№ 1-878\10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2010 года г. Казань
Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Белянина И.А., подсудимого Тырышкина С.А., защитника Шелега В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Долгих И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тырышкин С.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащегося под стражей с <дата изъята>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода); ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале <дата изъята> года, в <адрес изъят>, Тырышкин С.А., из корыстных побуждений, тайно похитил лазерный принтер по цене 4 000 рублей, наушники по цене 1 000 рублей гр. Потерпевший 2, причинив значительный ущерб на сумму 5 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, на территории садового общества <адрес изъят>, Тырышкин С.А., из корыстных побуждений, разбив стекло, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил музыкальный центр по цене 3 000 рублей, микроволновую печь по цене 1 900 рублей, электрочайник по цене 300 рублей, гр. Потерпевший 3, причинив значительный ущерб на сумму 5 200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<дата изъята> примерно в <данные изъяты>., на территории садового общества <адрес изъят>, Тырышкин С.А., из корыстных побуждений, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил деньги в сумме 5 500 рублей гр. Потерпевший 1, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> мин., на территории садового общества <адрес изъят>, Тырышкин С.А., из корыстных побуждений, взломав дверь, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда тайно похитил телевизор по цене 2 000 рублей, велосипед по цене 2 000 рублей, 1 бутылку водки по цене 153 руб., 1 коробку вина по цене 95 руб., 900 грамм гречневой крупы по цене 50 руб., 1 упаковку макарон по цене 22 руб., 1 упаковку белой фасоли по цене 31 руб., 1 банку кофе по цене 100 руб. гр. Портерпевший 5, причинив значительный ущерб на сумму 4 451 рубль, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
<дата изъята>, примерно в <данные изъяты> часов, на территории садового общества <адрес изъят>, Тырышкин С.А., из корыстных побуждений, выставив окно, незаконно проник в садовый <адрес изъят>, откуда пытался тайно похитить магнитофон по цене 300 рублей гр. Потерпевший 4, однако был задержан, а похищенное имущество изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.
Подсудимый Тырышкин С.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Потерпевший 2, Потерпевший 3, Портерпевший 5, Потерпевший 4не возражают.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности преступлений, причинивших материальный ущерб, относящихся к категории тяжких и средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явки с повинной, признание вины и раскаяние, <данные изъяты>; обстоятельства отягчающие наказание – <данные изъяты>.
Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.
В течение не отбытой части наказания по приговору от <дата изъята> условно-досрочно освобожденный Тырышкин С.А. совершил умышленное преступление в <данные изъяты>, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ,
Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ Тырышкин С.А. был задержан <дата изъята>. Однако, из показаний подсудимого, сообщившего, что был задержан <дата изъята>, исходя из обстоятельств дела, согласно которым Тырышкин С.А. был задержан на месте происшествия <дата изъята>, усматривается, что началом содержания под стражей Тырышкин С.А. следует считать <дата изъята>.
Потерпевшими Потерпевший 2, Потерпевший 3, Портерпевший 5, Потерпевший 1 были заявлены иски по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, которые суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тырышкин С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизода) и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей – со дня фактического задержания, с <дата изъята>.
Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Тырышкин С.А. в пользу:
Потерпевший 1, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, – 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей;
Потерпевший 2, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят> РФ, проживающей в <адрес изъят>, – 5000 (пять тысяч) рублей;
Потерпевший 3, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, – 5200 (пять тысяч двести) рублей;
Портерпевший 5, родившейся <дата изъята> в <адрес изъят>, проживающей в <адрес изъят>, – 4451 (четыре тысячи четыреста пятьдесят один) рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Р. К. Галимов