Приговор в отношении Хабибуллина Р.К., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-1054\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Галимов Р.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Казани старшего советника юстиции Купкенова Р.Э., подсудимого Хабибуллина Р.К., защитника Налетовой Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Гибадуллиной А.В., а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хабибуллин Р.К., родившегося <дата изъята> в <адрес изъят>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, неофициально работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят> <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь на <дата изъята>, в садовом обществе <адрес изъят> Хабибуллин Р.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, через дверь незаконно проник в садовый домик <номер изъят>, откуда тайно похитил электропилу по цене 4200 руб. и сотовый телефон по цене 500 руб. гр. Потерпевший, причинив значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Хабибуллин Р.К., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, причинившего материальный ущерб, относящегося к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого <данные изъяты> отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Суд также принимает во внимание личность подсудимого характеризующегося <данные изъяты>.

В течение испытательного срока по приговору от <дата изъята> условно осужденный Хабибуллин Р.К. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в связи с чем, суд отменяет условное осуждение с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции подсудимого от общества, но, признавая исключительными обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы судом назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллин Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание, на основании ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <дата изъята> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, избрать в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ - 16\1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять - с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: руководство, талон, залоговые билеты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р. К. Галимов