Задворнова С.М. Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



Подлинник

Дело № 1-931/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимой- Задворновой С.М.,

ее законного представителя Штанько Ю.С.,

защитника - Хайруллина Р.Ф., представившего ордер № 081305,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Задворновой С.М., <дата изъята> года рождения, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Неустановленное лицо, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подыскивая покупателя наркотических средств, <дата изъята>, примерно в 19 часов 35 минут, в ходе телефонного разговора предложило свидетель 4 незаконно приобрести наркотическое средство - героин на сумму 500 рублей, назначив встречу в этот же день возле <адрес изъят>. После чего неустановленное лицо незаконно передало Задворновой С.М. для последующего незаконного сбыта два полимерных свертка, содержащих наркотическое средство - героин, общей массой 0,711 грамма.

Далее Задворнова С.М., действуя в интересах сбытчика наркотических средств - неустановленного лица, <дата изъята>, в 20 часов 10 минут, находясь возле <адрес изъят>, незаконно сбыла свидетель 4 за 500 рублей наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,711 грамма, что образует крупный размер. <дата изъята> около 20 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес изъят> свидетель 4 был задержан и указанное наркотическое средство у свидетель 4 сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято.

Таким образом преступные действия Задворновой С.М., непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий.

Затем неустановленное лицо, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подыскивая покупателя наркотических средств, <дата изъята>, примерно в 21 час 49 минут, в ходе телефонного разговора предложило свидетель 4 незаконно приобрести наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей, назначив встречу в этот же день возле <адрес изъят>. После чего неустановленное лицо передало Задворновой С.М. для последующего незаконного сбыта пять полимерных свертков, содержащих наркотическое средство - героин, общей массой 1,333 грамма, что образует крупный размер.

Далее Задворнова С.М., действуя в интересах сбытчика наркотических средств - неустановленного лица, <дата изъята> в 22 часов 40 минут пришла к <адрес изъят> с целью незаконного сбыта свидетель 4 вышеуказанного наркотического средства - героин. Однако <дата изъята>, примерно в 22 часа 40 минут, возле <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками УФСКН РФ по РТ была задержана Задворнова С.М. и у Задворновой С.М. сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, которые Задворнова С.М., действуя в интересах сбытчика наркотических средств - неустановленного лица, приготовила для незаконного сбыта свидетель 4

Таким образом преступные действия Задворновой С.М., непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками УФСКН РФ по РТ в ходе проведения оперативных мероприятий.

Подсудимая Задворнова С.М. вину признала и показала, что <дата изъята> вечером по просьбе свидетель, сожителя свекрови Задворновой С. - свидетель 2, у магазина «Магнит» во дворе передала 2 свертка с героином свидетель 4, получив от него за это деньги, которые, вернувшись домой, отдала свидетель тот же день ночью также по просьбе свидетель пошла на <адрес изъят>, чтобы еще раз передать героин в свертках свидетель 4, но была задержана сотрудниками УФСКН, и у нее изъяли героин.

Виновность подсудимой в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимой следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 3, который показал, что имелась оперативная информация, что женщина по имени Люба <дата изъята> договорилась о встрече с парнем по имени Леня у магазина «Магнит» для продажи ему наркотиков через Снежану. В назначенное время к магазину подошла Снежана и встретилась там с парнем, с которым прошла во двор, где они чем-то обменялись. Парень сел в автомашину. Автомашину задержали, при понятых у одного из пассажиров - свидетель 4 изъяли 2 пакетика с порошкообразным веществом. свидетель 4 сказал, что это героин, и добровольно написал заявление об изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, для этого по телефону договорился с Любой о покупке героина, которая сказала, что героин на встречу принесет Снежана. В ту ночь была задержана Задворнова Снежана, которая шла на встречу с свидетель 4, и у нее были изъяты свертки с героином;

Показаниями свидетеля свидетель1, который дал показания, аналогичные показаниям свидетель 3;

Показаниями свидетеля свидетель 4 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он показал, что <дата изъята>, около семи вечера со своего сотового телефона позвонил тете Любе, сказал, что хочет приобрести героин на 500 рублей. Тетя Люба сказала ему, чтобы он подъехал в район улиц Даурская и Отрадная <адрес изъят>, и наркотики ему передаст Снежана. Около магазина «Магнит» подошла Снежана, он передал ей 500 рублей. Снежана взамен передала ему два свертка с героином. После этого он сел в машину к Артуру, и они поехали. Когда Артур остановил машину, их задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли два свертка с героином. Он решил помочь сотрудникам Управления ФСКН РФ по РТ в пресечении незаконной деятельности девушки по имени Снежана, написал заявление об оказании содействия сотрудникам полиции в задержании девушки по имени Снежана. Затем примерно в 22 часа 28 минут со своего сотового телефона позвонил тете Любе и договорился приобрести героин, они договорились встретиться во дворе <адрес изъят>. Во дворе данного дома он увидел Снежану и указал на нее сотрудникам полиции. После чего Снежана была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по РТ (т.1, л.д.72-74,119-120);

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом изъятия у Задворновой С.М. свертков с порошкообразным веществом /т.1, л.д. 17/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество массой 0,788 грамма является наркотическим средством -героин / т.1, л.д. 26-27/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество массой 0,545 грамма является наркотическим средством -героин / т.1, л.д. 30-31/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество массой 0,711 грамма является наркотическим средством-героин / т.1, л.д. 32-34/;

Заключением эксперта: представленное на экспертизу вещество массой 0,728 грамма в 3-х свертках является наркотическим средством героин.

Представленное на экспертизу вещество массой 0,505 грамма в 2-х свертках является наркотическим средством-героин / т.1, л.д.37-42/;

Рапортом о задержании <дата изъята> около20 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «наблюдение» около <адрес изъят> свидетель 4 и изъятием у него 2-х свертков с порошкообразным веществом светлого цвета / т.1, л.д. 89/;

Протоколом изъятия у свидетель 4 двух свертков с порошкообразным веществом / т.1, л.д. 90-91/;

Справкой об исследовании: представленное на исследование вещество массой 0,711 грамма является наркотическим средством -героин / т.1, л.д.93-94/;

Заключением эксперта: представленное на экспертизу вещество массой 0,671 грамма является наркотическим средством -героин./ т.1, л.д.99-102/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их недостоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Задворновой С.М. в содеянном является установленной.

Свидетель свидетель 2 охарактеризовала Задворнову С.М. с положительной стороны.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что Задворнова С.М. только оказывала пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, поскольку действовала по просьбе и в интересах сбытчика наркотических средств- неустановленного лица.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, считает, что все действия Задворновой С.М. <дата изъята>, в 20 часов 10 минут и <дата изъята> в 22 часов 40 минут являются единым продолжаемым преступлением и охватываются диспозицией ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку все действия Задворновой С.М. были совершены в два приема с единым умыслом на пособничество неустановленному лицу в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере одному и тому же лицу - свидетель 4 в очень короткий промежуток времени, проходили под контролем правоохранительных органов с изъятием наркотических средств из незаконного оборота в ходе проведения оперативных мероприятий.

С учетом изложенного и в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Задворновой С.М. со ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ на ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ суд квалифицирует действия Задворновой С.М. по ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Задворновой С.М. обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задворновой С.М., суд признает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, несовершеннолетие подсудимой, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Задворновой С.М., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Задворновой С.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Наказание назначается с применением правил ст. 88 ч.6.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задворнову С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и на основании ст. 88 ч.6.1 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Задворновой С.М. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Задворновой С.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой 0,728 грамма, упаковка от наркотического вещества, наркотическое вещество массой 0,505 грамма, упаковка от наркотического средства, наркотическое средство 0,671, упаковка от наркотического средства - уничтожить; кольцо из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета с надписью «Господи спаси и сохрани»; две серьги в виде колец из металла желтого цвета; цепочка с кулоном из металла желтого цвета; кольцо из металла желтого цвета с камеями белого цвета и одним камнем зеленого цвета; нить с крестиком из металла белого цвета, связка из двух ключей белого цвета; ключ из металла желтого цвета; сотовый телефон «SamsungSGH-U600» S/NR1WO 891949 K, сотовый телефон «NOKIA 1200»- возвратить Задворновой С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин