Иванов М.О., приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



Подлинник

Дело № 1-965/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 17 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Юсупова А.Т.,

подсудимого – Иванова М.О.

защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № 081511,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.О. <дата изъята> примерно в 2 часа 00 минут, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь у киоска ИП «Гаджиев», расположенного у <адрес изъят>, руками разбил стекло окна для выдачи товара вышеуказанного киоска, после чего просунул внутрь руку, тем самым незаконно проник в помещение вышеуказанного киоска, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, расположенные на витрине, принадлежащие потерпевшийй1., а именно: 8 упаковок жевательной резинки Chupa Chups Bubbly, каждая упаковка стоимостью 15 рублей, а всего общей стоимостью 120 рублей; 3 упаковки леденцов Alpenliebe, каждая упаковка стоимостью 21 рубль 70 копеек, а всего общей стоимостью 65 рубля 10 копеек; 3 упаковки конфет Fruit Telia каждая упаковка стоимостью 22 рубля 30 копеек, а всего общей стоимостью 66 рублей 90 копеек; 3 упаковки жевательной резинки Orbit Professional «Белоснежная улыбка», каждая упаковка стоимостью 18 рублей 40 копеек, а всего общей стоимостью 55 рублей 20 копеек; 101 упаковка жевательной резинки Orbit, каждая упаковка стоимостью 12 рублей 50 копеек, а всего общей стоимостью 1262 рубля 50 копеек; 7 упаковок «Анти полицай», каждая стоимостью 13 рублей 50 копеек, а всего общей стоимостью 94 рубля 50 копеек; 2 упаковки жевательной резинки Orbit «Детский», каждая стоимостью 12 рублей 40 копеек, а всего общей стоимостью 24 рублей 80 копеек; 16 упаковок жевательной резинки Eclipse, каждая стоимостью 13 рублей 20 копеек, а всего общей стоимостью 211 рублей 20 копеек; 4 упаковки жевательной резинки Wrigley"s Spearmint, каждая стоимостью 9 рублей, а всего общей стоимостью 36 рублей; 1 упаковка жевательной резинки Wrigley"s Doublemint, стоимостью 9 рублей; 2 штуки жевательной резинки «ПозитиФФ», каждая стоимостью 1 рубль, а всего общей стоимостью 2 рубля; 3 упаковки леденцов Halls Extra, каждая стоимостью 14 рублей 30 копеек, а всего общей стоимостью 42 рубля 90 копеек, причинив тем самым потерпевшийй1 материальный ущерб на сумму 1 990 рублей 10 копеек.

Подсудимый Иванов М.О. вину признал и показал, что <дата изъята> ночью, разбив стекло ларька, просунул руку в ларек, вытащил жевательные резинки и леденцы, сложил все в пакет и ушел с пакетом.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевшийй1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что у него имеется киоск. <дата изъята> в 7 час. позвонили из милиции и сообщили, что <дата изъята> в 2 час. 15 мин. из его киоска тайно похитили товарно-материальные ценности. У него были похищены товарно-материальные ценности, а именно: жевательные резинки и леденцы на общую сумму 1 990 руб. 10 коп. /л.д. 40-41, 54/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия: изъято 8 упаковок жевательной резинки Chupa Chups Bubbly; 3 упаковки леденцов Alpenliebe,; 3 упаковки конфет Fruit Telia; 3 упаковки жевательной резинки Orbit Professional «Белоснежная улыбка»; 101 упаковка жевательной резинки Orbit; 7 упаковок «Анти полицай»; 2 упаковки жевательной резинки Orbit «Детский»; 16 упаковок жевательной резинки Eclipse; 4 упаковки жевательной резинки Wrigley"s Spearmint; 1 упаковка жевательной резинки Wrigley"s Doublemint; 2 штуки жевательной резинки «ПозитиФФ»; 3 упаковки леденцов Halls Extra/л.д.5-7/;

Протоколом явки с повинной: Иванов М.О. сообщил, что <дата изъята> в 2 часа, разбив стекло, похитил из ларька жевательные резинки и леденцы /л.д. 42/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Иванова М.О. в содеянном является установленной.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Иванова М.О. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Иск потерпевшего рассмотрению не подлежит в связи с возмещением ущерба.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова М.О., суд признает его молодой возраст, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.О., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Иванова М.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Иванову М.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: светокопию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимательстве, 2 коробки, обертка, товарно-материальные ценности на общую сумму 1990 руб. 10 коп. оставить по принадлежности Гаджиеву С.М.; пакет целлофановый вернуть по принадлежности Гаджиеву С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин