Подлинник
Дело № 1-967/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань. 02 декабря 2010 года.
Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,
подсудимого – Садыкова И.Н.,
защитника – Гиляжева А.Р., представившего ордер № 081575,
при секретаре Хакимуллиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Садыкова И.Н. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 23.09.1994 года Верховным судом РТ по ст. 102 п. «з,н», 218 ч.2, 40 УК РФ на 14 лет лишения свободы; 2) 25.10.1994 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 144 ч.1, 40 ч.3 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен по приговору Верховного суда РТ от 23.09.1994 года общий срок 15 лет лишения свободы, 16.03.2009 года освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садыков И.Н., в период с июля по август 2010 года, по адресу: <адрес изъят>, действуя с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств. Тем самым создавал условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном потреблении наркотических средств без назначения врача. Садыков И.Н. был предупреждён сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.
Так, 19 июля 2010 года, Садыков И.Н. добровольно предоставил <адрес изъят> свидетель 3 имеющему цель потребить наркотическое средство. Садыков И.Н., достоверно зная, что Белалутдинов P.P. пришёл к нему для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил помещение, где свидетель 3. примерно в 12 часов потребил наркотическое средство. свидетель 3 находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечён к административной ответственности. 02 августа 2010 года Садыков И.Н. сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан был предупреждён об уголовной ответственности за предоставление квартиры в качестве притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, он же, Садыков И.Н., будучи предупрежденный о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств, в продолжение своих преступных намерений, <дата изъята> добровольно предоставил <адрес изъят> свидетель 1, имеющему цель потребить наркотическое средство. Садыков И.Н., достоверно зная, что Асатов М.А. пришёл к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение, где Асатов М.А. примерно в 18 часов потребил наркотическое средство. Асатов М.А., находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Татарстан и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечён к административной ответственности.
Кроме того, он же, Садыков И.Н., в продолжение своих преступных намерений, 20 августа 2010 года добровольно предоставил <данные изъяты> свидетель 2, имеющему цель потребить наркотическое средство. Садыков И.Н., достоверно зная, что свидетель 2 пришёл к нему для потребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого, предоставил ему помещение, где свидетель 2 примерно в 13 часов потребил наркотическое средство. свидетель 2, находясь в вышеуказанной квартире, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес изъят> и за потребление наркотических средств без назначения врача привлечён к административной ответственности.
Таким образом, Садыков И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, – содержание притонов для потребления наркотических средств.
Подсудимый Садыков И.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Садыковым И.Н. ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Садыкова И.Н., суд считает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, участие им в воспитании и содержании ребенка гражданской жены
Обстоятельством, отягчающим наказание Садыкова И.Н., судом признается рецидив преступлений.
Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Садыкова Р.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, хотя и без заключения договора.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённым, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Садыкову И.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.
Вещественные доказательства: две металлические ложки, ватный тампон, пять шприцев, крышку, стеклянный пузыре, два полимерных пакета, фрагмент сигаретного фильтра- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Э.М. Хабибуллин