Подлинник
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1-1040/10г.
30 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Шайхутдинова А.И.,
с участием:
государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.
подсудимого Карягина С.А.,
защитника –Анкудиновой М.Н.
потерпевшей,
при секретаре Васильевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карягина С.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст.161, п.п. «б,г» ч.2 ст.162, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карягин С.А. <дата изъята>, <дата изъята>, проявляя прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, заранее зная о месте хранения ключа, воспользовавшись данным ключом, открыл дверь бани, расположенной на садовом участке <номер изъят> садового общества <адрес изъят>, после чего незаконно проник в помещение бани, где разобрал кирпичную кладку печи и тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей причинив ей материальный ущерб в сумме 1500 рублей. После чего Карягин С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Своими действиями Карягин С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Карягин С.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб потерпевшему, относящегося к категории средней тяжести.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Также суд учитывает в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающие наказание обстоятельства – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В то же время суд усматривает в действиях Карягина С.А. рецидив преступлений.
Положения ч.5 ст. 69 УК РФ по отношению к наказанию по приговору суда от 22 октября 2010 года Лаишевского районного суда РТ суд не применяет, в связи с невступлением его в законную силу.
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карягина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Карягина С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Исчислять срок наказания с <дата изъята>.
Положения ч.5 ст. 69 УК РФ по отношению к наказанию по приговору суда от 22 октября 2010 года Лаишевского районного суда РТ суд не применяет, в связи с невступлением его в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с правом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: А.И.Шайхутдинова