Приговор в отношении Сулейманова А.А., ст. 159 ч. 1 УК РФ



№ 1-896\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого Сулейманова А.А., защитника Ухановой О.И., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманов А.А., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, в <адрес изъят>, Сулейманов А.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение гр. Потерпевший в том, что отремонтирует газовый котел, похитил его деньги в сумме 5500 рублей.

Подсудимый Сулейманов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что <дата изъята>, в доме у Потерпевший, путем обмана, введя его в заблуждение в том, что отремонтирует газовый котел, похитил его деньги в сумме 5500 рублей.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что <дата изъята>, примерно в <данные изъяты>, у него доме, Сулейманов А.А. ввел его в заблуждение в том, что отремонтирует газовый котел, похитил его деньги в сумме 5500 рублей. Ущерб причинен не значительный. Доход его семьи составляет примерно 11500 рублей, подрабатывает и получает еще около 8000 рублей, на иждивении никого нет.

Сулейманов А.А. написал явку с повинной (л.д. 21).

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак – совершение хищения с причинением значительного ущерба, т.к. об этом заявил потерпевший.

Подсудимый, защитник, потерпевший согласились с изменением обвинения.

Таким образом, суд считает в остальном вину доказанной, деяние подсудимого квалифицируется по ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления (приговор от <дата изъята>); отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Сулейманов А.А.совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Учитывая положения ст. 74 ч. 4 УК РФ, обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, его характеристики, суд считает возможным повторно принять решение об условном осуждении.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сулейманов А.А. без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления места жительства, в ночное время находится по месту проживания.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата изъята> сохранить, исполнять наказание по нему самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Р. К. Галимов