Приговор в отношении Гайфуллина Л.Ф. и Попцова А.И. по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2010 года



Дело № 1-996\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань «6» декабря 2010 года.

Судья Советского районного суда города Казани Республики Татарстан Жиляев С.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Советского района города Казани – Купкенова Р.Э.,

подсудимых – ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. И ПОПЦОВА А.И.,

защитников – адвокатов Гатауллина А.М., Сафиной Г.М.,

потерпевшего – Потерпевший,

при секретаре Аракчеевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, юридически не судимого,

ПОПЦОВА А.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес изъят> А, <адрес изъят>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайфуллин Л.Ф. и Попцов А.И. <дата изъята> около <данные изъяты>, находясь возле цветочного павильона, расположенного по адресу: <адрес изъят>, действуя по предварительному сговору между собой, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проникли в цветочный павильон, откуда тайно похитили цветы, а именно: хризантемы «Кустовые» в количестве 54 штук стоимостью 37 рублей каждая на общую сумму 1998 рублей; хризантемы «Одноголовые» в количестве 100 штук стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 4900 рублей; розы «Мондиал 60» в количестве 65 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 3250 рублей; розы «Аваланж» в количестве 30 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей; розы «Фредом 60» в количестве 224 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 11200 рублей; розы «Мови стар 60» в количестве 25 штук, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, розы «Карусель 50» в количестве 25 штук, стоимостью 46 рублей каждая на общую сумму 1150 рублей; лилии в количестве 7 штук, стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, герберы «Аква микс» в количестве 5 штук, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 350 рублей; гипсофилы в количестве 15 штук, стоимостью 32 рубля каждая на общую сумму 480 рублей, папоротники в количестве 15 штук, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, пальмы в количестве 20 штук, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; хамедорею (пальма) стоимостью 950 рублей, 1 пластиковый горшок, стоимостью 160 рублей, 17 упаковок для букетов, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 850 рублей и 3 корзины стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 1050 рублей.

Завладев похищенными, Гайфуллин Л.Ф. и Попцов А.И. с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 31 598 рублей.

Подсудимый Гайфуллин Л.Ф. свою вину признал полностью и показал, что <дата изъята> около <данные изъяты> минут, он вместе с Попцовым А.И. проходили мимо цветочного киоска, расположенного у <адрес изъят>. Он предложил Попцову зайти в киоск, чтобы купить цветы своей девушке - Свидетель 1 Подойдя к киоску, они обнаружили, что в внутри никого нет. Попцов А.И. предложил ему похитить цветы, он согласился. Он дернул за ручку двери, и она открылась. После этого они зашли в киоск, взяли по нескольку букетов цветов каждый и разошлись. Он направился к Свидетель 1 и подарили ей похищенные цветы. После этого он снова встретился с Попцовым А.И. и вновь вынесли из киоска цветы, которые также подарили своим девушкам. В содеянном раскаивается. С наименованием, количеством и оценкой цветов потерпевшим – согласен.

Подсудимый Попцов А.И. свою вину в суде признал и показал, что <дата изъята> около <данные изъяты> минут, он вместе в Гайфуллиным Л.Ф. проходили мимо цветочного киоска расположенного у <адрес изъят>. В какой-то момент Гайфуллин предложил зайти в киоск. Подойдя к киоску, они обнаружили, что в киоске ни кого нет, тогда Гайфуллин дернул дверь, и дверь киоска открылась. После этого он предложил Гайфуллину украсть цветы. Взяв по нескольку букетов, они ушли и подарили их своим девушкам. После этого, они снова проникли в тот же киоск, откуда также похитили цветы и подарили своим девушкам. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Гайфуллиным Л.Ф. и Попцовым А.И. своей вины, суд считает их виновность установленной показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий, иными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Из показаний в суде потерпевшего Потерпевший следует, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей цветов. <дата изъята> ночью ему стало известно, что из принадлежащего ему цветочного павильона, расположенного на рынке «Даурия» были похищены цветы. Ущерб на сумму 31598 рублей для него значительный. В настоящее время ущерб возмещён, он просит не привлекать подсудимых к уголовной ответственности.

Свидетель Свидетель 2, в суде показала, что <дата изъята>, она находилась дома, около <данные изъяты> минут, ей на сотовый телефон позвонил Попцов А.И. и попросил выйти в подъезд. Там она встретила Попцова, который подарил ей несколько букетов цветов.

Примерно через 30 минут, Попцов снова пришел к ней домой, и подарил еще несколько букетов. По поводу их происхождения у него Попцов ответил что-то невнятное.

Из показаний свидетеля Свидетель 1, в суде следует, что её сожитель - Гайфуллин Л.Ф. ночью <дата изъята> дважды дарил ей по несколько букетов цветов, поясняя, что купил их.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается:

- заявлением потерпевшего Потерпевший о привлечении к уголовной ответственности не известных ему лиц (л.д. 3);

- протоколом выемки, в котором отражено, что у Потерпевший изъята товарная накладная <номер изъят> от <дата изъята> и товарная наклодная от <дата изъята>. (л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, <дата изъята> во время осмотра <адрес изъят> обнаружено и изъято: розы «Мондиал 60» в количестве 115 штук, розы «Карусель» в количестве 3 штук, розы «Аваланж» в количестве 8 штук и хризантемы «Кустовые» в количестве 7 штук (л.д.6-8);

- протоколом явки с повинной Попцова А.И, согласно которому, он вместе с Гайфуллиным Л.Ф. <дата изъята> около 1 часа 00 минут проникли в цветочный киоск, расположенный на рынке «Даурская» по <адрес изъят>, откуда похитили цветы, которые он подарил своей девушке, а Гайфуллинн подарил своей девушке по имени Лена. (л.д. 30);

- протоколом осмотра товарной накладной <номер изъят> от <дата изъята> и товарной накладной от <дата изъята>, розы «Мондиал 60» в количестве 115 штук, розы «Карусель» в количестве 3 штук, розы «Аваланж» в количестве 8 штук и хризантемы «Кустовые» в количестве 7 штук и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. (л.д. 20-23, 24).

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности, позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимых Гайфуллина Л.Ф. и Попцова А.И. в содеянном является установленной.

Суд квалифицирует действия Гайфуллина Л.Ф. и Попцова А.И. по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые заранее договорились между собой о совершении хищения из помещения цветочного павильона, ущерб, причинённый действиями подсудимых, является для потерпевшего значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности каждого их них, согласно которых оба на учёте в наркологическом диспансере не состоят (л.д. 90, 96), характеризуются с положительной стороны, Гайфуллин Л.Ф. юридически не судим, Попцов А.И. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Смягчающими наказание Гайфуллина Л.Ф. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшему своих извинений и возмещение причинённого ущерба.

Смягчающими наказание Попцова А.И. обстоятельствами суд считает признание им своей вины, явку с повинной (л.д.30), раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении потерпевшему своих извинений и возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обращаясь к ходатайству потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, суд исходит из следующего.

Согласно положениям ст. 76 УК РФ освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут подлежать лишь лица, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести.

Гайфуллин Л.Ф. и Попцов А.И. совершили преступление средней тяжести.

При этом, Гайфуллин Л.Ф. ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных корыстных преступлений, что свидетельствует об его склонности к совершению преступлений.

Попцов А.И. ранее к ответственности не привлекался, однако, как установлено судом, именно он явился инициатором совершения группового умышленного преступления. Кроме того, он не имеет официального источника дохода, в связи с чем суд считает его освобождение от уголовной ответственности по основаниям, указанным потерпевшим, не целесообразным.

Вместе с тем, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Попцова А.И. возможно посредством применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы.

Обращаясь к мере наказания Гайфуллину Л.Ф., суд, помимо указанных выше обстоятельств, принимает во внимание наличие у него официального источника дохода, а также гражданской жены, находящейся в состоянии беременности.

При таких обстоятельствах суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. и ПОПЦОВА А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

Гайфуллину Л.Ф. в виде лишения свободы сроком на 1 год;

Попцову А.И. – в виде обязательных работ сроком 200 (ДВЕСТИ) часов.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное ГАЙФУЛЛИНУ Л.Ф. наказание условным, установив испытательный срок, продолжительностью 2 (ДВА) года, в течение которых он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на ГАЙФУЛЛИНА Л.Ф. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, не покидать постоянного места жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением случаев обращения за неотложной медицинской помощью, регулярно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.

Меру пресечения Гайфуллину Л.Ф. и Попцову А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу – товарную накладную <номер изъят> от <дата изъята> и товарную накладную от <дата изъята> хранить при материалах уголовного дела; розы «Мондиал 60» в количестве 115 штук, розы «Карусель» в количестве 3 штук, розы «Аваланж» в количестве 8 штук и хризантемы «Кустовые» в количестве 7 штук оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья Советского

районного суда г. Казани: Жиляев С.В.