Фролова Е.М.Приговор в ступил в закооную силу 26.11.10



Дело № 1-776/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань. 15 ноября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Вакилова А.М.,

подсудимой – Фроловой Е.М.

защитника – Варюхиной Т.А., представившей ордер <данные изъяты>,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшего потерпевший

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фроловой Е.М.,<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролова Е.М., <дата изъята> примерно в 06 час. 00 мин., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии примерно 500 метров от остановки общественного транспорта «Глушко» <адрес изъят>, на почве ревности, умышленно нанесла неустановленным острым колющим предметом один удар в область спины слева своему сожителю потерпевший В результате преступных действий Фроловой Е.М. потерпевший причинено телесное повреждение в виде ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Фролова Е.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Фролова Е.М. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Фроловой Е.М. ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным. Подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований, для признания которых недопустимыми, - не имеется.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч..ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фроловой Е.М., суд признает явку с повинной, потерпевший простил подсудимую.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фроловой Е.М., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду, с учетом мнения потерпевшего не лишать свободы подсудимой, сделать вывод о возможности исправления Фроловой Е.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фроловой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Фроловой Е.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в отбытый срок наказания Фроловой Е.М. нахождение под стражей с 08 октября 2010 года по 15 ноября 2010 года.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин