Подлинник Дело № 1-1049/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 10 декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Казани Купкенова Р.Э.,
подсудимого –Исмагилова Р.Ш.,
защитника – Горовец Г.И., представившей ордер <данные изъяты>,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исмагилова Р.Ш. <данные изъяты> ранее судимого 11.01.2007 года Советским районным судом г. Казани по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 64 УК РФ на 4 года лишения свободы, 04.09.2009 года постановлением Приволжского районного суда г. Казани от 03.09.2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 2 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмагилов Р. Ш., примерно в 08 часов 30 минут <дата изъята>, находясь на лестничной площадке между третьим и четвёртым этажами <адрес изъят> незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - «смесь, содержащую героин», весом 1,88 грамм, упакованную в полимерный свёрток и бумажный свёрток, которую для удобства хранения положил в кошелёк, а именно, свёрток из газетной бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, положил в потайной кармашек кошелька, полимерный свёрток, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин, положил в общий кармашек кошелька. Далее кошелёк, в котором находилось два свёртка с наркотическим средством –смесью, содержащей героин, положил в правый боковой карман брюк, одетых на него, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 30 минут <дата изъята>.
После чего <дата изъята> примерно в 15 часов 30 минут Исмагилов Р.Ш. у <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в ОМ № 13 «Азино 2» УВД по г. Казани, расположенном в <адрес изъят>. В ходе личного досмотра Исмагилова Р.Ш. <дата изъята> в 16 часов 35 минут, проводившегося в каб. 3-11 указанного здания, в присутствии двух понятых в правом боковом кармане брюк, одетых на Исмагилова Р.Ш., был обнаружен кошелек, в котором находилось два свёртка с наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 1,88 грамма, что является крупным размером.
Таким образом, Исмагилов Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Исмагилов Р.Ш. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Исмагиловым Р.Ш. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагилова Р.Ш., суд признает наличие двух малолетних детей, один из которых состоит на диспансерном учете, наличие ряда хронических заболеваний у подсудимого, наличие у него больной матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание Исмагилова Р.Ш., суд признает рецидив преступления.
Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства/л.д. 20/, который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление, направленное против здоровья населения, на путь исправления не встал, положительных выводов не сделал и вновь совершил преступление, направленное против здоровья населения, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о том, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений его исправление возможно лишь в местах лишения свободы. Однако признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исмагилова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании ст. 64, 68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Исмагилову Р.Ш. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.
Начало срока наказания Исмагилову Р.Ш. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-смесь, содержащее героин 1,74 грамма, полимерный пакет, в котором находятся 2 конверта, 3 ваты, шприц – уничтожить, кошелек вернуть Исмагилову Р.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин