Вершинин Д.Р. приговор вступил в законную силу 07.12.2010



Дело № 1-875/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 октября 2010года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Шараева А.А.,

подсудимого - Вершинина А.В.,

защитника Димухаметовой С.И., представившей ордер № 070345,

при секретаре Хакимуллиной Е.В.,

потерпевшего Яковлева М.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вершинина А.В., <дата изъята> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Вершинин А.В. с потерпевший и другими общими знакомыми в <адрес изъят> распивали спиртное. Примерно в 21 час потерпевший, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать на кровать в зальной комнате квартиры. В период времени примерно с 23 по 24 часов у Вершинина А.В. внезапно возникли неприязненные отношения к потерпевший в связи с опорожнением последнего во сне. После чего Вершинин А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью потерпевший вплоть до тяжкого, столкнул его с кровати на пол. Затем, осознавая общественно опасный характер своих действий, Вершинин А.В. схватил потерпевший рукой за волосы головы и с применением значительной силы, не менее пяти раз, умышленно ударил головой об пол. В результате этого потерпевший были причинены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: ссадины в лобной области справа, на спинке носа по средней линии с переходом влево, множественные в теменно-височной области слева: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа с переходом на лобную область: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области справа, объемом 100 мл., кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в теменной доле с переходом на затылочную, кровоизлияние в вещество мозга правой височной доли в области ее полюса с переходом на базальную поверхность; субдуральная гематома в правой лобно-теменно-височной области (130 мл.). Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевший по признаку опасности для жизни и повлекли его смерть в лечебном учреждении 27 июня 2010 г. в 1 час 30 минут.

Совершая вышеописанные действия, Вершинин А.В. осознавал возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший в результате неоднократного соударения жизненно-важного органа человека - головы об твердую тупую поверхность и желал этого, но не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Вершинин А.В. вину признал и показал, что <дата изъята> днем пришел к свидетель 1, где также находились свидетель 2 и Рафаэль. Начали распивать спиртное. Через некоторое время пришел потерпевший 1, который также выпил и ушел, вечером пришел пьяный потерпевший, принес с собой спиртное. Вершинин А.В. со свидетель 1 пошли в магазин и купили пива. Вернувшись, обнаружили, что все спят. А.В. со свидетель 1 на кухне начали пить пиво. Ночью свидетель 1 пошла в зал, где закричала, и позвала Вершинина А.В. Вершинин А.В. увидел потерпевший, который был весь в испражнениях и которыми испачкал диван. Вершинин А.В. стащил потерпевший с дивана на пол. потерпевший начал материться. Вершинин А. несколько раз ударил потерпевший его головой об пол. Затем потерпевший вынесли в подъезд, а сами ушли спать. <дата изъята> утром пришел потерпевший 1, который вызвал скорую медицинскую помощь;

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, который показал, что <дата изъята> зашел к свидетель 1, где находились свидетель 2, свидетель 1, Рафаэль и Вершинин А., употребляли спиртные напитки. потерпевший 1 также выпил с ними водки, пива и ушел. <дата изъята> утром пошел к отцу. Обнаружив его отсутствие, потерпевший 1 решил, что тот находится у свидетель 1 По приходу возле квартиры свидетель 1 обнаружил отца, лежащего на полу, при этом его дыхание было тяжелое. потерпевший 1 занес отца в квартиру. Затем вызвали скорую помощь. В больнице врач сказал, что у отца кровоизлияние в мозг;

Показаниями свидетеля свидетель, которая показала, что ее бывший муж потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, однако был спокойным и неконфликтным человеком, охарактеризовала его с положительной стороны;

Показаниями свидетеля свидетель 1 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где она показала, что <дата изъята> около 13 часов к ним пришел Вершинин А.В. Дома находился свидетель 2 и Рафаэль, начали все вместе распивать спиртное. Через некоторое время пришел потерпевший 1 который также присоединился к ним и начал употреблять спиртное. Потом Максим ушел. Примерно в 18-19 часов пришел потерпевший принес с собой бутылку водки, и сам находился в пьяном виде. Они начали вновь пить водку. Через некоторое время пришел Ибрагимов Рузиль. Далее свидетель 1 с Вершининым А.В. пошли в магазин, где купили пиво. По приходу домой обнаружили, что все уже спят в зале. Она с Вершининым А.В. прошла на кухню, где около 2 часов выпивали пиво. После чего свидетель 1 пошла в зал, где хотела прилечь на диван, однако на нем уже спал потерпевший Олег. Он был весь в блевотных массах и испражнениях. свидетель 1 начала кричать. В зал вошел Вершинин А.В., который, увидев произошедшее, стащил потерпевший Олега с кровати, схватил его за волосы головы и около 5 раз ударил потерпевший Олега затылком головы об пол. Далее Вершинин А.В. и Ибрагимов Рузиль вынесли потерпевший в подъезд на лестничную площадку. <дата изъята> утром пришел потерпевший 1, вызвали скорую медицинскую помощь. /Том-1, л.д.31-33/;

Показаниями свидетеля свидетель 2 на предварительном следствии, которые согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 1 на предварительном следствии /Том-1, л.д.34-36/;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Протоколом осмотра места происшествия <адрес изъят> изъяты 6 липких лент с СПР / том 1л.д.13-16/;

Сообщением «03»: потерпевший поступил <дата изъята> в БСМП-1 с диагнозом: ушиб головного мозга/том 1, л.д.17/;

Протоколом явки с повинной: Вершинин А.В. сообщил, что <дата изъята> ударил несколько раз потерпевший головой об пол /том 1 л.д. 18/;

Протоколом проверки показаний на месте: Вершинин А.В. указал на место совершения преступления <адрес изъят> и показал, как он схватил потерпевший за волосы головы и не менее 5-ти раз ударил затылком об пол / том 1, л.д.81-85/;

Заключением эксперта: смерть потерпевший наступила в результате внутричерепной травмы, осложнившейся отеком, сдавлением и дислокацией головного мозга, очагово-сливной серозно-гнойной пневмонией. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: ссадины в лобной области справа, на спинке носа по средней линии с переходом влево, множественные в теменно-височной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области справа с переходом на лобную область; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменно-височной области справа, объемом 100мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в теменной доле с переходом на затылочную; кровоизлияние в вещество мозга правой височной доли в области ее полюса с переходом на базальную поверхность; по данным медицинских документов - субдуральная гематома в правой лобно-теменно-височной области( 130мл). Данные телесные повреждения образовались прижизненно от действия тупого твердою предмета или при ударе о таковой, механизм образования - удар, сдавление. трение: давностью образования от 12-и до 48-и часов до момента наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью. /Том-1. л.д. 145-150/;

Заключением эксперта: следы пальцев рук, откопированные на фрагменты липких пленок, оставлены безымянным и указательным пальцем левой руки Вершинина А.В. /том1 л.д.161-166/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Вершинина А.В. в содеянном является установленной.

Таким образом, в ходе судебного заседания установлено, что Вершинин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший, при этом не желал и не предвидел возможности наступления смерти потерпевший от своих действий, хотя, ударяя не менее пяти раз головой потерпевший, то есть жизненно-важным органом человека, об пол, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», как излишне вмененное.

В отношении Вершинина А.В. проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, в заключение которой указано, чтоможет осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно ответу эксперта-психолога в момент совершения инкриминируемого ему деяния Вершинин А.В. в состоянии аффекта (физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющею на сознание и деятельность) не находился. С учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня интеллектуального развития мог воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания /Том-1, л.д. 177-182/. Исследовав материалы уголовного дела и заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым в момент совершения преступления и в настоящее время, в связи с отсутствием психического расстройства.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Вершинина А.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск в установленном ст. 44 ч.ч.1-3 УПК РФ порядке не предъявлен.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинина А.В., суд признает явку с повинной, его болезненное состояние и немолодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинина А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вершинину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Вершинину А.В. исчислять с 03 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: 6 липких лент со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин