Подлинник
Дело № 1-974/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 17 ноября 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,
подсудимого – Хаймурзина Д.Х.
защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № <данные изъяты>
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хаймурзина Д.Х. <данные изъяты> ранее судимого <дата изъята> Советским районным судом <адрес изъят> по ст. 228.1 ч.1/2 эпизода/,64,69 ч.3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, <дата изъята> освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаймурзин Д.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащая героин, весом 0,77 гр. при себе спереди в подкладке пояса брюк, одетых на него, до 20 часов 50 минут <дата изъята>. После чего <дата изъята> в 20 часов 50 минут у подъезда <номер изъят> <адрес изъят> Хаймурзин Д.Х. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №12 «Гвардейский» УВД по г. Казани, расположенный по ул. П.Лумумбы д. 52 г. Казани, для установления личности, где в 21 часов 30 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых спереди в подкладке пояса брюк, одетых на Хаймурзина Д.Х., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом - «смесь, содержащая героин (диацетилморфин)», весом 0,77 гр., что является крупным размером.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», - как излишне вмененное.
Таким образом, Хаймурзин Д.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Подсудимый Хаймурзин Д.Х. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Хаймурзиным Д.Х. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хаймурзина Д.Х., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, тяжелые хронические заболевания подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хаймурзина Д.Х., суд признает рецидив преступлений.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хаймурзина Д.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хаймурзину Д.Х. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Хаймурзину Д.Х. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим веществом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин