутдинова Р.И., выписка из приказа, паспорт на имя другого гражданина. Потом они Мухутдинова Р.И. свозили на освидетельствование в наркологический диспансер, там дали справку, что в крови обнаружены каннабиноиды, дальнейшее исследование уже было получено более поздно, изначально они только справку предоставляли. Он не отрицает, что до 16 июля он приглашал к себе Мухутдинова и беседовал с ним. Это произошло по той причине, что произошло разбойное нападение, участниками нападения были лица, которые в тот день управляли автомобилем без номеров, марки ВАЗ <данные изъяты> модели, тонированной. Разбойник был в милицейской форме. У подсудимого была такая же модель автомобиля, тонированная и без номеров, поэтому чтобы снять подозрение решили с ним побеседовать. А информация о сбыте наркотиков подсудимым у него была более месяца, когда он работал в милиции. 16 июля была информация о том, что он должен сбыть наркотики. Он знал, сколько он приобретает и сколько сбывает. В день задержания подсудимого, у них сорвалось проведение оперативного мероприятия закупки наркотических средств, так как они не знали район «Дербышки» и быстро к моменту сбыта, не могли подъехать. Но зная, сколько подсудимый приобрел наркотики и, зная сумму, на которую он должен был сбыть, предполагали, что при Мухутдинове после сбыта наркотических средств, могли остаться наркотические средства, поэтому решили его задержать.

Свидетель 2 на судебном заседании пояснил, что показания данные им на предварительном следствии он подтверждает, что <дата изъята> он находился около здания <данные изъяты>, вместе со своим знакомым <данные изъяты>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти вместе с ними в <данные изъяты>, чтобы поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и пошли. В их присутствии у Мухутдинова Р.И. спросили имеется ли при нем что либо запрещенное, он ответил нет. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру Мухутдинова Р.И., в ходе которого у Мухутдинова Р.И. было обнаружено и изъято из заднего кармана брюк два ключа с брелком, из левого переднего кармана брюк чехол с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Мухутдинова Р.И., банковская карта, сотовый телефон, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комков. Мухутдинову Р.И. был задан вопрос кому принадлежит данное вещество, он ответил, что ему это вещество не принадлежит. Потом данный сверток, с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет. Сотрудник милиции составил протокол изъятия вещей, где он и второй понятой расписались, а Мухутдинов Р.И. от подписи отказался. После чего они вместе с Мухутдиновым Р.И. вышли на улицу, для досмотра автомашины <данные изъяты>. При досмотре данной автомашины, было изъято: деньги, курительная пипетка, трудовая книжка на Мухутдинова Р.И., военный билет на имя Мухутдинова Р.И., выписка из приказа, паспорт на имя другого гражданина. Затем, сотрудником милиции был составлен протокол досмотра автомашины, в котором он и второй понятой поставили свои подписи, а Мухутдинов Р.И. от подписи отказался.

Свидетель 3 на судебном заседании пояснил, что <дата изъята> участвовал в качестве понятого, когда у подсудимого изъяли наркотические средства. Подсудимый пояснил, что наркотики ему не принадлежат. У него изъяли также документы. Им перед началом данного действия разъяснили права, какие точно права он сейчас дословно пояснить не может. Составили протокол и они расписались. Затем его допрашивали. Задавали вопросы, он отвечал. Протокол допроса прочитал и расписался.

Свидетель 4 на судебном заседании пояснила, что она производила дознание по данному уголовному делу. В протоколах допроса она указывала то, что поясняли свидетели, в материалах уголовного дела был протокол личного досмотра, где было указано, что у подсудимого изъяли. По данному протоколу досмотра она задавала вопросы свидетелям о наличие вещей с индивидуальными признаками, они свидетельствовали об этом и она в протоколе допроса указывала наличие предметов с индивидуальными номерами.

Свидетель 5 на судебном заседании пояснил, что <дата изъята>, была получена оперативная информация о том, что в автомашине <данные изъяты>, которая находится около магазина «<данные изъяты> может находиться Мухутдинов Р.И., причастный к незаконному обороту наркотических средств. <дата изъята> данная машина была обнаружена около магазина <данные изъяты>. Подойдя к автомашине он и сотрудники УСБ стали дергать ручки дверей автомашины, так как думали что Мухутдинов Р.И. находится внутри автомашины, так как стекла автомашины тонированные и снаружи не видно, есть ли кто в автомашине. Потом подошел Мухутдинов Р.И., свидетель 1 сразу надел на его руки наручники и пристегнул их сзади. Далее Мухутдинова Р.И. посадили в служебную автомашину Волга. В салоне автомашины у Мухутдинова Р.И. спросили ключи от его автомашины, чтобы перегнать. Мухутдинов Р.И. ответил, что ключи от автомашины находятся у него в правом переднем кармане его брюк, одетых на нем. Он посмотрел и увидел, что снаружи переднего правого кармана имеется ключ, а брелок от данных ключей находится внутри кармана. Малышев Ю.Б. рукой не залезая в передний правый карман брюк одетых на Мухутдинове Р.И., потянул за ключ автомашины и таким образом вытащил брелок. Ему очень хорошо было видно, как свидетель 1 доставал ключ, никто и ничто его не загораживал. После чего Мухутдинов РИ. был доставлен в <данные изъяты>. В <данные изъяты> в присутствии понятых Мухутдинову Р.И. был задан вопрос: «имеется ли при нем что либо запрещенное?»- он ответил- «нет». После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мухутдинова Р.И.. В ходе личного досмотра у Мухутдинова Р.И. было обнаружено и изъято из заднего кармана брюк два ключа с брелком, из левого переднего кармана брюк чехол с надписью <данные изъяты>, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Мухутдинова Р.И., банковская карта, сотовый телефон, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом коричневого цвета в виде порошка и бесформенных комков. Мухутдинову Р.И. был задан вопрос кому принадлежит данное вещество, он ответил, что ему это вещество не принадлежит. Далее, в присутствии двух понятых данный сверток, с порошкообразным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет. После чего они вместе с понятыми и Мухутдиновым Р.И. вышли на улицу, для досмотра автомашины <данные изъяты>. При досмотре данной автомашины, было изъято: деньги, курительная пипетка, трудовая книжка на Мухутдинова Р.И., военный билет на имя Мухутдинова Р.И., выписка из приказа, паспорт на имя другого гражданина.

Виновность подсудимого подтверждается также: рапортом оперуполномоченного по ОВД УСБ МВД по РТ свидетеля 1 (л.д.3); протоколом изъятия, согласно которому <дата изъята> у Мухутдинова Р.И. из правого переднего кармана брюк, в присутствии понятых был изъят сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета (л.д.5-6); справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой представленное н исследование вещество, является наркотическим средством – «гашишем», масса представленного на исследование наркотического вещества составила 10,06 грамма (л.д.12); постановлением о производстве выемки полиэтиленового пакета с оттиском печати «2/8» ЭКЦ МВД по РТ с наркотическим средством, изъятого <дата изъята> у Мухутдинова Р.И. и курительной пипетки (мундштук) упакованную в полиэтиленовый пакет, изъятую <дата изъята> в автомашине <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.22); протоколом выемки полиэтиленового пакета с оттиском печати «2/8» ЭКЦ МВД по РТ с наркотическим средством, изъятого <дата изъята> у Мухутдинова Р.И. и курительной пипетки (мунштук) упакованную в полиэтиленовый пакет, изъятую <дата изъята> в автомашине <данные изъяты> (л.д.23); заключением физико-химической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения. Является наркотическим средством-гашиш. Масса гашиша составила 10,06 грамм (л.д. 27-30); заключением физико-химической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>, согласно которой на внутренней поверхности представленного на исследование объекта похожего на мундштук, состоящего из стеклянной трубки вставленной в полимерную трубку белого цвета, обнаружены следы наркотического средства –тетрагидроканнабинол (л.д. 34-36).

Таким образом, суд считает вину подсудимого Мухутдинова Р.И. доказанной и квалифицирует его действия ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключат из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотических средств, так как не установлено время и место, источник приобретения последнего.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Мухутдинова Р.И. о том, что у него не было наркотических средств, в связи с тем, что при личном досмотре наркотическое средство было изъято у него при понятых, что подтверждено в ходе судебного следствия.

Суд считает неубедительными доводы защитника об оправдании подсудимого, считая, что в материалах уголовного дела нет данных, что задержание подсудимого проводилось в рамках ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», нет постановления о проведении оперативного мероприятия «наблюдение», в связи с чем протокол личного досмотра подсудимого, протокол осмотра его автомашины, справка и заключение о наличии наркотического средства в свертке, изъятом у последнего являются недопустимыми доказательствами. Более того в день задержания у подсудимого наркотических средств при себе не было, если бы они были, увидев из окна магазина свидетеля 1, он бы к нему не подошел. Медицинское освидетельствование не подтвердило, что в этот день он употребил наркотические средства.

Так, в материалах уголовного дела имеется рапорт свидетеля 1 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (л.д.3), по показаниям свидетеля 1 и свидетеля 5, у них было сообщение о сбыте подсудимым наркотических средств. При задержании и при проведении дознания нарушений требований уголовно процессуального кодекса не допущено и у суда нет оснований считать, что перечисленные защитником и другие доказательства являются недопустимыми. Вина подсудимого в незаконном хранении наркотических средств полностью подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Также суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухутдинова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на него обязательства регулярно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Обязательство о явке в отношении Мухутдинова Р.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства– наркотическое средство-гашиш весом 9,86 грамма, курительная пипетка (мундштук) - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, исполнение поручить <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с правом ходатайства участия при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.И. Шайхутдинова